ЕС в сговоре с украинскими чиновниками превращает Украину в отстойник для нелегалов?
10.11.2011 11:00
В Закарпатье вспыхнул скандал: общественность возмущена тем, что здесь запланировано создание трех новых центров для содержания нелегальных мигрантов, однако о желании пригреть нелегалов не спросили ни местных жителей, ни местные власти.

Информация об этих планах всплыла совершенно случайно: представительство Европейского Союза в Украине распространило пресс-релиз, в котором говорится о выделении нашей стране 30 миллионов евро на решение проблемы нелегальных мигрантов. Здесь же указанно, что за выделенные средства в Закарпатье планируется создание трех центров для содержания мигрантов.

В частности, в пресс-релизе сказано: «Европейский Союз выделил 30 млн. евро на решение вопросов по нелегальных мигрантов, усиления национальной политики в сфере миграции, а также строительство семи центров временного размещения и двух центров содержания мигрантов в течение следующих двух с половиной лет в контексте Соглашения о реадмиссии между ЕС и Украиной».

По задумке ЕС, этот проект «поможет Украине задерживать и правильно обращаться с неурегулированными мигрантами – в соответствии с лучшими европейскими практиками и гуманитарных стандартов». Также, по мнению сочинявших проект европейских и украинских чиновников, «... обновленные центры обеспечат надлежащие условия для проживания и поведения в отношении мигрантов, принятых на условиях реадмиссии, или задержанных неконтролируемых мигрантов».

По информации ЕС, центры временного размещения планируется разместить в Ужгороде, Великом Березном и Солотвино на Закарпатье, еще четыре центра предполагается открыть на Львовщине, Сумщине и Луганщине. Ожидается, что их строительство начнется осенью 2011-го и завершится к 2014 году.

Местные журналисты сразу выяснили, что областные власти впервые слышат об этих задумках. При том, что население далеко не в восторге от этих планов, поскольку их реализация грозит резким ухудшением имиджа региона, и прямым ухудшением криминогенной ситуации, тогда как, по мнению закарпатцев, эти деньги можно было потратить не на содержание, а на высылку нелегалов.

При попытках обратиться за комментариями в представительство ЕС в Киеве к лицам, указанным в пресс-релизе с украинской стороны, был получен ответ, что вся информация находится на официальных интернет-представительствах структур Евросоюза.

Интересная ситуация сложилась. Украинские чиновники договариваются с ЕС о планах, которые очень устраивают европейцев, но не устраивают местное население, при этом украинская сторона не дает вообще никакой информации об этих договоренностях. На сайтах же ЕС эту информацию нужно еще умудриться найти – никто специально для украинцев ее не систематизирует. Да и подана она на английском языке, что, скажем так, представляет некоторую трудность для прочтения немалой частью украинцев.

В то же время, негативное восприятие местными жителями этих планов вполне понятно. Здесь еще прекрасно помнят вспышку эпидемии тифа азиатского происхождения, которая несколько лет назад была зафиксирована в Перечине: там благодаря «гостям» опасная инфекция попала в открытые водоемы. Еще один момент связан с содержанием нелегалов. Долгое время отловленных мигрантов в огромном количестве содержали в местном пункте содержания в Павшино. Средства при этом на нелегалов не выделяли, из-за чего пограничникам пришлось урезать пайки, чтобы прокормить «гостей». А пограничники в массе своей – главы семей, которые проживают тут же. Так что населению вовсе нет резона радоваться тайным планам ЕС и украинских чиновников.

Но большая опасность нависает над местным населением в связи с этими планами в контексте закона, недавно инициированного Минюстом Украины во главе с Александром Лавриновичем, которым введены новые правила в отношении нелегальных мигрантов.

В частности, этот закон, если верить формулировке его авторов, направлен на ускорение осуществления принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства путем сокращения сроков административного производства по делам об их задержании и принудительном выдворении. Главное же новшество состоит в том, что теперь пограничники, выловив на границе нелегала даже без документов, не имеют права удерживать его более трех суток. Если они не успели выяснить за столь короткий срок личность правонарушителя (что за 3 суток просто невозможно), они все равно должны его выпустить.

Как указывают сами пограничники, за трое суток физически невозможно установить личность нелегального мигранта, в связи с чем невозможно производить дальнейшие процедуры – то есть решать дальнейшую судьбу нарушителя госграницы. Практика же сразу показала, что едва ли не все выпущенные после трех суток задержания на волю нелегалы тут же попадаются второй раз. Но между выпуском из центра содержания и повторным задержанием нелегалам надо чем-то питаться. И здесь начинается воровство, грабежи и прочие криминальные «издержки» гостевания нелегалов в нашей стране.

Что касается Европы и ее требований, то стоит вспомнить позицию парламентариев по этому вопросу в контексте нелегальной миграции. «Багнет» недавно приводил мнение, которое высказал народный депутат Компартии Украины Александр Голуб по этому вопросу.

По его словам, Европа не готова открыть границы для Украины, однако готова превратить ее в отстойник для незаконных иммигрантов. «Безусловно, не хотелось бы, чтобы нашу страну превратили в так называемый отстойник, куда будут возвращать всех нелегальных мигрантов со всеми болезнями, со всех их криминалитетом и т.д. А как раз в этом Евросоюз заинтересован. Заинтересована ли в этом Украина?» - отметил политик.

Трудно не оценить прозорливость народного депутата в контексте того, что сейчас готовится в Закарпатье. Здесь Украина просто обязана защищать свои интересы, а не наоборот – попирать их, как делает Лавринович, в угоду кому-то.

Более того: что касается безвизового режима с ЕС, то его приближение мог бы ускорить другой закон - «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов. Также, данным законом предусматривалось и внедрение биометрической карты мигранта, которая бы легла в основу создания системы учета и идентификации мигрантов.

А ведь, как следует из всего вышесказанного, сейчас как раз и обретает первостепенное значение организация надежного контроля над миграционными процессами, в чем может оказать серьезную помощь система биометрической идентификации мигрантов. К слову, Украина полностью готова к серийному выпуску биометрических документов, в том числе миграционных карт и удостоверений беженца. Однако подготовленное соответствующее законодательство блокируется высокопоставленными украинскими чиновниками, которые имеют в этом свой интерес, - и в первую очередь главой Минюста.

Здесь Лавринович делает все, чтобы безвизовый режим для Украины так и остался недостижимой мечтой. Впрочем, не секрет, что этот чиновник материально заинтересован в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Защищая шкурные интересы, данный чиновник все свои усилия направил на дискредитацию принятого Верховной Радой Закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». И здесь его действия как-то не сильно похожи на усилия по сближению с Европой, о чем Лавринович на словах так сильно беспокоится.