Выборы не за горами: активизировались мелкие предатели и псевдо-политтехнологи
21.11.2011 08:53
На днях на портале «Обозреватель» появилась публикация некого Игоря Лесева, посвященная народному депутату Валерию Коновалюку. Чтобы понять истоки слабо аргументированного потока ненависти в адрес парламентария со стороны юного «Павлика Морозова» Лесева (почему мы позволили себе сравнить писаку с этим историческим персонажем, чуть позже), стоит познакомиться с автором статьи поближе.

Занятно, что этой публикацией издание и автор анонсируют серию материалов, посвященных так называемому «балласту» Партии регионов, которому якобы ничего не светит на предстоящих парламентских выборах. Что ж, очевидно, первая «атака» неспроста посвящена именно Валерию Коновалюку.

Не стоит думать, что в материале Лесева присутствует качественная политическая аналитика или глубокое знание ситуации в стране накануне выборов. Нет, все гораздо проще – таким незамысловатым образом парень сводит личные счеты с народным депутатом, попутно выполняя заказ «работодателя-заказчика». Итак, познакомимся ближе с автором низкопробного пасквиля Игорем Лесевым.

В качестве иллюстрации к жизненным принципам последнего можно привести его цитату (интервью вышло в одном из известных печатных изданий весной прошлого года). Отвечая на вопрос корреспондента по поводу политических симпатий, Лесев ответил: «Касательно «симпатизирую — не симпатизирую» для украинской политики, где предательство — норма поведения, такой вопрос неактуален. Здесь четче было бы спросить, кто более выгоден, кто реально готов удовлетворить хоть минимальные запросы».

Что ж, в этой фразе сконцентрирована незамысловатая мораль, руководствуясь которой, парень пытается сводить счеты с бывшим боссом. Да-да, в свое время Лесев работал на политика, ставшего впоследствии объектом ненависти (и политического заказа) – Валерия Коновалюка.

Как рассказали «Багнету» коллеги из журналистской среды, с лета 2010-го по октябрь того же года он был пресс-секретарем Коновалюка. Но – был с позором уволен. Поводом для увольнения стала кража дорогостоящего фотоаппарата и немалой суммы денег. Очевидно, что принцип предательства возведен Лесевым в ранг одного из жизненных кредо: как нам рассказали, до позорной кражи и изгнания нынешний «обозовец» был в хороших отношениях с Коновалюком – даже праздновал с нардепом его день рождения. На праздновании, живописали нам коллеги, Лесев напропалую хвалил Валерия Ильича, восхищаясь его политической деятельностью и им самим.

Сегодня же несостоявшийся писатель (вышедшая пару лет назад хоррор-роман Лесева «23» была поднята на смех и читателями, и литературными критиками, получив отзывы вроде «аморальное дешевое чтиво про аффективного параноика и монгольскую нечисть») решил заделаться политическим аналитиком и заодно отомстить за закономерное увольнение.


Лесев в стане нынешнего «врага» - в офисе народного депутата Валерия Коновалюка


Но вот незадача: с аргументами против нардепа Коновалюка у мстительного Лесева явно не сложилось. Пришлось добыть их привычным для этого деятеля методом – высосать из пальца. Если отбросить прямые оскорбления в адрес Валерия Коновалюка, то от статьи Лесева останется пару кособоких доводов, используя которые, автор пытается убедить наивного читателя в том, что парламентарий – явный аутсайдер на предстоящих выборах в парламент.

Очевидно, что заказчикам статьи Лосева (не будем сейчас упоминать имена, которые итак хорошо известны нашим читателям) очень не нравится политическая активность Коновалюка, в частности – его талант находить общий язык со сложным во всех отношениях северным соседом – Российской федерацией.

Заявления политика различным СМИ автор называет противоречивыми: мол, Коновалюк удивляет разновекторностью мнений, демонстрируя симпатию и к российскому, и к европейскому направлениям внешней политики. Совершенно очевидно, что в этом нет ничего зазорного, а тем более – плохого. Но задача Лесева – дискредитировать бывшего работодателя в глазах будущих избирателей, и в ход идут поражающие узколобостью аргументы.

Мол, Коновалюк противоречит сам себе, демонстрируя метания от одного курса к другому. Чтобы развеять нагнанный «писателем-ужастом» клеветнический туман, приведем лишь два общеизвестных аргумента в пользу народного депутата Коновалюка. В России крайне позитивно оценили инициативу украинского нардепа по созданию в парламенте межфракционной группы в поддержку участия страны в Евразийском экономическом союзе (в пятницу было подписано соглашение о создании такой организации, которая начнет свою работу ориентировочно в 2015-м).

Несмотря на то, что Валерий Коновалюк регулярно посещает столицу РФ, он активно поддерживает и вектор евроинтеграции, признанной президентом Януковичем одним из основополагающих во внешней политике государства. И, в отличие от большинства тех же регионалов, которые дальше подхалимских деклараций (восхваления политики президента) не идут, Коновалюк предпринимает РЕАЛЬНЫЕ попытки приблизить европейское будущее Украины.

Например, парламентарий является соавтором закона о документах, предусматривающего внедрение биометрических паспортов. Ну а эта реформа, позволим себе напомнить г-ну Лесеву – обязательное требование ЕС к странам, претендующим на отмену виз. Позицию Коновалюка между двумя полюсами – РФ и Европой – можно охарактеризовать цитатой из интервью, которое он недавно дал журналистам французского телеканала France 5. «На данном этапе национальные интересы Евросоюза, России и Украины совпадают», - отметил он. И добавил: «Мы претендуем на активное участие в международной политике. И хотим, чтобы она была экономически и исторически выгодна Украине. Сегодня наши перспективы – в ориентации на общий рынок, который, в силу многих причин, десятилетиями формировался вместе с Россией и другими постсоветскими государствами. Мы формируем общий рынок на основе растущей экономики. Тогда как Европейский союз входит в глубокую рецессию, решая обострившиеся внутренние финансово-экономические проблемы. И здесь перспектива Украины, как транзитного государства, усиливается».

Как видим, журналист Лесев несколько извратил политическую позицию Валерия Коновалюка, обвиняя того в непоследовательности. Что же касается «балласта Партии Регионов», как соизволил назвать парламентария автор, уместно привести данные независимого исследования, проведенного «Агентством моделирования ситуаций». Согласно результатам опроса, Валерий Коновалюк входит в список тех народных депутатов, которые, по мнению опрошенных, являются наиболее ценными кадровыми приобретениями для Партии Регионов.

Словом, Коновалюку уже давно не нужно, как пишет Лесев, «доказывать свою политическую состоятельность». Ведь он является одним из наиболее активных парламентариев в социальном законотворчестве. Коновалюк стал автором более чем 50 законопроектов, большинство из которых имеют огромную социальную значимость. В связи с этим г-ну журналисту стоило бы обратить внимание на других членов ПР, которые в течение каденции (а то и нескольких) не то что не подали хотя бы парочку законопроектов, но и вовсе не считают нужным появляться в Раде, не говоря уж о выступлениях с трибуны и прочих проявлениях депутатской активности.

Есть еще одна версия того, почему «Обозреватель» решил «натравить» на Валерия Коновалюка незадачливого воришку Лесева. Очевидно, кое-кому не по вкусу позиция народного депутата относительно проведения в Украине финальной части Евро-2012 и связанных с подготовкой к чемпионату колоссальных бюджетных расходов.

В свое Коновалюк заявил в эфире одного из популярных ток-шоу о том, что стоимость реконструкции только одного НСК «Олимпийский» обошлась бюджету в просто-таки космическую сумму. По расчетам парламентария, 1 квадратный метр этого спортивного сооружения обошелся налогоплательщикам в 31,5 тысяч долларов, в то время как в самом дорогом отеле мира Burj Al Arab, отделанном золотом и полудрагоценными камнями, стоимость квадратного метра составила 15 тысяч долларов. При площади 18 тысяч метров квадратных на строительство стадиона выделено 4 млрд 590 млн грн.

Кроме того, Валерий Коновалюк не раз заявлял о том, что в столь сложное для страны время (когда в бюджете не хватает средств на социальные выплаты, а люди выходят на улицы с массовыми протестами) устраивать «пир во время чумы», тратя миллиарды на объекты сомнительной необходимости и качества, - как минимум, странно. Валерий Коновалюк неоднократно выступал с инициативой: провести расследование целевого использования бюджетных средств на подготовку к Евро-2012. Очевидно, что подобное предложение вряд ли пришлось по вкусу высокопоставленным чиновникам, причастным к евро-корыту.

Напоследок хотелось бы дать совет начинающему политтехнологу Игорю Лесеву. Не стоит в начале карьеры пятнать свою репутацию столь очевидной заказухой, да еще и столь топорно и неказисто написанной. Да и принцип «предательство — норма поведения», которым юное дарование бравирует, никого до добра не доводил.

Кстати, Валерий Коновалюк – не единственный из экс-боссов Лесева, кто получил свою порцию «помоев» в СМИ. Как известно из биографии горе-журналиста, в свое время (начиная с 2002-го) он был помощником народного депутата, главного коммуниста страны Петра Симоненко. Последнего Лесев «увековечил» в своем провальном романе «23»: и, если верить отзывам, отнюдь не в радужном свете. История умалчивает о том, чем именно не угодил парню Симоненко – не исключено, что выгнал по той же причине, что и Коновалюк. Хотя, не исключено, что здесь сработал все тот же принцип – предательство как норма поведения.
Трофим Морозов
«Багнет»