Герои Майдана: кто в тюрьме, кто на кладбище
22.11.2011 11:59
...21 ноября ЦИК во главе с Сергеем Киваловым озвучил, что выборы выиграл Янукович с отрывом в 2,73% голосов, сторонники Ющенко заявили о фальсификации выборов и вышли на акции протеста. В те дни на Майдане собралось до полумиллиона человек со всей страны.

События тех дней сплотили многих украинских политиков. На сцене Майдана успели засветиться не только Ющенко со своей семьей – женой Катериной, детьми и внуками; не только Юлия Тимошенко вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но и многие другие. На самой главной площади страны под оранжевыми флагами фотокамеры фиксировали ныне экс-министра МВД Юрия Луценко, нардепов Романа Безсмертного, Тараса Стецькива, Владимира Филенко, Николая Томенко. На разных фото 2004 года рядом с Ющенко и Тимошенко стоят Давид Жвания, Наталья Королевская, Петр Порошенко, Анатолий Кинах, Евгений Червоненко и Александр Зинченко.

В этом году инициатор праздника «Дня свободы» Виктор Ющенко, который ныне отмечают 22 ноября, и один из главных героев Оранжевой революции, на Майдан не придет. Об этом уже объявила его пресс-секретарь Ирина Ванникова. Планируется лишь поздравление на официальном сайте.

С экс-премьером Юлией Тимошенко, которая уже который месяц находится в Лукьяновском СИЗО, та же история. Только Майдан она не посетит уже по другой причине: она сидит в СИЗО. Кроме того, как заявила буквально на днях омбудсмен Нина Карпачева, Тимошенко даже не может подняться с кровати – в таком плохом она состоянии. Хотя руководство СИЗО эту информацию опровергает. Мол, переживать за ее здоровье не стоит.

Народный депутат Наталья Королевская, которую обвиняют в стремлении занять место Тимошенко, собирается отпраздновать седьмую годовщину революции возле Лукьяновского СИЗО и таким образом поддержать Юлю. Так сложилось, что вождем нынешних протестных выступлений стала именно Королевская. По ее словам, «до тех пор, пока лидер украинской оппозиции находится под арестом, миссия Майдана не завершена». Собственно, БЮТовцы уже заявили официально, что планируют собраться в этот день здесь в 17.00 и пригласили всех желающих также прийти.

Организаторы акций протеста Николай Томенко, Юрий Луценко, Роман Безсмертный, Давид Жвания, Тарас Стецькив и Владимир Филенко получили прозвища «полевые командиры Майдана». Если в предыдущие годы они все вместе, по крайней мере большинство, собирались вместе, гуляли по Майдану, ходили на открытие фотовыставки или сидели в «Кофиуме» неподалеку, то в этом году все будет иначе. Юрий Луценко который уже месяц сидит в том же Лукьяновском СИЗО, что и Юлия Тимошенко, и будет праздновать в своей камере.

Тарас Стецькив рассказал, что годовщину Майдана он отпразднует вместе с другими полевыми командирами. «Это совсем не печальная, а скорее наоборот, очень радостная дата для нас. Разберемся, кто в Киеве сейчас, а кто нет. С Филенко, Томенко, в общем, с теми, кто на месте будет, пойдем к Луценко в СИЗО. Там уже разберемся, что дальше. Вечером, может, сходим на Майдан».

На вопрос: «Как думаете, будут ли отмечать эту дату люди, которые также стояли под Оранжевыми знаменами, а именно Петр Порошенко, Анатолий Кинах и Александр Мороз?» – Стецькив отвечает прямо: «Думаю, вряд ли. Особенно для двух последних. Это был эпизод в их жизни, который они очень быстро забыли».

Атмосфера протестов в 2004 году была скорее праздничной, чем агрессивной. На сцене Майдана выступали десятки украинских групп и певцов: ТНМК, «Гринджолы», Руслана, Олег Скрипка, Тарас Петриненко, Александр Пономарев. Однако о судьбе ярых активистов Оранжевой революции, спевших «Разом нас багато!» – группы «Гринджолы», отправленных после Майдана на «Евровидение», сегодня известно мало. А остальные вряд ли считают 22 ноября большим праздником и пойдут к СИЗО вместе с политиками.

Не отметит годовщину революции один из ее самых ревностных участников – Александр Зинченко, который погиб в неравной борьбе с тяжелой болезнью.

Одним из самых ярких символов Майдана стала бабка Параска, она же Прасковья Васильевна Королюк, бывшая доярка из Тернопольской области. За активное участие в революции ее наградили почетным знаком Гвардии революции и орденом Княгини Ольги III степени. Еще долго она появлялась на телеэкранах, давала интервью и бродила по центру Киева в оранжевой курточке, рассказывая, кто и как из политиков дарил ей мобильный телефон и помогал в хозяйстве. Однако седьмую годовщину Оранжевой революции народный символ Майдана уже не отпразднует: Параска умерла в ноябре 2010 года.
Марина Фролова
«Обозреватель»