Мэр Котелевский «запрещает» жителям Токмака читать о его махинациях
23.12.2011 10:00
В редакцию «Багнета» поступили письма с жалобами жителей г. Токмак относительно того, что в городе заблокирован доступ к нашему сайту. «Скорее всего, это связано с серией Ваших резонансных статей относительно местного мэра Котелевского. Несколько раз проверил, сходил к знакомому на соседнюю улицу (он от «Укртелекома») - удостоверился, что сайт «Багнет» не открывается только у пользователей городских локалок Токмака... Неужели на местном уровне решили хоть как-то ограничить доступ для местных жителей к «нежелательной» информации?», – говорится в письме нашего читателя (см. ниже скан-копию).




Почему это происходит догадаться не трудно. «Багнет» выпустил серию разоблачительных публикаций о том, что в г. Токмак (Запорожская обл.) мэр Игорь Котелевский кормит школьников 1-4 классов исходя из нормы 1,2 грн. в день на ребенка. На сегодня это самый низкий показатель в Украине. Этим фактом, на всю страну в эфире телеканала «Интер», возмутился премьер-министр Украины Николай Азаров.

Незаконно установленная токмакскими властями норма питания детей в школах города привела к скандалу и расследованиям ряда уполномоченных профильных служб, в т.ч. Генпрокуратуры и уполномоченного Президента по правам ребенка Юрия Павленко. Вполне возможно, что это позволило ему заработать на питании детишек около 900 тыс. грн.

Более того, как мы уже сообщали, это далеко не все «погрешности» Котелевского, которые завязаны прямиком на его отношениях с финансами. Оказалось, господин мэр, при всей своей проворности и наглости является злостным неплательщиком за коммунальные услуги. При этом чиновник ведет отнюдь не бедное существование. Он является соучредителем целого ряда бизнес-структур в Токмаке, обладает ликвидной недвижимостью и, по слухам, контролирует колхозный рынок города.

И как раз в тот момент, когда долги за жилье Котелевского стали достоянием общественности, а ему этого ой как не хотелось, началось давление мэрии на руководство ЖЕО – ни под каким предлогом не давать информацию в СМИ. У сотрудников коммунальной сферы едва ли язык не отнимался при одном только упоминании своего градоначальника и о его долгах, и они попросту умоляли журналистов «не сдавать» их и не называть имен и должностей.

Поэтому жалобы токмакских жителей на то, что господин Котелевский блокирует им доступ к сайту «Багнет» – может быть очередным проявлением административного давления. Теперь уже на местных провайдеров. Ведь у пользователей Токмака, подключенных к Интернету через «Укртелеком», страницы нашего сайта открываются без проблем. В местном отделении «Укртелекома» ситуацию не комментируют. Говорят лишь то, что у них действительно подобных проблем быть не может.

В центральной части города Токмак доступ к Интернету осуществляется через местных провайдеров «Ник» и «Интерком», о которых в своем письме как раз и написал читатель. Мы обратились к каждому из них.

С сотрудником токмакской конторы «Интерком» от звонка нашего журналиста случилась настоящая истерика. Вначале он, как представитель «Интеркома», спокойно слушал нашего корреспондента. Затем на вопрос, действительно ли провайдер вынужден блокировать сайт «Багнет» в Токмаке по поручению мэра, парень занервничал и начал нести полную ахинею. Мол, что уже к «Интеркому» никакого отношения не имеет и ни слова из нашего разговора не понимает. «Блин. Не пойму, про что вы говорите. Никакой я не «Интерком». Это частная собственность. Я вообще не понимаю, о чем речь, без понятия», – выпалил молодой человек дрожащим голосом, после чего трубка была брошена.

Директор токмакского Интернет-провайдера «НИК» Сергей Фурсов оказался более учтивым. Вначале он говорил, что невозможно технически и физически заблокировать какой-либо сайт. Мол, нужны специальные разрешения, например, СБУ и т.п.:

«Это даже физически как-бы не возможно. Технически – тем более. Дело в том, что для того, чтобы запретить какой-то сайт, нужно обратиться к какой-то службе, допустим, к Службе безопасности Украины, к таким, серьезным дядькам. Притом обратиться письменно. Я, честно говоря, даже не представляю, как это должно выглядеть. Почему – потому что я даже не сталкивался с такими делами».

Потом директор сделал вид, что о «Багнете» впервые слышит. Просил выслать ему адрес сайта на мобильный. После чего заявил, что заглавная страница сайта «Багнет» открывается преспокойно и без всяких проблем. Видимо, директор считает, что только он чего-то понимает в Интернет. Поэтому и включил дурака. Для непосвященных поясняем.

Во-первых, у директора компании-провайдера доступ есть ко всем сайтам без ограничений и фильтров.

Во-вторых, действительно СБУ может «настучать по голове» компании-провайдеру за несанкционированное ограничение доступа какого-либо сайта СМИ к пользователям. Но кто в СБУ будет проверять работу одного сайта специально для жителей г. Токмака?

В-третьих, любой провайдер (в т.ч. частная домашняя сеть, корпоративная сеть предприятия) – обязательно имеет технические средства для ограничения доступа к:

- конкретным сегментам сети (например, по странам);

- конкретным сервисам (например, запрещать скачивать видео с FTP);

- к конкретным сайтам (так называемый «черный список» сайтов, к которым доступ запрещен).

Для понимания, приведем пример. В России долгое время нельзя было открыть сайт чеченских сепаратистов, которые негативно отзывались о Владимире Путине – так распорядились российские власти для всех провайдеров РФ.

Вот вам и техническая сторона вопроса, которую по пока не названным нам официальным причинам отказываются комментировать представители токмакских Интернет-провайдеров. Впрочем, после истории с ЖЕКами Токмака – подобный сценарий весьма логичен. Как известно, запугивание – прямое доказательство того, что Котелевскому действительно есть что скрывать.

Помимо того, что мэр Токмака морит детей голодом и не платит за коммунальные услуги, он еще и нагло подминает под себя весь бизнес в городе, выживая «чужаков» и запугивая их всеми возможными способами. Неудивительно, что чиновник может с легкостью оказывать влияние на структуры, которые ему подконтрольны.

Продолжение следует...