Лавринович не захотел кататься на «Audi A8», отдав предпочтение угнанному в Германии «Мерседесу» GL 420?
17.01.2012 07:34
Ужгородский городской районный суд Закарпатской области подтвердил, что находящийся в международном розыске INTERPOL автомобиль «Мерседес Бенц» GL 420 (номер двигателя 019684 и номер кузова WDC1648281A522903), которым, напомним, незаконно пользуется главный законник страны Александр Лавринович, был перемещен из Германии методом контрабанды. Притом не один раз.

Отметим, что любые предметы, начиная от шариковой ручки и заканчивая тем более крупногабаритным транспортом, стоимость которого, к слову, может превышать 100 000$, подлежат конфискации в доход государства независимо от того, является или нет его владелец осужденным.

По информации, предоставленной главой Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области В.Домницкого (данный судья выносил решение о конфискации автомобиля «Мерседес»- ред.), гражданин Германии, контрабандист Георг Фогель был задержан правоохранительными органами на пункте пропуска «Тиса» Чопской таможни еще в 2009 г. - за незаконное перемещение «Мерседеса» GL 420 с территории Германии в Украину.

Как уже сообщал «Багнет», по номеру этого решения суда (1-909/10) отыскать документ не удалось, хотя по данному числу в базе существует более десятка решений и постановлений. Сам Домницкий по этому поводу сообщает, что «указанный приговор суда не был внесен в единый реестр судебных решений в ноябре 2010 года, поскольку в с 01.11.2010 года в Ужгородском горрайонном суде была внедрена едина система документооборота, отправка судебных решений в реестр которой осуществляется с 01.01.2011 года». Как-то неубедительно звучит ответ главы суда и порождает массу других вопросов. Каким образом в реестр попали другие решения суда, датированные этим же числом? От чьих глаз прятали данное решение суда? Почему, несмотря на «отягощающее наказание обстоятельство коим есть повторяемость преступлений» на свободу был отпущен контрабандист Фогель? На эти и другие вопросы, г-н Домницкий отвечать отказался, сославшись на закон «О судоустройстве и статусе судей». (см.документ)




Стоит обратить внимание и еще на один не менее занимательный факт. Как сообщают в Ужгородском городском районном суде Закарпатской области, кроме пресловутого автомобиля «Мерседес Бенц» GL 420, гражданин Германии Фогель переместил контрабандой в Украину и автомобиль марки «Audi A8» (регистрационный номер EML 4000, кузов WAUZZZ4EE29N012235).

Выходит, что господин Лавринович у нас весьма и весьма переборчивый. Можно ведь было взять в министерский гараж автомобиль попроще, а дорогущий «Мерс» продать в целях пополнения госказны. Однако, «Ауди» пришлась не по вкусу любителю ворованных автомобилей, а по совместительству главному законнику страны. Да и куда там: статус все-таки не позволяет.

Напомним, ранее мы приводили коррупционную схему, по которой краденые машины класса «люкс» из Евросоюза «поставляются» в министерские гаражи. В ней участвуют как мошенники из ЕС, так и представители различных структур и органов в Украине.

О размахе деятельности участников схемы (и о высоком ее «покровительстве») свидетельствует тот факт, что использовать легализованный ворованный автомобиль не брезгует даже главный законник страны Александр Лавринович. Не исключено, что он сам и является непосредственной «крышей» всей этой преступной системы.

Теперь понятно, почему был столь трогательно помилован немецкий контрабандист Фогель: далеко не потому, что наш суд – самый гуманный в мире, а, скорее всего, потому, что ушлый немец и сегодня продолжает гонять из Европы краденые автомобили для высокопоставленных задниц украинских чиновников под чутким крылышком самого Саши-Мерседеса Лавриновича.