Замминистра Дмитрий Ворона остался в МВД, чтобы дальше «дерибанить» миллионы? ДОКУМЕНТ
19.01.2012 09:41
Нет человека, нет проблем. Принцип давний, но, похоже, актуальный и в наши дни. Уволил Президент руководителя Государственной миграционной службы Александра Забрудского и с ним как будто и все проблемы ушли в прошлое. Но такое мнение ошибочно и люди, причастные к миграционной сфере, это прекрасно знают. Несмотря на требования главы государства, как не было в нашей стране миграционной милиции в прошлом году, так ее, по-видимому, не будет и в нынешнем. И, к сожалению, для столь пессимистичного прогноза есть достаточно веские основания.

Хотя, после того, как банда киллеров-нелегалов Аслана Дикаева устроила под Одессой кровавое побоище, не только государственным мужам, но даже обычным гражданам стало понятно, что для решения проблемы нелегальной миграции нужны серьезные меры. Но, в отличие от нашей соседки России, где, по официальным оценкам, находится 5‑7 миллионов нелегальных мигрантов (по данным независимых источников их число значительно выше), эта проблема находится в центре внимания руководства государства.

Как сообщало интернет-издание Эра Новостей, в ноябре 2011 года Правительство России приняло решение почти вдвое увеличить бюджет на депортацию нелегалов с территории страны. Ранее предполагалось на эти цели выделить 97 миллионов рублей из бюджета государства, теперь - 167 млн рублей.

Существующая в России почти 8 лет Федеральная миграционная служба проводит активную борьбу с нелегальной миграцией, опираясь на добротную законодательную базу. В частности, в 2007 году в России принят Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», который предусматривает миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в РФ.

Большим подспорьем в борьбе с нелегальной миграцией является действующая система учета пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В интервью журналу «Профиль» глава ФМС России Константин Ромодановский в декабре 2011 года заявил, что в России действует информационная система, которая отслеживает приезд в страну каждого иностранного гражданина при помощи миграционной карты, которую он заполняет при пересечении границы нашей страны. Эта система позволяет утверждать, что в России сейчас находится порядка 9,1 млн иностранных граждан. С помощью миграционной карты можно вычислить, сколько мигрантов имеет официальное разрешение на работу, кто приехал в гости, на учебу или лечение, а также у кого заканчивается срок официального пребывания на территории РФ и кто уже числится в нарушителях миграционного законодательства. Однако, по мнению Константина Ромодановского, прийти к контролируемой миграции возможно только при условии полной автоматизации этой работы. «Когда у нас будут данные о пересечении иностранным гражданином российской границы, то, когда он будет возвращаться на родину, мы сможем его оштрафовать, если он, например, находился в России без оформления каких-либо бумаг более 90 дней. Когда мы запустим этот механизм, желающих нарушать миграционный режим станет значительно меньше», - считает глава Федеральной миграционной службы РФ. В частности, как сообщает пресс-центр Федеральной миграционной службы РФ, сотрудниками Управления ФМС России по Краснодарскому краю за 12 месяцев 2011 года проведено свыше 12,5 тысяч проверочных мероприятий и выявлено 75 тысяч нарушений миграционного законодательства.

На нарушителей наложено около 160 миллионов рублей административных штрафов, 105 миллионов из которых уже взысканы. К мигрантам, грубо нарушающим закон, применяться самая строгая мера – выдворение за пределы России. Например, В 2011 году с территории Краснодарского края больше всего выдворено граждан Узбекистана, Армении, Таджикистана и Грузии. Но даже при таких довольно неплохих результатах борьбы с нарушителями миграционного законодательства в России, многие эксперты, в частности, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития РФ Юрий Крупнов считает, что уже пора ставить вопрос о создании качественно новой системы учета иностранных граждан на территории Российской Федерации. Одним из основных элементов новой системы идентификации и учета иностранных граждан должна стать система биометрического контроля. По заявлению главы ФМС России Константина Ромодановского с 1 февраля 2013 года все иностранные граждане, которые будут прибывать в Россию, а также пожелают получить официальное разрешение на работу, будут оставлять свои отпечатки пальцев.

В прошлом году Украина, благодаря усилиям народных депутатов В. Коновалюка, О. Зарубинского, В. Мойсика, И. Бережной и А. Буджерака, авторов закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», тоже была, можно сказать, за шаг от решения проблемы нелегальной миграции. Или, как минимум, их учета и идентификации. Закон о документах наряду с внедрением биометрических документов для граждан Украины предусматривал и ряд документов для иностранных граждан, пребывающих на ее территории. Среди них, в частности, карточка мигранта, удостоверение беженца, разрешение на трудоустройство и другие документы, необходимые для цивилизованного учета и идентификации мигрантов.

Однако Украина так и осталась топтаться на месте в вопросе борьбы с нелегальной миграцией. «Багнет» уже писал, о причастности министра юстиции Александра Лавриновича и его подельников - заместителя министра внутренних дел Дмитрия Вороны и теперь уже бывшего руководителя Госмиграционной службы Александра Забрудского к государственной афере, где за продажу паспортной системы немецкой фирме «Мюльбауер» открывается перспектива дерибана 1,5 млрд грн. бюджетных денег. Желание чиновников поживиться за счет бюджета оказалось выше государственных интересов и помешало внедрению закона о документах и наведению порядка в миграционной сфере.

Несмотря на два Указа Президента по поводу миграционной сферы, воз, как говорят, и ныне там. Напомним, Указ Президента Украины от 6 апреля 2011 года № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины», среди прочего предписывал создать подразделение миграционного контроля общей численностью 1500 человек. Второй Указ от 30 мая 2011 №622/2011 «О Концепции государственной миграционной политики» предполагал создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, интеграцию такой системы в общеевропейскую.

Сегодня этим попустительством пользуются многочисленные нелегалы, которые умело используют лазейки в украинском миграционном законодательстве. Как сообщала ранее Госпогранслужба, за 11 месяцев 2011 года обнаружено почти 7,6 тыс. незаконных мигрантов (в 2010 году – свыше 18,6 тысяч), из которых 1 173 задержаны во время попытки пересечь границу.

По данным исследования, проведенного рабочей группой ИА «Наш Продукт», в стране пребывает 5-7 млн мигрантов с разными, в том числе сомнительными, статусами. Несмотря на то, что формирование миграционной политики крайне важно для евроинтеграции Украины и является вопросом национальной безопасности, профильные чиновники продолжают бездействовать. При этом бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

Тем временем в России только внедрение патентов для тех, кто работает у частных лиц нянями или садовниками, а таких более 900 тысяч человек, обеспечило поступление в бюджет государства более 3,5 млрд рублей в год. Кроме того, с нарушителей миграционного законодательства взыскивают в доход государства довольно приличные суммы.

Этого, увы, нельзя сказать об Украине. На ее бескрайних просторах, в селах и городах нелегально трудятся сотни тысяч сезонных мигрантов. Их нелегальный труд – источник обогащения подпольных работодателей, которые зарабатывают за сезон от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов гривен. При этом в бюджет Украины не поступает ни копейки. Более того, на государство ложатся дополнительные расходы по депортации нелегалов.

Ранее «Багнет» писал, что из-за того, что Госмиграционная служба и ее куратор из МВД Дмитрий Ворона не удосужились «залатать» бреши в украинском миграционном законодательстве, государство продолжает выбрасывать миллионы гривен на депортацию нелегальных мигрантов. Кроме того, сам Ворона является фигурантом многих скандалов. В частности именно ему вменяется неэффективное расходование миллионов бюджетных средств, выделенных Министерству внутренних дел Украины на борьбу с нелегальной миграцией.

Куда же ушли деньги с госбюджета, аккуратно выделяемые на решение миграционных проблем? Лучше всего об этом знают аудиторы Счетной палаты, которые как всегда с цифрами в руках могут убедить любого оптимиста, что не все так замечательно здесь, как кажется на первый взгляд.

В результате аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с нелегальной миграцией, было установлено. В течение 2009-2010 годов и первого полугодия 2011 года почти 130 млн. гривен было израсходовано на содержание административного аппарата – Госдепартамента по вопросам гражданства и регистрации физических лиц (ГДГИРФЛ) и его территориальных подразделениях в областях, городах и районах.

Как сообщают аудиторы Счетной палаты, ввиду отсутствия стратегического видения проблем в сфере борьбы с нелегальной миграцией, за счет этих средств проводились в основном массовые компании, к примеру, операции «Иностранец» и «Мигрант». Однако, как показала ситуация с бандой киллеров-нелегалов Дикаева эффект от таких мероприятий весьма сомнительный. Как говорят, много шума и ничего. Как гуляли нелегалы на просторах Украины, так и продолжают гулять. И если бы только гуляли.

По данным ГДГИРФЛ на 01.07.2011г. 85,7 тыс.иностранцев временно находилось на территории Украины. При этом 30,5 тыс. человек или каждый третий привлекался к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Украине и транзитного проезда через ее территорию. И это самые безобидные нарушения.

В 2009-2010 годах и первом полугодии 2011 года иностранными гражданами было совершено 8970 преступлений. В частности, 3092 человека привлечены за воровство, 1206 – за преступления, связанные с наркотиками, 626 – за мошенничество, 528 – за грабеж, 243 – за разбой, 136 – за торговлю людьми, 44 – за сутенерство или принуждение к занятию проституцией.

Всего в течение 2009-2010 годов и первого полугодия 2011 года органами внутренних дел было задержано 77,2 тыс.нелегальных мигрантов, в том числе 72,2 тыс.человек, которые легально пересекли украинскую границу и 5 тыс.человек, или 6,5%, которые незаконно прибыли в Украину.

При этом эксперты Счетной палаты отмечают, что тенденция увеличения количества нелегальных мигрантов и совершения ими правонарушений содержит угрозу стабильности и безопасности государства.

Чтобы противодействовать нелегальной миграции и оправдать расходование сотен миллионов бюджетных гривен, выделенных на эти цели, планировалось улучшить обмен информацией по вопросам миграции и ввести в действие с 2008 года Интегрированную межведомственную информационно-телекоммуникационную систему контроля граждан, транспортных средств и грузов, которые пересекают государственную границу Украины.

Однако аудитом установлено, что полученная от Госпогранслужбы информация в МВД не обрабатывалась и не обобщалась, вследствие чего ГДГИРФЛ не создала базу про иностранцев, которые не выехали из Украины по окончании срока нахождения в нашей стране.

Отсутствие такой базы, мягко говоря, ограничило возможности МВД Украины своевременно проводить эффективные мероприятия, направленные на противодействие нелегальной миграции. В частности, из-за отсутствия такой информации, участковые инспекторы не привлекали к административной ответственности физических лиц и руководителей предприятий и организаций, по приглашению которых иностранцы въехали в Украину, но по окончанию срока пребывания не покинули ее территорию.

Превентивные меры могли бы впоследствии сэкономить государству миллионы гривен, потраченные на депортацию нелегалов за счет Украины. В то время как отсутствие такой информации в базе МВД, а, следовательно, и у участковых инспекторов и сотрудников патрульно-постовых служб, позволяет им «не замечать» многих нелегалов, которые незаконно находятся на территории Украины.

Благодаря карточке мигранта, утверждают эксперты, или прочим документам с биометрическими данными, система, созданная на базе Государственной информационной системы, регистрационного учета физических лиц и их документирования, могла бы работать надежно и эффективно. Тем более, что для этого не нужны деньги из бюджета страны.

Но, оказывается, помимо желания главного блюстителя законности Лавриновича и его подельников получить «большие деньги» за передачу паспортной системы немецкой компании «Мюльбауер», есть еще участковые и сотрудники ППС, а также их начальники, которые не отказываются и от «малых денег» с нелегалов, за то, что «не замечают» их.

К примеру, в 2010 году, по данным Госпогранслужбы на учебу в Украину через пункты пропуска въехало 9685 иностранцев, а к месту учебы, по данным Минобразования прибыли 9123 студента. Следовательно, 562 «несостоявшихся» иностранных студента потерялись в Украине.

Чтобы выявить их, проводились не системные, зато очень массовые оперативно-профилактические мероприятия. Для проведения одной из таких массовок ежедневно привлекалось порядка 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел, в том числе других оперативных подразделений, которые в это время отвлекались от выполнения своих функциональных обязанностей. Всего в ходе проведения в 2009-2010 годах операций «Мигрант» было проведено 166 тысяч проверок, объектов возможного нахождения иностранцев и выявлено 5467 нелегальных мигрантов. Иными словами, эффективность таких мероприятий чуть более 3%. Вероятно, если бы предложить украинским бизнесменам работать с такой рентабельностью, то вряд ли бы кто согласился на такие условия.

В этом смысле показательным может быть и случай с поиском 13 иностранных студентов (8 из Сомали, 3 – из Эфиопии, 2 – из Китая). После пересечения границы в 2009 году по приглашению Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, к месту учебы иностранцы так и не прибыли. Но информацию об иностранцах, которые нелегально находились на территории Украины, МВД получило только через полгода после их прибытия.

Любопытный случай был зафиксирован в Харькове. Во время оперативных мероприятий в октябре-ноябре 2009 года на знаменитом у китайских и вьетнамских нелегалов рынке «Барабашово» у иностранцев, которые занимались торговлей, были изъяты 526 документов в виде книжечки под названием «Справка о постановке на учет». Данные справки в нарушение действующего законодательства были разработаны и выданы Управлением ГИРФЛ ГУМВД в Харьковской области, что позволяло мигрантам сначала легализоваться на территории Украины, а в дальнейшем с помощью различных манипуляций получить свидетельство на постоянное проживание в Украине (см. фото документа ниже).







По мнению экспертов Счетной палаты, несмотря на попытки МВД Украины противодействовать нелегальной миграции, деятельность отдельных его структурных подразделений, в частности, Управления ГИРФЛ ГУМВД в Харьковской области, содействовала легализации нелегальных мигрантов, что содержит признаки коррупции.

Благодаря покровительству, за «малые деньги» гражданами Китая и Вьетнама на территории Харьковской области создаются места компактного проживания, которые охраняются специализированными охранными структурами. По вполне понятным причинам, проверки соблюдения паспортно-визового режима в таких местах не проводятся.

Тем временем, на борьбу с нелегальной миграцией государством на 2012 год выделены очередные «большие деньги». В частности, госбюджетом на 2012 год МВД Украины дали более 11 млрд грн. на обеспечение защиты прав и свобод граждан, общества и государства от противоправных посягательств, охрану общественного порядка и противодействие незаконной миграции. Конечно, деньги на борьбу с нелегалами находятся в «общем котле», но надо сказать, что и сумма не маленькая. Кроме того, из почти 398 млн грн. выделенных Государственной миграционной службе, более 366 млн грн. дали для обеспечения выполнения задач и функций в сфере гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

При этом очень бы не хотелось, чтобы вместо проведения системной профилактической работы по предупреждению нелегальной миграции иностранцев, подразделения МВД Украины, под руководством куратора миграционного направления замминистра Дмитрия Вороны, фактически боролись с последствиями собственной бездеятельности в вопросах своевременного учета и контроля за перемещением мигрантов в Украине.