Вместо возврата «денег Лазаренко» Лавринович катается на ворованном автомобиле
24.01.2012 19:27
Недавно в специализированных юридических СМИ появилась информация о том, что Министерство юстиции Украины собирается сопровождать дело по возвращению на родину средств, незаконно вывезенных экс-премьер-министром Павлом Лазаренко.

«Мы получили от Кабмина поручение юридическими инструментами добиться возвращения активов, доказанных судом, что они незаконно были изъяты из государственного бюджета. Это достаточно сложный процесс, он начинался довольно давно», - цитирует министра Лавриновича Судебно-юридическая газета.

Также чиновник многозначительно добавил: «На сегодня мы возобновили работу по поиску партнеров в США, мы работаем в этом направлении, чтобы украинский бюджет пополнился сотнями миллионов американских денег». Зная коррумпированность главного украинского законника не исключено, что «партнером в США» станут американские «Рога и копыта» отпрыска Александра Владимировича – существующее лишь в пресс-релизах чикагское отделение фирмы «Лавринович и Партнеры».

Впрочем, возврат «денег Лазаренко» был внесен в планы Министерства юстиции еще в прошлом году. Кроме того, существенно снизить потенциальную пользу для госбюджета может огромная стоимость подобных процессов для казны – речь идет о десятках миллионов бюджетных гривен.

Объем средств, выведенных Лазаренко за пределы Украины (в США), составляет $119 млн. По другим данным эта сумма еще больше. На сайте Федерального управления юстиции США опубликован документ, подписанный генпрокурором США Эриком Холдером. Согласно этим данным, общая сумма денег, которая находилась на счетах Павла Лазаренко – $280 млн. Как сообщал ранее «Багнет», в настоящий момент «копилка» арестована, и Украина может предъявить на деньги свои претензии.

Впрочем, зная стиль работы трижды министра Александра Лавриновича, вряд ли стоит верить в то, что «деньги Лазаренко» действительно вернутся в бюджет и послужат народу Украины. Ведь г-н министр, во-первых, был уличен в профессиональном «раздвоении личности», а во-вторых, не может решить простые международные дела, а тут – такая сумма и такой спорный персонаж, как Лазаренко.

В первом случае речь идет о скандальном деле Юлии Тимошенко. Стоит отметить, что немецкие СМИ в свое время отмечали: украинский министр юстиции внес свою лепту в то, чтобы экс-премьер оказалась в тюрьме. В частности, ежедневная немецкая газета Bild отметила следующее: «Как бы там ни было, а о министре юстиции Лавриновиче ходит довольно сомнительная слава. Он считается правой рукой Виктора Януковича, и, говорят, здорово «посодействовал» тому, чтобы лидер оппозиции Юлия Тимошенко сейчас оказалась в тюрьме».

В то же время, немногим ранее адвокат Валентина Теличенко, которая будет представлять интересы Тимошенко в Европейском суде по правам человека, напомнила, что в материалах дела экс-премьера по газовым контрактам с Россией есть заключение главы Минюста, который… не нашел никакого криминала в действиях тогдашнего премьер-министра! «В материалах есть экспертное заключение министра юстиции Александра Лавриновича и тогдашнего генерального прокурора Александра Медведько о том, что Юлия Тимошенко не превысила свои полномочия главы Кабмина», - отметила адвокат в интервью изданию «Український тиждень».

Еще одно авторитетное издание Германии – журнал Der Spiegel – считает, что такая двуличность Лавриновича отнюдь не идет на пользу руководству страны. «Министр юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах… Его влияние становится опасным для самой власти», - отмечало ранее издание.

Что касается способности Лавриновича решать дела с иностранными коллегами, то тут можно привести в качестве примера ситуацию с угнанным в Германии Мерседесом, на котором без зазрения совести колесит чиновник. Напомним: несмотря на то, что внедорожник «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903, числится в угоне в базе данных INTERPOL, а немецкие владельцы машины заявили о том, что будут добиваться возврата своей собственности, Лавринович не спешит отдавать машину.

«А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности», - заявил он на недавней пресс-конференции. Как мы отмечали ранее, под чутким руководством министра в стране действует схема легализации в Украине ворованных авто – она построена таким образом, чтобы найти виновного, а тем более – привлечь его к ответственности практически невозможно.

Притчей во языцех является и тандем министра с собственным сыном, начальником юрфирмы «Лавринович и партнеры» - Максимом Лавриновичем. Благодаря админресурсу и поддержке в виде папиной власти, мажор Максимка имеет доступ к весьма «хлебным» процессам, в частности – против украинского государства.

Примеров «кооперации» отца и сына можно привести множество. В частности, Максим Лавринович лихо судится с налоговой администрацией, и счастливые клиенты юриста уворачиваются от миллиардных выплат государству, интересы которого в судах представляют подчиненные папы-министра Александра Лавриновича.

Такая сомнительная известность главы Минюста и не менее спорные его «достижения» практически убивают надежду на то, что «деньги Лазаренко» вернутся в Украину и поступят в государственный бюджет. Уж слишком хитер и алчен Лавринович, чтобы не воспользоваться такой возможностью и не урвать кусочек послаще.