Минюст перекладывает на ГАИ ответственность за использование Сашей-Мерседесом Лавриновичем ворованного автомобиля? ДОКУМЕНТ
23.01.2012 11:30
«Багнет» продолжает публичное расследование факта использования министром юстиции Украины Александром Лавриновичем угнанного в Германии «Мерседес Бенц» GL 420. Ранее главный «блюститель» законности (он же – глава самого коррумпированного ведомства в стране, он же – «Саша-Мерседес») заявил, что не собирается отдавать ворованную машину законным хозяевам.

Мол, откуда ему могло быть известно, что внедорожник с криминальной историей, а конфискован он в рамках закона – комар носа не подточит. Очевидно, что именно под чутким руководством министра в стране уже много лет функционирует схема легализации угнанных в Европе авто.

Тот факт, что Лавринович является главой Минюста уже в третий раз, дает основания предположить, что под эту схему и разрабатывались многие нормативные акты. А также – регулировалась работа Исполнительной службы Минюста (это ведомство ответственно за распределение конфиската). При этом все сделано таким образом, что найти виноватого, а тем более, того, кого можно наказать – невозможно.

Именно это и дает право «главарю» всего этого беспредела Александру Лавриновичу безапелляционно заявлять: «А при чем тут немецкие собственники, если есть решение суда по уголовному делу и конфискован не один автомобиль, а все, которые попали в Украину. Автомобиль не будет возвращен, он остается в государственной собственности». Стоит напомнить несколько красноречивых деталей. На официальный запрос украинское бюро INTERPOL подтвердило, что машина находится в розыске как угнанная, а в СБУ отметили, что также были в курсе этой маленькой «детали» еще до того, как машина попала к Лавриновичу.

О том, каким образом оказался в распоряжении главы Минюста шикарный джип «Мерседес Бенц» GL 420 (его стоимость – более $100 тыc., а в министерстве его оценили в $30 тыс.), мы уже писали. В коррупционной цепочке задействовано множество участников: таможенники, следователи, суд и так далее. Журналисты не преминули задать «неудобные» вопросы и Госавтоинспекции. Ответ на запрос (см. Фоторепортаж) оказался более чем занимательным и позволил сделать еще один вывод: схема легализации построена таким образом, чтобы была возможность «спихнуть» вину на ГАИ. Но и там все «чисто» - как видим, на вопрос – будет ли наказан сотрудник ГАИ, который зарегистрировал машину, находящуюся в международном розыске, ответили: мол, он уже и так уволен, тем и ограничится!

Разобраться в нормативных дебрях и канцелярском языке, которым написан ответ на запрос в ГАИ, непросто, но не может не поразить еще один факт. На вопрос о том, как, согласно действующим порядкам, должны поступать сотрудники Госавтоинспекции, когда известно, что конкретный автомобиль, на котором ездит министр юстиции, пребывает в розыске INTERPOL, был дан удивительный ответ (см. пункт 10 письма). В таком случае, говорится в документе, ГАИ изымает регистрационные документы, передает их на расследование в компетентные органы, а нынешнему владельцу выдает временный талон сроком на год. То есть – опять «крайнего» не найти, а запрет на эксплуатацию машины в подобном случае не предусмотрен.

К слову, юристы обнаружили в документе несколько интересных моментов. Некоторые нормативные акты, на которые ссылается Управление Госавтоинспекции, обнаружить в открытом доступе, чтобы удостовериться в правдивости ссылки, не удалось. Это касается, в частности, приказа и распоряжения, упомянутых в п. 1. Не исключено, что название нормативных актов было искажено умышленно либо же (невероятно, но может быть фактом) – их вовсе не существует.

Продираясь сквозь косноязычные ответы, четко понимаешь одно: все законодательство, каким-то образом касающееся легализации конфискованного автоимущества, продумано таким образом, чтобы в случае чего виновного найти было невозможно. Зная, кто у нас уже в третьем «сроке» является главным законником страны, легко удостовериться в том, что Лавринович имеет непосредственное отношение к «крышеванию» схемы.

Кстати, стоит напомнить: когда это выгодно коррупционерам, фемида и закон могут проявлять фантастическое милосердие. Ранее мы писали о парадоксальной судьбе Георга Фогеля, который «доставил» в Украину машину, которая впоследствии трансформировалась в «колесницу» для г-на Лавриновича. Немец был задержан «вместе» с «мерсом» и еще парочкой дорогих машин. Как выяснилось, микроавтобус марки Volkswagen multivan Фогелю ВЕРНУЛИ, а Mercedes Benz GL420 (очевидно, он приглянулся покровителям преступной схемы с самого «верху») был конфискован в пользу украинского государства в лице Александра Лавриновича! Но наиболее удивительным здесь можно считать приговор, вынесенный самому несчастному Фогелю, который, очевидно, в данной схеме является лишь простым исполнителем – ему дали три года с конфискацией, но отпустили в зале суда как ранее несудимого, раскаявшегося и отца двоих детей.

Также напомним, что в немецкой ассоциации страховщиков уже знают, что на угнанном в Германии «Mercedes Benz» GL420 катается украинский министр Лавринович. И намерены в ближайшее время приехать и изъять автомобиль.