Европейцы поругали Украину и обвинили во всем Верховную Раду
27.01.2012 12:03
Резолюция ПАСЕ: Жужа стала «тайным оружием» оппозиции

Надежды оппозиции на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оправдались ровно наполовину. Санкций против Киева никто не ввел (этого добивались в «Батьківщині»), но текст резолюции по Украине был жестким. А помогло БЮТ его «секретное оружие» – Евгения Тимошенко. Ее выступление перед евродепутатами произвело фурор.

– Она прибыла во вторник, доносила свою позицию до депутатских групп, посещая их заседания. После этого встретилась с Турбьерном Ягландом (генсек Совета Европы) и Жан-Клодом Миньоном (новоизбранный президент ПАСЕ), – рассказали в пресс-службе ПАСЕ. – Общались недолго, но реакция (европейцев. – Авт.) была эмоциональной. Говорили о Тимошенко и условиях ее содержания, а также о заболевании, которым страдает ваш политик.

Впечатления от встречи с Жужей пришлось тотчас развеивать МИДу Украины. В среду днем в Страсбург выехал Константин Грищенко – он пошел «по стопам» Тимошенко-младшей и переговорил с теми же чиновниками. Ответом стало заявление господина Миньона:

– Если у Украины есть желание стать более европейской (думаю, вы понимаете, в каком плане), она должна соответствовать нормам, уважать демократию. Мы не должны видеть суды, напоминающие эру бывшего Советского Союза, – отрезал тот на своей первой пресс-конференции.

А если вспомнить, что этим событиям предшествовал нешуточный скандал, связанный с полномочиями делегации Украины в ПАСЕ, – наши позиции оказались в опасности. Накануне в штаб ассамблеи пришло письмо от депутатов Рады с просьбой приостановить полномочия украинской делегации – причиной стало то, что ее члены (бывшие бютовцы) сменили партийную принадлежность. Совершенно неожиданным оказался ход украинских властей – бессменного члена Мониторингового комитета ПАСЕ от Украины Сергея Головатого на этой неделе заменили на Юлию Левочкину. И первое же испытание, которое предстояло выдержать сестре главы АП, оказалось довольно серьезным.

В «несбывшихся надеждах» виноваты фракции

В четверг депутаты рассматривали резолюцию, посвященную Украине. Это не первый по счету документ в отношении нашей страны, и его тональность отразила все чувства европейцев.

Состоит он из трех частей. В первой речь идет об уголовных делах против экс-чиновников.

«Принятие политических решений и их эффект – прерогатива парламентов и в целом электората, а не судов», – говорится в резолюции.

Вторая часть резолюции посвящена судебной системе и органам юстиции. Депутаты упрекнули суды в излишней зависимости от власти.

В финальной части авторы документа вспомнили о Конституционной реформе. Резолюция завершается пассажем о «несбывшихся надеждах» Европы в отношении Киева: мол, уже 17 лет Украина в Совете Европы, а воз и ныне там.

«Ответственность за это несут Верховная Рада и ее политические фракции», – резюмировали евродепутаты.

Санкций против Киева не будет

Правки в документы продолжали вносить до последнего момента. Самая жесткая последовала от Мониторингового комитета: он попросил ввести против Киева «санкции». Какие именно, правда, уточнять никто не стал « но само слово прозвучало достаточно грозно.

– Это, конечно, удар по репутации. Нужно будет лишний раз оправдываться, доказывать, что здесь все не так, сглаживать, – сказал глава Комитета по евроинтеграции Верховной Рады Владимир Вечерко. – Эти поправки ничего положительного не несут – хотя, отмечу, что работа по общим программам продолжается. Все идет, как шло: социальные, инфраструктурные проекты.

О необязательности исполнения резолюции говорят и эксперты. Озвученные санкции они также считают своеобразным блефом.

– ПАСЕ – это такой «клуб по интересам». Там есть страны с проблемами похуже наших, поэтому резолюция для нас не страшна. Это такая «профилактическая страшилка», – пояснил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – Никаких санкций они против нас принять не могут. Разве что исключить нас из самой ассамблеи, как когда-то поступили с Беларусью – но это крайние меры. Ущерб для Украины будет только репутационный.

Кстати

Экономика. Политика. Голодомор

Именно в такой последовательности принимались предыдущие резолюции, связанные с Украиной. Первая последовала 26 января 1996 года и касалась экономических отношений с Киевом, Москвой и Минском. Вторая резолюция – также на экономическую тему – принималась в 1999 году.

Следующим документом, принятым в 2010 году, европейцы раскритиковали политические процессы в Украине и призвали реформировать Конституцию. Еще одна резолюция 2010 года поставила точку в вопросе Голодомора. ЕС не признал его геноцидом украинского народа.

А в это время

Янукович в Давосе договаривался о сотрудничестве с ЕБРР

В Давосе президент Виктор Янукович свою первую встречу провел с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировым. Высокопоставленные лица обменялись любезностями и высказали надежду о дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Ближе к обеду Виктор Янукович встречался с президентом Польши Брониславом Коморовским. Главы государств обсудили экономическое сотрудничество между Украиной и Польшей. Кроме того, Виктор Янукович встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Планировалось, что результатом переговоров станет подписание документа о поставках в Украину 5 млрд. кубов азербайджанского сжиженного газа в год.
Тарас Козуб
«Комсомольская правда» в Украине»