28.02.2012 11:15
Отбор самого достойного претендента на премию мира в этом году будет сложным. Ведь номинантами стали 188 людей и 43 организации. Именно они, по мнению Нобелевского комитета, в 2011 году сделали весомый вклад в борьбу за мир.

Не исключено, что столь престижная награда достанется приговоренной к семи годам лишения свободы Юлии Тимошенко. Ее кандидатуру 30 января зарегистрировали в Нобелевском комитете, и теперь она утверждена.

- Да, мы получили подтверждение, что Юлия Владимировна стала одним из номинантов на Нобелевскую премию, - сказал "КП" народный депутат БЮТ Юрий Одарченко.

По его словам, об удаче они узнали из письма, которое пришло в центральный партийный офис "Батькивщины" из Осло. А вот тетя Тимошенко, Антонина Ульяхина, узнала о номинировании своей племянницы от "КП".



- Что, серьезно ее кандидатуру утвердили? Я очень рада, - сказала "КП" Ульяхина. - Даст Бог, и наша Юлечка получит эту премию.

Конкуренцию Юлии Тимошенко в состязании за премию мира составят экс-президент США Билл Клинтон, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, а также американский военный аналитик Брэдли Мэннинг, сотрудничавший с Wikileaks и представший перед американским трибуналом.



Лауреаты станут известны в декабре. Кроме престижной награды, они получают и денежную премию в размере - 1,1 миллиона евро (11,7 миллиона гривен). То есть если Тимошенко все-таки вручат Нобелевку, то ей все равно не хватит премиальных денег, чтобы погасить свой долг перед НАК "Нафтогаз-Украина". Он составляет 1,5 миллиарда гривен.

Елена Галаджий
Комсомольская Правда