Махинаторов из числа «водочных королей» спасают высокие покровители
29.02.2012 15:30
Ситуации, когда в эту борьбу вносит свои «коррективы» привычное для нашей страны явление под названием коррупция, встречаются сплошь и рядом.

Но когда правоохранитель за мзду закрывает глаза на делишки пойманного контрабандиста или фальсификатора алкогольных напитков - это мелочь на фоне того, какие махинации проворачивают «водочные короли».

Здесь стоит вспомнить тот факт, что, согласно подсчетам Министерства финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Это, конечно, не означает, что население сразу на одну пятую снизило потребление алкоголя, а лишь свидетельствует о процветании теневого рынка этой продукции.

Контрабанда и фальсификации алкоголя в кустарных условиях давно стали привычными фактами. Но куда хуже то, что к незаконному бизнесу подключаются вполне легальные производители водки и коньяка - со своими производственными мощностями, технологическими линиями, тысячами рабочих. Их махинации с продажей алкоголя «теневым способом», без оплаты акцизного сбора, наносят госбюджету огромнейшие убытки, с которыми не сравнится «деятельность» дяди Васи, перевозящего через границу ящик-другой коньяка, или разливающего в гараже суррогат «для друзей».



Стоит также вспомнить, что совсем недавно областные и районные руководители управлений налоговой милиции получили задание в течение года уничтожить теневой рынок алкогольных напитков в Украине. Так контрабанде и подпольному производству и сбыту алкоголя в Украине де-факто была объявлена война на уничтожение.

Пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) по этому поводу сообщила, что с целью недопущения тенизации производства и сбыта водки налоговая милиция будет принимать самые жесткие меры, с этой же целью в самой структуре налоговиков произведены серьезные кадровые перестановки. «Недавно мы провели ротацию руководителей управлений, поставив перед ними четкие задачи. Одной из этих задач является ликвидация теневого рынка ликеро-водочной продукции, из-за которого существенно страдает государственный бюджет. Резерв поступлений составляет менее 4 млрд грн.», - заявил начальник налоговой милиции Андрей Головач. Он также сообщил, что в течение февраля 2012 года сотрудники налоговой милиции выявили 126 нарушений законодательства, в результате из незаконного оборота было изъято 1,16 млн бутылок ликеро-водочных изделий. При этом в 2011 году налоговая милиция изъяла товарно-материальных ценностей на сумму 957,5 млн грн., в том числе более 20 млн. бутылок ликеро-водочных напитков на сумму 181,3 млн грн.

В рамках объявленной теневому рынку алкоголя воны налоговая уже провела ряд рейдов, которые дали блестящие результаты - накрыты целые подпольные цеха по производству суррогата. Однако не все попало в официальные отчеты. По данным из источников в налоговой, под маховик попали и как минимум два официальных производства. Первое - известная донецкая компания «Олимп», которой владеет народный депутат Украины Павел Климец. Также в связи с обнаруженными и изъятыми из теневого оборота партиями алкогольных напитков всплыл и правительственный советник Николай Петренко, соучредитель группы компаний «Петрус» и совладелец ТМ «Златогор» (которая, к слову, ранее также неоднократно упоминалась в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов).

Алкогольные напитки производства этих компаний весьма впечатляющими партиями попадали на теневой рынок алкоголя, минуя «этап» акцизных сборов. Источники называют и объемы изъятых партий. «По линии» Климца - 3 млн 700 тыс бутылок, «по линии» Петренко - 2 млн 500 тыс бутылок.



В этой связи звучит как издевательство «жесткая жизненная позиция» Павла Климца, излагаемая СМИ. Так, в комментарии сайту «ForUm» он рассказывал, комментируя тот факт, что около 20% алкогольного рынка страны находится в тени: «По европейским меркам, пятая часть рынка в тени - недопустимая дикость. И нам нужно с этим срочно бороться. Вопрос не только в наполнении бюджета, гораздо важнее - задача формирования новых, честных и прозрачных правил ведения бизнеса, когда все участники рынка будут находиться в равных условиях».

Ну, ситуация ясная - господин предприниматель-законодатель говорит одно, делает прямо противоположное. Для Украины - дело обычное. Но самое интересное последовало далее. По правилам, если изъятый алкоголь по данным экспертизы удовлетворяет требованиям стандартов, он может пускаться в торговый оборот, а выручка, понятно, идет в бюджет. Ясно также, что в данном случае, поскольку речь шла о производстве на вполне «законных» технологических линиях, изъятые партии алкоголя практически полностью соответствовали стандартам.

Но в данном случае произошло что-то непонятное. Дело по факту изъятия столь астрономической партии алкоголя почему-то не возбудили, а сам вполне качественный алкоголь был уничтожен - пущен под трактора. Понятно, зачем: нет вещдоков - нет преступления. Этот поразительный факт можно связать лишь с тем, что господин Петренко, как мы упоминали выше - правительственный советник. Очевидно, именно у своего покровителя в правительстве он и нашел «защиту» от правоохранителей и закона.
А теперь считаем. На данный момент акцизный сбор на бутылку водки составляет 7.4 грн. (заметим, что вскоре он возрастет, поскольку Президент Украины подписал закон о новых ставках акцизного налога и некоторых сборах, что по задумке позволит привлечь в государственную казну дополнительно 1,3 млрд. грн). Путем нехитрой арифметики получается, что господин Климец «кинул» державу на 27 млн 380 тыс гривен, Петренко - на 18 млн 500 тыс грн. И это - за один раз.

Вот такая «борьба с теневым оборотом алкоголя» по-украински.