Дешевый пиар на квадратных метрах
13.03.2012 22:08
У Банковой, похоже, снесло крышу. Президенту приснилась ипотека под 2–3%!


Украинская власть начала очередной раунд предвыборной игры «Обещай побольше, выполнять не обязательно». Ее представители традиционно делают себе дешевый пиар на жилищной проблеме. Президент Янукович пообещал, что уже в 2012 году молодые украинские семьи смогут получать ипотечные кредиты под 2–3% годовых!


Укоротить жилую очередь
Накануне стремительно приближающихся парламентских выборов на нашего президента снизошло озарение. Янукович понял, что очереди на жилье в Украине, оказывается, слишком длинные. В этой связи глава государства поручил премьер-министру Николаю Азарову хоть как-то их укоротить. Гарант назвал позором тот факт, что люди в регионах ожидают квартиры по 20–25 лет. Кроме того, президент обратил внимание участников заседания Кабмина на то, что стоимость жилплощади не должна быть завышенной. Также Янукович поручил правительству предпринять шаги по активизации госпрограммы доступного жилья, а местным органам власти снизить давление на застройщиков.


На сегодняшний день предусмотрена компенсация из бюджета 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья. Тех, кто ею воспользовался, можно пересчитать по пальцам. В то время как в реальной госпомощи нуждаются миллионы. На 2012 год в госбюджет заложено финансирование льготных государственных кредитов молодым семьям на приобретение жилья на сумму 200 млн грн. Эти средства, которых сегодня хватает на постройку всего чуть более 500 однокомнатных квартир в столице, просто смешны. Вместе с тем чиновники заявляют, что в нынешнем году государственную поддержку на строительство жилья получат 2,5 тыс. украинских семей. Очевидно, что на фоне масштабности проблемы даже этот показатель — капля в море. Если предположить, что широко распиаренная инициатива власти увеличит количество желающих платить ипотеку по беспрецедентно низким процентам хотя бы в 10 раз, бюджету потребуется 2 млрд грн, взять которые просто неоткуда.


Ипотечный коммунизм
Но под выборы гарант решил, что государство может обеспечить доступным жильем всех страждущих. По его словам, уже с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на приобретение собственной жилплощади под 2–3% годовых в гривне сроком на 10–15 лет. «С мая начнет работать государственная ипотека. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более чем 2–3%. Остальное компенсирует банкам государство», — сказал он.
В Государственном ипотечном учреждении утверждают, что в условиях нынешней экономической ситуации реализовать программу вполне реально. Как заявил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский, Госипотека уже предоставила Кабмину свои предложения. В частности, для реализации проекта, по его словам, необходимо увеличить уставной капитал ГИУ.


Впрочем, заявление президента не вызывает скепсис, видимо, только у руководства этой структуры. Глава государства забыл сообщить самое главное — кто и с чего будет кредитовать население под такие утопические проценты? Эксперты отмечают, что коммерческие банки будут заинтересованы в участии в программе только тогда, когда она будет работать по прозрачным принципам компенсации процентной ставки по кредитам. «Но если это будет узкая программа, сфокусированная исключительно на государственных банках и на государственном ипотечном учреждении, то, безусловно, коммерческие банки не примут участие в ней», — считает советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.




Верить в то, что украинцам станет доступна ипотека с размером процентных выплат, озвученных представителями власти, просто не стоит. Очевидно, что для кредитования по таким ставкам нет никаких экономических оснований — цифра в 2–3% явно взята с потолка. Стоит отметить, что в Европе и США ипотека дается в среднем под 3–5%. Так, на одном из самых благополучных в смысле кредитования европейских рынков — французском, размер ставки составляет около 3% в EUR. Поэтому курс на «жилищное «покращення» является ничем иным как дешевым предвыборным популизмом. Именно так определили социальные инициативы Виктора Януковича председатели Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областных рад.


Интересно, что некоторые чиновники также осознают, что заявить — гораздо проще, чем реализовать. Например, глава Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин считает, что для реализации программы государству необходимо в полном объеме получать налоги на трудовые доходы граждан. Добиться этого в данный момент налоговикам практически нереально. Впрочем, другие госмужи традиционно не отказываются вслед за президентом поучаствовать в дешевых PR-кампаниях. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров во время все того же совещания по вопросам строительства заявил, что правительство Украины в текущем году планирует вдвое увеличить возведение ипотечного жилья.Премьер также пообещал, что объемы финансирования по программе «доступное жилье», которые были заложены в бюджете текущего года, будут стопроцентно обеспечены.


В ожидании падения
Эксперты отмечают, что украинский рынок недвижимости после существенного проседания в 2008 году, по сути, находится в полузамороженном состоянии. Сделок на нем — единицы, поскольку слишком многие потенциальные покупатели квартир находятся в ожидании существенного снижения цен, которое уже несколько лет так и не происходит. Что касается ипотеки, часть экспертов отмечает, что после практически полного ее отсутствия на протяжении послекризисных лет в прошлом году на рынке наметилось определенное оживление. Маркетинг-директор компании SV Development Сергей Костецкий отмечает, что произошло оно благодаря выходу на этот рынок застройщиков. По его оценке, сегодня уже вполне реально взять ипотеку при приобретении первичного жилья в размере 16–17%, а при покупке на вторичном рынке — под 22–23%. Конечно же, существующие ставки бесконечно далеки от декларируемых властью утопических 2–3%, и кредитоваться по ним готовы лишь единицы украинцев, что, по сути, и является одной из главных причин стагнации рынка. Впрочем, эксперты считают, что в ближайшее время условия будут диктовать все же покупатели, а не продавцы или застройщики, как это было до кризиса, и спрос на жилье будет плавно, но неминуемо расти.




Уже через полтора года однокомнатная новая квартира в Киеве может стоить около $30 тысяч, то есть упадет в цене ориентировочно в полтора раза. Такое мнение «ВВ» озвучил директор компании «Ленд Девелопмент» Ярослав Цуканов. «Сегодня 90% потребителей не готовы заплатить более чем $30 тыс. за однокомнатную квартиру. Застройщики реагируют на эту ситуацию уменьшением метража строящегося жилья. То есть цена за квадратный метр стабильна, но квартиры становятся меньше и дешевле. Тенденция перехода на строительство жилья меньшего метража продолжится. При том, что количество предложения сегодня на первичном рынке в сотни раз выше спроса, стандартом станут квартиры площадью 25–30 метров», — утверждает он.

Станислав Яблонский
Вечерние Вести