Подноготная правда «Экспресс маникюр»
14.03.2012 13:22
Многие предприниматели, начиная собственное дело, прибегают к франчайзингу – покупке права начать бизнес под «раскрученной» торговой маркой и с оборудованием фирмы-владельца. Но часто эта популярная в мире схема таит в себе определенные риски. Например, связанные с недобросовестностью владельца франчайзинговой сети.

В средине февраля этого года в редакцию Информационного агентства «Наш продукт» поступило письмо - жалоба предпринимателя Светланы И., назовем ее так, суть которого состояла в следующем.

В начале ноября 2010 г. ФОП Светлана И. решила начать собственный бизнес и обратилась к директору по развитию франчайзинговой сети «Экспресс маникюр» Лузакову Дмитрию Анатольевичу с просьбой приобрести право на франшизу и открыть пункт по уходу за руками в одном из Торговых центров Киева. Ознакомившись с пакетом документов, примерным бизнес – планом развития бизнеса, обсудив практические вопросы, ФОП Светлана И. и генеральный директор ООО «Экспресс маникюр» Гетманенко С.В. 19 ноября 2010 г. подписали соответствующие Договора. Также, предприниматель оплатила в кассу, по условиям Договора, 120 000 грн. и стала полноправным франчайзи* «Экспресс маникюр».




18 декабря 2010 состоялось торжественное открытие пункта «Экспресс маникюр».

Но, первая радость события была омрачена - бизнес - партнеры продали начинающему франчайзи бывшую в употреблении и недоукомплектованную стойку.



Открытие б/ у пункта. На заднем плане Дмитрий Лузаков.

* Франчайзи – лицо, которое покупает право на ведение бизнеса под именем или торговой маркой ее владельца (франчайзера).

Зашедшая на открытие хозяйка франчайзинговой сети Липовская Елена и присутствовавший Дмитрий Лузаков пообещали обескураженной владелице, вновь приобретенного чуда маникюрных услуг, в ближайшее время все исправить. А именно - заменить потертый брендированный фасад стойки и доукомплектовать ее необходимым оборудованием и материалами.



Но, как говорится, лиха беда- начало! Воодушевленная предприниматель окунулась в работу. Собственными силами и средствами была проведена рекламная кампания и, вскоре, появились первые клиенты. К сожалению, весь спектр запланированных услуг, пункт оказывать не мог – необходимые инструменты и расходные материалы, вопреки обещаниям Липовской и Лузакова, доставлены не были. Прошло почти два месяца. После неоднократных обращений к руководству «Экспресс маникюр» недостающие составляющие Стартового пакета довезли, но не все.

Переезд - хуже пожара

Недоукомплектованный пункт продолжал работу, появились постоянные клиенты, как, вдруг, руководство Торгового центра сообщило предпринимателям - арендаторам о скором прекращении аренды. Понимая, что вложенные деньги, в ближайшей перспективе не вернуть,- так как, поиск нового места работы может затянуться на месяцы, Светлана И. в июле 2011 письменно обратилась к руководству «Экспресс маникюр» с предложением первоочередного выкупа пункта, что и определено в Договоре. Руководство «Экспресс маникюр» обращение франчайзи проигнорировало. 1 августа 2011 г. торговые площади закрыли, и маникюрная стойка была вывезена на склад.

Прошло два месяца. Так, и не дождавшись ответа на свое предложение о выкупе, Светлана И. решила сама продать пункт, дав объявление в интернете. Сразу же, объявились ее бизнес - партнеры - директор по развитию Лузаков предложил Светлане открыть пункт обслуживания в другом Торговом центре, мотивировав ее тем, что «работающий бизнес легче продать» и, даже, помог подыскать место в Торговом центре. Спустя пять месяцев после закрытия- 4 декабря 2011 г. пункт обслуживания снова заработал. Но затем, Лузаков убедил Светлану передать Пункт обслуживания во владение ООО «Экспресс маникюр», - вроде бы, для реализации первоочередного права выкупа, или, при возможности, продажи новому франчайзи. Светлана И. согласилась - как не доверять бизнес - партнеру?

Во время подписания 13 декабря 2011 г. Дополнительного соглашения о передаче прав на пункт обслуживания, хозяйка «Экспресс маникюр» Липовская Елена Григорьевна заверила Светлану И., что деньги в сумме 120 000 грн. ей обязательно вернут до 15 февраля 2012 г. включительно. Затем, 15 декабря 2011 г. по Акту приема- передачи Пункт был передан во владение ООО «Экспресс маникюр». Светлане оставалось только ждать денег – так, как была уверена, что бизнес – партнеры слово, закрепленное Договором, сдержат!

Стулья утром - деньги вечером

Накануне дня расчета Светлана И. пыталась связаться с хозяйкой «Экспресс маникюр» Липовской Еленой Григорьевной, чтобы договориться о встрече. Та не отвечала на звонки, но на связь вышел Дмитрий Лузаков, который сообщил, «что денег нет», но предложил провести встречу в офисе «Экспресс маникюр»- «для решения всех вопросов…». Понимая, что дело начинает принимать неприятный оборот, Светлана обратилась в редакцию Информационного агентства «Наш продукт» с письмом- жалобой и, так же, попросила предоставить журналиста для фиксации хода встречи.



Опасения Светланы оправдались – узнав о присутствии журналиста, Лузаков Д. вообще покинул комнату переговоров, а его место занял начальник службы безопасности, представившийся Ковалевым Владимиром Васильевичем. Наверное, законное требование выполнить обязательства Договора между франчайзи и «Экспресс маникюр» в компании расценивают, как посягательство на ее безопасность?

Выслушав претензии, Ковалев заверил, что деньги будут возвращены в ближайшее время- то есть до 30 марта 2012. На том и решили. Правда, Светлана И. сразу после встречи написала письмо - претензию на имя генерального директора Гетманенко С.В. с требованием вернуть деньги. Вскоре пришел официальный ответ - впервые за все время совместной работы с «Экспресс маникюр»!



Письмо-ответ «Экспресс маникюр»

В нем сообщалось, что ООО «Экспресс маникюр» имело намерения выкупить пункт, но покупательная активность, мол, снизилась, - праздники помешали, поэтому предлагают рассчитаться с ней до 30 мая 2012 г! Из ответа, так и не понятно, чья покупательная активность снизилась - руководства и хозяйки Липовской? Потратились на праздники - и теперь нет денег?

Насколько финансовый период для компании был «неудачным», можно судить по тому, что в период «снижения покупательной активности» в Киеве были открыты три новых пункта обслуживания «Экспресс маникюр». Последний из них 14 февраля 2012 года - за день до оговоренного расчета со Светланой И.! По официальной стоимости франшизы это - 360 000 грн.!



Официальный сайт «Экспресс маникюр»

Да и пункт обслуживания, бесплатно полученный во владение ООО «Экспресс маникюр», продолжает работать и, судя по всему, приносит неплохую прибыль, если хватает денег на его рекламу в лифтах района, где он расположен.




В конце письма Генеральный директор Гетманенко С.В. пригрозила, если вас что- то не устраивает, то мы откажемся от права первоочередного выкупа потому, что Акт приема- передачи стойки был подписан 19 декабря 2012 г., что противоречит требованию Дополнительного соглашения.

Но, снова, не понятно, о чем речь? Ведь в распоряжении редакции находится копия Акта приема- передачи стойки, подписанного 15 декабря 2011 г.!



Акт приема- передачи стойки

Следует заметить, что у руководства «Экспресс маникюр» своеобразное отношение к понятию времени – то «быстрая» допоставка комплектующих и расходных материалов растягивается на месяцы; то, очень кстати, их экземпляр Акта приема- передачи оказывается подписанным на четыре дня позже, чем у Светланы И.; то 15 февраля вдруг становится 30 мая!

«Хозяйка» Елена Липовская – кто она?

В ключевые моменты этой истории периодически появляется один таинственный участник - Липовская Елена Григорьевна, или «хозяйка «Экспресс маникюр»,- как она себя называет.

Почему таинственный? - спросите вы. В процессе подготовки к написанию материала, в регистрирующие органы был сделан запрос о предприятии. Ответ удивил - среди учредителей и руководства компании гражданка Липовская Елена Григорьевна не значится! Получается, что Липовская, никакого отношения к ООО «Экспресс маникюр» не имеет…





Выписка из Реестра. Липовская Е.Г. в документе не значится

Ситуация приняла неожиданный поворот. Редакция обратилась с Заявлением о предоставлении информации к руководству компании, чтобы получить комментарии по поводу вышеизложенных фактов и, в том числе, выяснить, какое отношение имеет Липовская Елена Григорьевна к ООО «Экспресс маникюр». На момент написания материала ответ мы не получили и, наверное, не получим. Так как, Заявление журналиста вызвало нездоровую активность в «Экспресс маникюр». Сразу после его получения, со Светланой И. связалась сотрудник по совместительству Ковалева Вита Казимировна и в ультимативной форме потребовала отозвать письмо- жалобу из редакции Информационного агентства «Наш продукт». Иначе, пригрозила Ковалева, «ООО «Экспресс маникюр» будет вынуждено деньги, которые планируют (?) вернуть Светлане, тратить на судебные разбирательства с Информационным агентством, журналистом и… со Светланой И.,- якобы, за нарушение Договора о конфиденциальности», который подписывает каждый франчайзи ООО «Экспресс маникюр» перед заключением Договора франчайзинга.



Расстроенная предприниматель позвонила в редакцию и рассказала о неприятном разговоре. Наш корреспондент, связавшись с Ковалевой В., услышал от нее, «что ответ на запрос редакции она писать не собирается; никаких разоблачающих материалов в СМИ не боится; и, вообще, у нее много знакомых, которые ей помогут; и, притом, она юрист и знает, как бороться с журналистами». Не забыв напоследок пригрозить – «если ее фамилия будет, где- нибудь, упомянута, то мы встретимся в суде!».

Правда, Ковалева, в разговоре вскользь упомянула, что деньги Светлане И. компания возвращать, все же, собирается… Но, это уже четвертый, или пятый участник событий, который обещает рассчитаться с предпринимателем Светланой И., но - не рассчитывается! Первой, как помните, была Липовская Елена Григорьевна. Но, если «хозяйка» Липовская – вовсе не хозяйка «Экспресс маникюр», то совместителям и наемным руководителям компании, тем более,- веры нет!

Раз ответы на вопросы Заявления о предоставлении информации от руководства «Экспресс маникюр» мы не получим, редакция решила опубликовать их в материале, - возможно, на них захотят получить ответы другие заинтересованные лица и организации.



Вопросы Заявления о предоставлении информации

«Маникюрные секреты» стоимостью в 200 000 грн!

Упомянутый Договор о неразглашении действительно существует. В распоряжении редакции есть образец этого документа, который предоставляется потенциальным франчайзи для подписания. Любопытно заглянуть в него, чтобы узнать, какие секреты, так ревностно оберегают руководители «Экспресс маникюр»? Ведь за разглашение этих «маникюрных тайн» нарушителю грозит штраф в 200 000 грн.!



Договор о неразглашении

Спешу огорчить Ковалеву Виту Казимировну - ничего из того, что могло бы составить коммерческую тайну, предприниматель журналистам не разглашала. Все сведения и факты, изложенные в материале, получены законными способами и из открытых источников. Сам перечень сведений Договора о неразглашении, составляющих «коммерческую тайну» по версии «Экспресс маникюр», неоднозначен. Некоторые его пункты - полностью противоречат постановлению КМУ от 09.08.93 г. N 611, которое определяет перечень сведений, не составляющих коммерческую тайну:

- учредительные документы, документы, которые позволяют заниматься предпринимательской деятельностью и ее отдельными видами;

- информация за всеми установленными формами государственной отчетности;

- данные, необходимые для проверки вычисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

- сведения о численности и составе работающих, их заработную плату в целом и за профессиями и должностями, а также наличие свободных рабочих мест;

- документы о уплате налогов и обязательных платежей;

- информация о загрязнении окружающей естественной среды, несоблюдения безопасных условий труда, реализации продукции, которая наносит вред здоровью, а также других нарушениях законодательства Украины и размерах причиненных при этом убытков;

- документы о платежеспособности;

- сведения о участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединениях и других организациях, которые занимаются предпринимательской деятельностью;

- сведения, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат объявлению.



Но вернемся к самому Договору. Наряду с вполне обоснованными сведениями об инвестиционных программах, планах инвестиций и т.д., руководство компании относит и такие:

Ведомости, которые раскрывают плановые и фактические показатели деятельности.
Наверное, руководители «Экспресс маникюр», так обеспокоенны тем, что их плановые показатели, которые они расписывают в презентационных материалах, настолько завышены по сравнению с реальными доходами от маникюрного бизнеса, что боятся вспугнуть потенциальных франчайзи? А реальные - занижены, чтобы руководство «Экспресс маникюр» и его «хозяйку» Липовскую не испугали фискальные органы? Думается, этот пункт универсальный.

Еще один пункт:

Сведения об оплате труда работников.

Здесь все понятно - ведь надо хранить тайну о доходах Елены Липовской! А, вот, зарплату мастерам можно и не платить, или платить не регулярно, подолгу ее выпрашивая.







Отзывы сотрудников «Экспресс маникюр» в интернете

Еще один пункт Договора о неразглашении:

Ведомости о финансовом состоянии, репутации и другие данные, которые характеризуют степень надежности Стороны 1 (в данном случае ООО «Экспресс маникюр»), или ее представительств.




Наверное, эффективный способ - просто взять и запретить своим франчайзи жаловаться на сомнительные методы ведения бизнеса, не соблюдение Договоров, не выполнение взятых обязательств. Да, мало ли, что захочет скрыть компания, обеспечивая свою степень надежности?

Обеспокоенность бизнесменов тем, как они выглядят в глазах партнеров, клиентов, или контролирующих органов - понятна и оправданна. Репутацию нужно оберегать!

Правда, какая она - репутация?

P.S. Редакция продолжает следить за ходом данного дела. Все сведения о руководителях компании ООО «Экспресс маникюр», ее дельности, комментарии и фотоматериалы взяты из открытых источников. Предоставляем возможность заинтересованным лицам и организациям высказаться по поводу фактов изложенных в статье.