Эксперты Верховной Рады в пух и прах разнесли коррупционный законопроект Лавриновича о документах
16.03.2012 14:40
Специалисты Главного научно-экспортного управления Верховной рады Украины разнесли в пух и прах проект Закона № 10036-1 «О документах, удостоверяющих личность, подтверждают гражданство Украины, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину», написанный впопыхах специалистами правительственного филиала фирмы «Лавринович и партнеры» - Министерства юстиции.

Напомним, что законопроект был разработан в угоду коррупционным интересам министра юстиции Украины Александром Лавриновичем и предусматривал «дерибан» 2 миллиардов бюджетных гривен семейством главного законника страны и немецкой компании «Мюльбауер».

Результатом рассмотрения этого, с позволения сказать, законопроекта, стало экспертное заключение на 8 страницах с подробным описанием всех юридических проколов, заложенных в недозакон «профессионалами» из Минюста.

Вышедшее из-под пера Саши-Мерседеса Лавриновича творение удивляет юридической безграмотностью. В случае принятия этого документа, правовой нигилизм сотрудников Минюста неизменно привел бы к хаосу системе документирования страны и повлек неразбериху с документами украинцев.

Например, одним из главных упущений предложенного проекта закона опытные юристы назвали отсутствие каких-либо специальных механизмов, которые бы обеспечили на должном уровне защиту персональных данных. А это – прямое нарушение требований Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Одним из главных «новшеств» предложенного документа является внесение в целый ряд документов биометрических данных владельца. Вместе с тем, горе-автор в этом проекте так не потрудился объяснить, как будет осуществляться и какими документами регламентироваться порядок снятия биометрической информации.

Кроме того, как ранее и предполагали эксперты, а теперь подтвердили юристы парламента, этот проект не может претендовать на то, чтобы стать базовым актом в сфере и уменьшить объем подзаконного нормативно-правового регулирования соответствующих вопросов. Другими словами, проектом предусмотрено принятие многочисленных подзаконных актов, что вряд ли приведет к систематизации национального законодательства.

Вот и возникает вопрос: чем руководствовался и какие цели перед собой ставил Лавринович, если его закон потребует очень серьезной разработки многих документов и, фактически, ручного регулирования процессами выдачи и производства документов для украинцев. Создается впечатление, что именно этого и добивается чиновник, уличенный в коррупционных шашнях с немецкой компанией «Мюльбауер». Именно такой «расклад» позволит ему бесконтрольно манипулировать всеми вопросами в этой сфере.



В научно-экспертном управлении обратили внимание также на то, что «возможны сложности и неразбериха в условиях функционирования различных по назначению документов с одним названием - паспорт гражданина, без внесения соответствующих изменений в законодательство могут быть ярко проиллюстрированы на примере избирательного законодательства». Это значит, что граждане Украины, получившие удостоверения гражданина Украины вообще не смогут голосовать на выборах!

Более того, Лавринович своим законом решил поставить вне закона всех граждан, которым не исполнилось 16 лет. В перечне документов не предусмотрено существование ни одного, который бы подтверждал гражданство украинцев, не достигших 16 лет.

Полная неразбериха и в вопросе вступления закона в силу. Предусмотрено, что «этот закон вступает в силу через два месяца со дня его опубликования». При этом достаточно неясным, механизм реализации представленного законопроекта. В частности, с его переходными положениями нельзя однозначно ответить на вопрос, когда же вводятся предусмотренные им документы.

И самое главное, ради чего Лавринович и затеял весь этот сыр-бор – финансирование. Авторы заявили, что принятие Закона потребует дополнительных финансовых затрат. Однако, он был внесен без надлежащего финансово-экономического обоснования (предложений по сокращению расходов Государственного бюджета источников дополнительных поступлений Государственного бюджета для достижения его сбалансированности). Этим самым Лавринович грубо нарушил требования Бюджетного кодекса Украины и Регламента Верховной Рады Украины.

Заметим, это далеко не полный перечень проколов, которые обнаружили специалисты в законопроекте, вышедшем из-под пера юридического нигилиста Лавриновича. Помимо демонстрации собственной некомпетентности в вверенной сфере, Саша-Мерседес низким качеством документа подставил и премьер-министра Украины, подписавшего и направившего в парламент этот недозакон.



В целом, в проекте закона было обнаружено около 30 грубых ошибок. Поэтому Главное научно-экспортное управление и вынесло вполне логичный вердикт: «по результатам рассмотрения в первом чтении проект целесообразно вернуть на доработку субъекту права законодательной инициативы».

Напомним, что после регистрации в парламенте Минюстовского закона о документах многие эксперты предупредили, что этот документ очень низкого качества, содержащий коррупционные нормы и принятие которого спровоцирует активизацию рынка поддельных документов.

Кроме того, если законопроект Лавриновича «пройдет» в парламенте, то все украинцы в одночасье выложат за данное нововведение около 18,5 млрд. грн.