Конрад Карлович Лавринович: о том, как министр собирал подписи за «свою» омбудсменшу
17.03.2012 16:50
После того, как креатуру министра Лавриновича на пост омбудсмена – Валерию Лутковскую – «зарубили» в Раде, открылись новые подробности того, как чиновник пытался «протолкнуть» свою протеже на место Нины Карпачевой.

По информации СМИ, в предшествующие голосованию дни один за другим приходили к действующему омбудсмену приходили раскаявшиеся нардепы-«регионалы», которые поставили свои подписи в поддержку кандидатуры Валерии Лутковской. Со слезами на глазах рассказывали ей, что их нагло обманули!

«Вы представляете, предложили расписаться якобы под законодательной инициативой о многодетных матерях – а потом выяснилось, что это были подписи в поддержку выдвижения Лутковской!», - цитирует одного из таких «обманутых» «Обком».

Оказывается, министр юстиции Украины Александр Лавринович – не только «звезда» самого коррупционного в стране ведомства, любитель угнанных автомобилей класса «люкс» и паспортный «махинатор»! Кроме всего прочего, его можно назвать Конрадом Карловичем Михельсоном – истым «другом детей».

Расчет нашего «Михельсона-Лавриновича» был незамысловат, как детдомовская похлебка. На тех, кто не устрашится нарушить волю «всемогущего» главы Минюста и посмеет не расписаться в пользу Лутковской, должна подействовать магия – желание позаботиться о судьбе несчастных детишек и их матерей.



Впрочем, по Раде ходили слухи о возможных страшных последствиях для тех парламентариев, которые вознамерятся перечить воле «самого» Лавриновича. Также в парламентских кулурарах, пишут СМИ, говорили о том, что министр юстиции настолько возжелал иметь «семейную» омбудсменшу, что даже «обработал» должным образом самого Президента.

Но на выходе шулер Лавринович получил пшик – известно, что за «семейную» Лутковскуюотдали слишком мало голосов – не хватило целых 14-ти. До того, как случился провал на тайном голосовании, о Лутковской активно писали СМИ. Например, о ее заангажированности, преданности «делу Лавриновича».

Напомним: Лутковская, кроме того, что является экс-заместителем главы Минюста (с 2006 по 2011-й) – еще и бывший бизнес-партнер его старшего сына Максима Лавриновича. Известно, что юрфирма «Лавринович и партнеры» (ее возглавляет сын министра, и одним из «партнеров» в свое время была Лутковская), совместно с административной «силой» в виде министра юстиции, наладила безотказную схему обворовывания государства.



Не совсем понятно, с какой именно целью Лавринович столь рьяно двигает Лутковскую на, в общем, достаточно формальную должность омбудсмена. Ранее «Багнет» предполагал, что «карманный» уполномоченный понадобился чиновнику для того, чтобы помогать ему в реализации коррупционных планов, представляя его интересы как воплощения «государства», идущего против гражданина.

Что ж, ну а пока Конраду Карловичу (пардон, Александру Владимировичу) Лавриновичу остается лишь картинно воскликнуть: «Хаааамыыыы!» и смириться с очевидным провалом плана «семейный омбудсмен».