Евросуд накажет Сашу-Мерседеса Лавриновича?!
21.03.2012 14:56
Главный «законник» страны, министр юстиции Александр Лавринович призвал саботировать решение Евросуда относительно лечения заключенной Юлии Тимошенко. Напомним: Европейский суд по правам человека обязал украинские власти лечить экс-премьера за пределами Качановской колонии, на что Лавринович отреагировал весьма своеобразно. Чиновник заявил, что этот вопрос находится за пределами компетенции Евросуда по правам человека – мол, нечего вмешиваться в наши внутренние дела.

Такое поведение и наглость главы Минюста вызвали резкую реакцию со стороны представителей Европейского суда. Высказывания министра, отметили там, можно квалифицировать как агитацию за несоблюдение решений Евросуда, за что предусмотрена ответственность – вплоть до уголовной. Об этом в интервью «Главкому» сказал первый судья Европейского суда по правам человека от Украины в 1998-2008 годах Владимир Буткевич.

«Ведь любой вывод о том, что суд не имеет права указывать на что-то, это уже агитация не выполнять решения Европейского суда. Фактически, Лавринович агитирует не выполнять решения Европейского суда», - добавил судья.

«Суд неоднократно отмечал – в отношении таких агентов государства не может быть ни амнистии, ни помилования, ни срока давности. Если кому-то хочется играть с решением Европейского суда по Тимошенко и показать, что мы тут все можем, то пусть это делают», - подытожил Буткевич.



Ранее «Багнет» отмечал двуличную позицию Лавриновича относительно дела экс-премьера Юлии Тимошенко. В свое время он не нашел криминала в действиях нынешней обитательницы Качановской колонии. «В материалах есть экспертное заключение министра юстиции Александра Лавриновича и тогдашнего генерального прокурора Александра Медведько о том, что Юлия Тимошенко не превысила свои полномочия главы Кабмина», - отметила ранее адвокат Валентина Теличенко (она представляет интересы экс-премьера в Евросуде) в интервью изданию «Український тиждень».

Но позже Лавринович кардинально изменил свою позицию, заявив на своем выступлении в Страсбурге перед депутатами Мониторингового комитета ПАСЕ, что статьи 364 (злоупотребление властью) и 365 (превышение полномочий), по которым была осуждена Тимошенко, «никакие не сталинские, так как были приняты в 2001 году», фактически, одобрив примененные к экс-премьеру меры.

Европейские СМИ уже неоднократно посвящали главе самого коррумпированного в Украине ведомства критические статьи. «О министре юстиции Лавриновиче ходит довольно сомнительная слава. Он считается правой рукой Виктора Януковича, и, говорят, здорово «посодействовал» тому, чтобы лидер оппозиции Юлия Тимошенко сейчас оказалась в тюрьме», - писала ранее немецкая газета Bild. Также в статье Bild сообщается о том, что украинский министр стал героем журналистского расследования, проведенного редакцией немецкой газеты Der Spiegel. Темой статьи стала коррупционная ситуация, которая сложилась вокруг внедрения в Украине биометрических документов.



Словом, с такими «друзьями», как украинский министр юстиции, стране и врагов не надо. Чиновник продолжает делать все возможное для того, чтобы нас продолжали считать отсталым коррумпированным государством, для которого такие традиционные для развитых стран ценности, как верховенство права и соблюдение прав человека – пустой звук…