Зачем Януковичу второй срок
21.03.2012 20:30
Единственным событием, которое тянет на подарок к круглой дате, можно считать разве что посадку «оранжевого» лидера и министра внутренних дел при Тимошенко Юрия Луценко. На Украине, где воруют сотни миллионов долларов на государственных тендерах по закупке, к примеру, нефтяных платформ, суровость правосудия в деле о незаслуженной пенсии водителя Луценко вызывает только насмешку. Иными словами, если Юля – это политика, то Юра – так, для забавы.


Сам же Янукович, пройдя два года президентства, уже заявил, что имеет право думать о втором сроке. Сигнал не столько для избирателей, сколько для семьи соратников. Мол, все по плану. О возможности переизбрания Януковича сами украинцы пока что думают мало – а зря.


По всем законам жанра, уходить Федоровичу после первого срока глупо. Добровольно бросать такой пост, когда есть возможность остаться – это для каких-то европейских демократических простачков, а не для современной Украины. Иначе зачем тогда тяжелыми усилиями выстраивать властную вертикаль, концентрировать в своих руках контроль над силовыми ведомствами, обеспечивать стабильное и покорное большинство в парламенте? В конце концов, зачем тогда было сажать главного оппонента Юлию Тимошенко? Словом, делать все то, что делал Янукович во время своего президентства.


Кому-то может показаться, что у Януковича и так есть все для того, чтобы пожить сладкой и спокойной жизнью а-ля первый президент Кравчук. И удобная резиденция «Межигорье» в Заповедной зоне Киевщины, прозванная «украинским Версалем». И устроенные собственные дети. И покоренная вершина политической карьеры. Почему бы не уйти? Но нет.


Украина, конечно, не Россия, но заботы у президентов во многом схожи. На Украине президент тоже заложник окружения, которое привело его на пост. Привело для того, чтобы обеспечивать свои бизнес-интересы. Причем на Украине с этим будет посложнее, чем в России. Вокруг орбиты Януковича вращается немало влиятельных групп с разными интересами и амбициями, так что времени на сладкую жизнь у гаранта действительно не остается.


Именно желанием разрулить ситуацию продиктованы последние громкие кадровые перестановки в правительстве Азарова. Янукович сделал рокировку и переместил вице-премьера Клюева на должность cекретаря Совета нацбезопасноти. Как и положено в таких случаях, в правительство на место Клюева поставили уже бывшего секретаря Совбеза Раису Богатыреву, гинеколога по образованию и преданную сторонницу Януковича. Такой маневр нужен, чтобы ослабить группу влияния «Росукрнерго» во главе с Дмитрием Фирташем. Людям Фирташа хватит и того, что Валерий Хорошковский, которого связывают с этим крылом, перешел в правительство Азарова с поста главы Службы безопасности Украины.


Иметь побольше либо нейтральных, либо своих людей на важных постах – это главная цель Януковича в его нынешних кадровых ротациях. Отсюда и трудные переговоры с бывшим соратником Ющенко, бизнесменом и экономистом Петром Порошенко. Последний оказался игроком весьма дальновидным, и, оценив перспективы украинской экономики, не торопится принимать президентское предложение возглавить министерство финансов.




С другой стороны, сферы влияния не хочет упускать и донецкая группа Ахметова–Колесникова. Именно донецкие долгое время были главными в этой игре и основными спонсорами «Партии регионов». Наконец, набирает обороты и самое близкое окружение Януковича. То есть его семья, но уже без кавычек, потому что имеются в виду сыновья президента, – начинает потихоньку играть собственную партию. Пример тому – назначение главным чекистом страны Игоря Калинина, который ранее возглавлял личную охрану украинского лидера. Человека преданного лично Януковичу и его семье. Сыновья Александр и Виктор проявляют себя пока только в бизнесе, но украинские реалии таковы, что бизнес всегда переплетен с политикой, и крупные бизнесмены делятся на тех, кто в политику идет сам, и тех, кто ее спонсирует.


И все же тем, за кого хлопочет президент последние два года, обижаться на Януковича не стоит в любом случае. Все они сумели мало-помалу отстоять свои интересы и существенно приумножить капиталы. Фирташ вернул растаможенный правительством Тимошенко газ «Росукрэнерго» и прибрал к рукам почти всю химотрасль. Ахметов со своими компаниями приобрел ряд облэнерго по всей стране и существенно расширил свое влияние в энергетической сфере.


Украинцы же за прошедшие два года особого улучшения своей повседневной жизни не почувствовали. Как результат – рейтинг Януковича продолжает снижаться по наклонной. По данным опросов, Янукович пока еще лидирует среди потенциальных кандидатов в президенты с поддержкой всего 12% украинцев. Всего год назад у него было почти 30%.


И все же на киевских холмах понимают, что грядущие этой осенью парламентские выборы пройдут быстро, и надо думать о выборах-2015. В кулуарах поговаривают, что уже сейчас соратники Януковича рассчитывают стратегию его победы в борьбе за следующий срок. У них уже есть полезный опыт 1999 года, когда украинцы выбирали между Кучмой и коммунистом Симоненко. Поэтому в качестве главного оппонента Януковичу при таком раскладе пророчат лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока, чьи крайне националистические взгляды оказались бы для большинства украинских избирателей еще неприятнее, чем второй срок Януковича.


Еще один возможный кандидат на высокий пост – Сергей Тигипко совсем недавно объявил о вступлении своей партии «Сильная Украина» в «Партию регионов», лишив себя избирательных перспектив. Хотя на выборах 2010 года он занял третье место и выглядел неплохой альтернативой противостоянию Янукович–Тимошенко.




Так что никаких проблем с переизбранием в 2015 году у Януковича возникнуть не должно. Сильных соперников можно посадить или перекупить, а слабые – проиграют сами.

Поэтому сейчас Янукович может полностью посвятить себя своей главной задаче – разруливанию кланово-кадровых проблем. Ведь их будет еще очень много.