Подноготная правда «Экспресс маникюр» - ч. 3
30.03.2012 12:55
Ежедневно в десятке городов Украины сотни женщин и мужчин подвергаются риску заразиться тяжелыми вирусными заболеваниями. Происходит это, когда они делают обрезной маникюр в пунктах ухода за руками франчайзинговой кампании «Экспресс маникюр», так называемых нейл-барах. Делают, не задумываясь о последствиях, ведь, по сути, обрезной маникюр это микрооперация с нарушением кожного покрова до крови, и санитарно- гигиенические требования к проведению таких процедур очень высоки.

Каким опасностям подвергаются люди, доверившиеся специалистам «Экспресс маникюр», в материале.

Нейл – бар по – украински

История нейл - баров началась в Америке и Великобритании. Главная идея состояла в том, что нейл- бар это место, где посетители, помимо, маникюрных и педикюрных услуг, получают возможность общаться между собой в непринужденной обстановке, выпить кофе, или прохладительные напитки. «Домашняя» атмосфера быстро выделила нейл - бары из сегмента салонов красоты. Затем, этот опыт был перенесен в Россию и Украину, но, как порой бывает, с добавлением местной специфики.

Дело в том, что нейл- бар в западном варианте, это полностью изолированное помещение со строгим соблюдением санитарно- эпидемиологических норм, а не стойка на открытых площадках торговых центров, или в подземных переходах метро.










Что же происходит у нас в стране? Более шестидесяти пунктов ухода за руками «Экспресс маникюр» появились за последние годы в проходах торговых центров и переходах метро Украины.





Рассчитаны они на потребителей с невысоким уровнем дохода и, соответственно, низкие цены на обслуживание позволили компании быстро завоевать своего потребителя. Но, как говорится, пресловутый сыр бывает, только в мышеловке.


Чужая игра - чужие правила, вам в награду будет участие!


Наверное, на незнании украинскими чиновниками отличительных особенностей западных нейл – баров и отечественных пунктов ухода за руками по версии «Экспресс маникюр», рассчитывала их «хозяйка» Липовская Елена Григорьевна, когда руководство компании в 2009 г. подавало документы на получение Вывода санитарно- эпидемиологической экспертизы? И что удивительно – получило, о чем свидетельствует данный документ.






Выводы санитарно- эпидемиологической экспертизы

Сомнительным в деятельности «Экспресс маникюр», с точки зрения действующих санитарно- эпидемиологических норм и правил, является размещение пунктов франчайзинговой сети на открытых площадках торговых центров и в переходах метро. Отсюда возникает закономерный вопрос - как можно обеспечить соблюдение указанных норм в месте, через которое за день проходят сотни, а порой тысячи, людей?




Обратимся к «Государственным санитарным правилам и нормам для парикмахерских разных типов ДСПИН 2.2.2.022-99», которые относятся и к оказанию маникюрных и педикюрных услуг и нормативным документам Министерства здравоохранения Украины. Согласно им, вентиляционная система парикмахерских/салонов, а особенно кабинетов маникюра и педикюра, требует особого подхода и специально разработанной схемы подвода воздуха, так как в этих кабинетах концентрация вредных веществ в воздухе может превышать допустимые нормы СЭС. Кроме централизованной системы вентиляции в кабинетах маникюра и наращивания ногтей можно предусмотреть отдельную вытяжную систему, встроенную в маникюрный стол. Очистка вентиляционных систем должна производиться в установленные сроки и не реже одного раза в месяц.


В нашем случае получается, что вредные вещества разносятся по всему помещению торгового центра, где, порой, расположены и пункты общественного питания?!

Еще один важный момент - обеспечение стерильности и дезинфекции: все кабинеты, в которых производятся услуги связанные с нарушением кожного покрова (маникюр, педикюр, наращивание, эстетическая и медицинская косметология) должны быть оснащены исправным оборудованием для обработки инструментов (сухо - жаровыми шкафами и ультрафиолетовыми стерилизаторами). Все инструменты должны проходить все необходимые стадии очистки, дезинфекции и стерилизации для обеспечения необходимой защиты от передачи какой-либо инфекции. Для контроля над качеством обработки инструментария, должны использоваться специальные тесты и проводится регулярные пробы качества обработки инструментария. Во всех кабинетах необходимо установить системы обеззараживания воздуха помещения в лечебно-профилактических целях.






Насколько соблюдаются требования СЭС Украины и МОЗ Украины в пунктах обслуживания «Экспресс маникюр» мы спросили в письме к Главе Государственной санитарно- эпидемиологической службы Украины Анатолию Пономаренко.





Заявление о предоставлении информации

После получения ответа специалистов СЭС Украины, мы сообщим читателям, о результатах проверки деятельности пунктов ухода за руками «Экспресс маникюр».

Обратно в СССР, или бактериологическая опасность!

То, что украинские салоны красоты, маникюрные и педикюрные кабинеты, а в нашем случае - пункты обслуживания «Экспресс маникюр», выросли из сектора бытовых услуг Советского Союза, а не из медицины, до сих пор несет опасность навредить здоровью клиентов, приходящих за красотой и радостью. Если бы, их клиенты знали, как в некоторых из них, вместо того, чтобы полноценно дезинфицировать инструменты попросту протирают маникюрные ножницы ваткой со спиртом…

Может быть, ВИЧ и не настолько просто подхватить во время маникюрных процедур, но множество других вирусов и стафилококков – легко! Кроме того, есть грибки, пусть и не смертельные, но от этого не становится легче. Бактерии и вирусы могут передаваться через режущие инструменты, например кусачки или ножницы. Для того, чтобы инфекция передалась от одного человека к другому хватит капли крови, оставшейся на режущем крае маникюрных ножниц, если предыдущий клиент болен или является переносчиком болезни.

О том, какие опасности несет обслуживание в сомнительных, с точки зрения соблюдения санитарно- эпидемиологических норм, пунктах «Экспресс маникюр», мы обратились за комментарием к специалисту.




Владимир Игнатьевич Пивень, главный врач иммунологической клиники Института Высоких Технологий, кандидат медицинских наук, доцент, бывший главный инфекционист г. Киева:

«В первую очередь это заражение острым вирусным гепатитом В. Если нарушена целостность кожи, и если инструментарий был нестерильным, недостаточно обработанным после предыдущего пациента, существует реальная угроза заражения клиента вирусным гепатитом В. Гепатит В – это в основном парантевальный механизм заражения, т.е. не через желудочно-кишечный тракт, а например, через кровь. И, естественно, этот вирус очень устойчив к дезинфицирующим препаратам. Он выдерживает высокие температуры, поэтому при недостаточной обработке инструментария есть вероятность заражения.




Для обработки инструментария существуют специальные камеры. Они бывают ультразвуковые, температурные и так далее. Главное соблюдать режим дезинфекции в зависимости от тех или иных приспособлений, которые участвуют в этом процессе. Особенно трудно обеспечить высокий уровень дезинфекции на открытых площадках, где риск заражения значительно возрастает!

Кроме гепатита В, существует вероятность заражения ВИЧ, если предыдущий клиент болен СПИД. Но, вероятность заболеть, в данном случае, значительно меньше. Этот вирус неустойчив к факторам внешней среды и присутствие любого дезинфектанта приводит к его гибели. Правда, если на инструментарии есть хоть капля крови, то не исключается возможность и такого заражения.

Грибковые заболевания – это группа поверхностных и глубоких микозов. Здесь возможно заражение и через применяемый инструментарий. Отшелушенный эпидермис, в котором есть микоз, может вызвать грибковое заражение. Это и бассейны, и ванночки, как в данном случае.





Ногтевой микоз

Для всех существуют определенные правила при приеме на работу - санитарная книжка, регулярные медосмотры, исследования через определенные временные интервалы. Я думаю, это касается и частных структур, и государственных структур. Правила едины для всех и их нужно безукоснительно соблюдать».

По оценкам ВОЗ, два миллиарда человек во всем мире инфицировано вирусом гепатита В, а более 350 миллионов человек имеют хронические (длительные) инфекции печени.

Предполагают, что этот вирус является онкогенным. Источник инфекции - больные с острым и хроническим гепатитом и вирусоносители. Передается вирус гепатита В при переливании крови и препаратов крови, нарушении кожного покрова, в нашем случае - проведении обрезного маникюра, и при половых контактах.

Почему же, нас не удивляет, что в любом медицинском учреждении санитарные нормы соблюдаются и это воспринимается как должное, а в индустрии красоты, порой, все делается спустя рукава? Известно, что красота требует жертв! Но, стоит ли, рисковать ради нее своим здоровьем?

Все сведения о компании ООО «Экспресс маникюр», ее деятельности, прямая речь и комментарии получены законным способом. Предоставляем возможность заинтересованным лицам и организациям высказаться по поводу фактов изложенных в статье.