Подноготная правда «Экспресс маникюр» - ч. 4
05.04.2012 10:15
После публикаций о деятельности франчайзинговой компании «Экспресс маникюр», как и следовало ожидать, ее руководство сделало выводы и… подало заявление в правоохранительные органы с обвинениями ФОП Светланы И. и корреспондента редакции в вымогательстве!

С больной головы на здоровую!

Судя по - всему, юрист и совместитель «Экспресс маникюр» Ковалева В.К. действительно решила,- раз деньги Светлане можно и не возвращать, будем тратить их на услуги юридической компании, а все усилия направим на дискредитацию бывшего бизнес-партнера и журналиста. Это вместо того, чтобы пойти на диалог с предпринимателем, найти взаимоприемлемое решение и устранить существующие проблемы. Но, следует отдать должное принципиальности Ковалевой - не хочет человек отдавать деньги, и не отдает!

Помимо твердости характера, у Виты Казимировны оказалась довольно бурная фантазия, о чем мы писали ранее, а в запасе целый набор обвинений, которые она обрушила в адрес редакции. Среди них, исполнение «заказа» конкурентов, вмешательство в хозяйственную деятельность компании, шантаж и, посвежее, - вымогательство!

Все- таки, определитесь, уважаемая юрист и совместитель,- мы выполняем чей- то заказ, или вымогаем у компании маникюрную стойку, чтобы поставить ее в редакции?!

Обратимся к УК Украины Статья 189 и посмотрим, в чем же обвиняют предпринимателя и журналиста Липовская и Ко(валева):

Вымогательство

Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение либо уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство).

Вымогательство - это корыстное преступление. При его совершении виновный имеет целью незаконно получить чужое имущество, право на него или добиться совершения потерпевшим других действий имущественного характера.



О каком вымогательстве может идти речь, если предприниматель Светлана И. законным способом требует от компании выполнить условия Дополнительного соглашения и просит вернуть свои деньги?! Получается, в «Экспресс маникюр уже считают стойку принадлежащей им и, притом, не заплатив за нее ни копейки! Выходит, что любые попытки предпринимателя вернуть деньги, теперь расцениваются руководством «Экспресс маникюр», как вымогательство! Как тут быть?

Ответ на этот вопрос, дают комментарии к той же 189 статье УК:

Особенностью предмета вымогательства является то, что им может быть не только имущество, которое на момент посягательства находится у потерпевшего, но и имущество, находящееся в данный момент в фактическом владении виновного (полученное им в долг, на хранение, для ремонта и т.п.). Обладая определенной вещью, вымогатель может потребовать от ее владельца не предъявлять претензий к ее возвращению.(!)

Именно этого и добивалась Ковалева в разговоре со Светланой, требуя отозвать письмо- жалобу из редакции и угрожая ей судебными преследованиями, якобы, за нарушение, сомнительного с точки зрения редакции, Договора о неразглашении. Именно, оказывая давление на предпринимателя и обвиняя журналистов во всех тяжких, в компании стремились добиться отмены претензий ФОП Светланы И. к «Экспресс маникюр» и «спустить дело на тормозах».

Наконец- то, все встало на свои места - не желая рассчитываться, руководство «Экспресс маникюр» само занимается вымогательством, препятствуя законным требованиям ФОП Светланы И. вернуть свои 120 000 грн. Наверное, с этой целью, изворотливые умы «Экспресс Маникюр» инициировали подачу заявления против Светланы и журналиста, чтобы посредством открытия уголовного дела оказывать на них давление и вынудить не предъявлять претензии к компании?

В свою очередь, рекомендуем руководству «Экспресс маникюр» и «хозяйке» Е. Липовской, обратить внимание на Статью 190 ч. 4 УК Украины. Знание предмета может пригодиться,- ведь под действие указанной статьи полностью подпадает их деятельность:

Мошенничество

1. Овладение чужим имуществом или приобретение права на имущество посредством обмана или злоупотребление доверием (мошенничество).

4. Мошенничество, содеянное в особенно больших размерах или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.



Прочтем комментарии к Статье 190. УК Украины: Объективная сторона мошенничества заключается в завладении имуществом или приобретения права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В результате мошеннических действий потерпевший - владелец, лицо, в ведении или под охраной которого находится имущество, добровольно передает имущество или право на имущество виновному лицу. Непосредственное участие потерпевшего в передаче имущественных благ и добровольность его действий являются обязательными признаками мошенничества, которые отличают его от похищения имущества и других преступлений против собственности.

По признаку непосредственного участия потерпевшего в процессе незаконного изъятия имущества мошенничество схоже с вымогательством, которое также предусматривает передачу имущества или права на него виновному лицу самим потерпевшим. Однако, если при вымогательстве потерпевший делает это вынужденно, то при мошенничестве потерпевший убежден в том, что он распоряжается имуществом по собственной воле, в своих интересах или хотя бы не в ущерб этим интересам. Такая его убежденность является результатом воздействия на него мошенника, а именно, введением потерпевшего в заблуждение относительно правомерности передачи им виновному имущества или предоставления ему права на имущество.

Добровольность при мошенничестве имеет мнимый характер, поскольку она обусловлена ​​обманом.

Об этих правонарушениях в действиях руководства «Экспресс маникюр» ФОП Светлана И. сообщила в Заявлении о совершении мошенничества в правоохранительные органы, и которое уже принято в производство. Уверены, милиция и прокуратура разберутся, кто в этой ситуации нарушает закон.




В свою очередь, редакция готовит к подаче судебный иск к руководству ООО «Экспресс маникюр» за подрыв деловой репутации, давление на журналиста и противоправные действия, выражающиеся в Воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 ч.2):

2. Преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемое должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до пяти лет, или лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Думаем, руководству и юристам «Экспресс маникюр» следует ознакомиться с Разъяснениями министерства юстиции Украины от 04.10.2011 г., касающимся Правовых принципов журналистской деятельности: «Ответственность за совершение преступления против журналиста в связи с выполнением им профессиональных обязанностей или препятствия его служебной деятельности приравнивается к ответственности за совершение именно таких действий против работника правоохранительного органа.

Служебная деятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, проработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе».

Но следуя логике руководства «Экспресс маникюр», любой журналист может быть обвинен, если критикует недобросовестных бизнесменов и компанию, указывает в материалах на недостатки в их работе, нарушение нормативных актов и законодательства, несоблюдение договоров, сомнительное качество услуг или продукции.

Можно предположить, что вводя в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, отвлекая их на разбирательство ложных обвинений, представители «Экспресс маникюр» выигрывают время для укрывательства собственных правонарушений?

Фортуна любит тех, кого не замечает Фемида?

Вопросы, которые поднимала и освещала редакция в материалах, имели своей целью помочь руководству «Экспресс маникюр» обратить внимание на недоработки и явные нарушения в предпринимательской деятельности, выйти на цивилизованный уровень взаимоотношений с бизнес - партнерами, исправить проблемные моменты. Как говорится, со стороны- то видней! Об этом сказано и в упомянутых Разъяснениях министерства юстиции Украины: «Законом Украины "Об информации" закреплены гарантии деятельности средств массовой информации и журналистов, поскольку профессия обязывает журналиста первым оказываться в гуще событий, постигать глубинное содержание явлений, причины и следствия и истолковывать их для общественности».


Но юристы и совместители «Экспресс маникюр» наши благие намерения полностью проигнорировали, разглядев только «заказ», «шантаж» и «вымогательство»!

Напомним вопросы, которые редакция задавала в Заявлениях о предоставлении информации к руководству «Экспресс маникюр» и контролирующим органам - может, действительно, в них скрыты шантаж и вымогательство? (на языке оригинала):
Чи проводиться у ТОВ «Експрес манікюр» амортизація і переоцінка вартості матеріально - технічних засобів? І чи не було би доцільним у випадку продажу бувшого у користуванні обладнання зменшити його вартість, якщо потенційні франчайзі згодні придбати таке обладнання?
Чи є практика у ТОВ «Експрес манікюр» надавати письмові відповіді на листи, що надходять на адресу товариства та зареєстровані? Тим більше, коли це скарги, чи заяви, що стосуються спільної діяльності бізнес - партнерів (франчайзі) та ТОВ «Експрес манікюр»?
Скажіть, будь –ласка, чи ви не вбачаєте в самому механізмі повторного відкриття ФОП Світланою І. Пункту обслуговування за адресою: м. Київ, вул. ХХХХХХ, що була попередньо мотивована директором з розвитку Лузаковим Д.А., введенням в оману?
Чи не є подальша передача ФОП Світланою І. манікюрної стійки у власність ТОВ «Експрес манікюр» та обмеженням її права на власний продаж - використанням довіри, яку мала Світлана І. до представників Товариства?
Чи не є текст Додаткової угоди № 2 до Договору №15/ 11-10ф від 13 листопада 2010 р. таким, що сприяє шахрайським діям зі сторони ТОВ «Експрес манікюр» з метою безоплатного користування необмежений термін майном, що належить ФОП Світлані І.?
Чи є загальною практикою у ТОВ «Експрес манікюр» при проведенні ділових зустрічей з франчайзі, в даному випадку з ФОП Світланою І., присутність керівника служби безпеки ТОВ «Експрес манікюр» Ковальова В.В.? Чи не є це моральним тиском на бізнес - партнера?
Повідомте, будь - ласка, ким являється Липівська Олена Григорівна по відношенню до ТОВ «Експрес манікюр»? Адже серед засновників компанії та керівництва, згідно офіційних документів, що знаходяться у розпорядженні редакції, вона не значиться.
Чи планує ТОВ «Експрес манікюр» вирішити питання повернення коштів у сумі 120 000 грн. ФОП Світлані І. найближчим часом?
Чи відповідають вимогам Державної санітарно-епідеміологічної служби України послуги, що надає мережа пунктів по догляду за руками ТОВ «Експрес манікюр», а саме - «обрізний манікюр» з пошкодженням шкіри до крові, які проводяться на відкритих площадках торгівельних центрів, та у підземних переходах?
Чи не є надання цих послуг загрозою зараження населення вірусними інфекціями, а саме вірусним гепатитом В, туберкульозом, ВІЛ та іншими?
Чи припустимо робити «обрізний манікюр» на відкритих площадках громадських місць, та у пунктах, що не обладнані водопроводом і каналізацією?
Чи відповідає санітарно - епідеміологічним нормам рівень дезінфекції манікюрних інструментів?
Чи відповідають санітарно – епідеміологічним вимогам косметичні матеріали, що використовуються пунктами по догляду за руками «Експрес манікюр»?
Чи проходять регулярний медичний огляд працівники цих пунктів?

Думаем, этот перечень далеко не полный. По - мере появления новых вопросов к руководству «Экспресс маникюр» и «хозяйке» Елене Липовской будем стараться получить на них ответы, несмотря на препятствия и давление со стороны компании.



Мы знаем, что порой досаждаем тем, о ком пишем. В чем только не обвиняют журналистов, лишь бы, оправдать собственную недобросовестность, непорядочность, а, порой, и правонарушения. Но, раз глаза у Фемиды закрыты, у кого - то они должны быть открыты!


Редакция продолжает следить за ходом данного дела. Все сведения о руководителях компании ООО «Экспресс маникюр», ее деятельности, прямая речь и комментарии получены законным способом. Предоставляем возможность заинтересованным лицам и организациям высказаться по поводу фактов изложенных в статье.