Семейная «омбудсменша» нужна Лавриновичу для законодательного «рэкета»?!
09.04.2012 17:42
Немногим ранее «Багнет» писал о несуразных попытках Валерии Лутковской, претендующей на звание «самого коррумпированного в истории страны омбудсмена», избежать ответа на вопрос о родстве с «Шурой-мерсом» Лавриновичем.

«Я сегодня с ним разговаривала, и он мне говорит: если будут спрашивать, сразу говори, что дочь», - с неприятным смешком заявила Лутковская в эфире шоу «Большая политика».

Немногим ранее народный депутат Тарас Чорновил заявил журналистам, что Валерия Лутковская, которую министр упорно продвигает на должность уполномоченного по правам человека, приходится сестрой жене Александра Лавриновича.

Что ж, в отсутствии изворотливости и лицемерия Лутковскую упрекнуть нельзя. Видимо, сказываются годы работы под чутким руководством Лавриновича. Ведь опытом юридической работы Лутковская похвастаться не может.

Как видно из ее биографии, в Минюст она перешла…с должности ОБЫКНОВЕННОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ в общеобразовательной школе! Впрочем, такие карьерные скачки отнюдь не удивительны – еще бы, в семье есть министр юстиции с дипломом физика.

Изначально же Лутковская была скромным филологом – закончила Киевский госуниверситет в 1993 году, и с 1994 по 1995 год работала учительницей. А с 1995 года не имея профильного образования трудилась в Минюсте (!).

Лишь в 1999 году свояченица Лавриновича окончила академию МВД. Именно здесь начался волшебный взлет Лутковской – не проработав ни дня юристом, она оказалась в Минюсте, где подвизалась на разных высоких должностях до 2011 года.

К слову, не все так однозначно с образованием и опытом и у самого Конрада Карловича Лавриновича. Как известно, по призванию-то он «законник», а вот народу больше известен, как технарь. Высшее образование Лавринович получил по специальности «оптические приборы и спектроскопия», а в аспирантуре исследовал возможности лазерной техники.



Ну а диплом юриста будущий любитель краденных машин все-таки получил – аж в 1998-ом году, на тот момент уже плодотворно работая заместителем председателя Комиссии Верховной Рады по… правовым вопросам.

Но вернемся же к «омбудсменщине». В пятницу в эфире политического ток-шоу Лутковская высокомерно вещала о том, что, мол, ее необоснованно связывают с Лавриновичем. Она, мол, работала и со Зваричем, и с Онищуком. Но кандидат в омбудсмены скромно умолчала, что с Лавриновичем ее связывали не только рабочие, но и бизнес-отношения – в отличие от остальных министров! О том, что в свое время она была управляющим партнером юрфирмы «Лавринович и партнеры», Лутковская упомянула лишь вскользь. Но мы позволим себе дополнить ее сдержанность несколькими интересными деталями.

Известно, что семейная юрфирма Лавриновичей, формальным руководителем которой является сын министра Максимка, наладила безотказную схему обворовывания государства. По сути, контора Лавриновичей зарабатывает тем, что лишает госбюджет крупных сумм – в пользу крупных клиентов.

Было бы смешно, если бы не было так грустно: после Лутковская «переметнулась» на другую сторону баррикад – на должность, по ее собственным словам, «адвоката государства в Европейском суде». Вот такой «юридический вундеркинд» - из учительниц в Минюст, а потом, после обучения Лавриновичем – прямиком в Европейский суд.

Стоит отметить, что нынешняя кампания по выбору очередного омбудсмена изначально имела неприятный душок. Очевидно, потому, что главный «законник» столь рьяно «пропихивал» родственницу на эту должность, что стал героем иронических публикаций в СМИ и обладателем звания «друг детей».

Напомним: ранее стало известно о том, что Лавринович «выманил» у депутатов подписи в поддержку Лутковской обманом. Некоторые парламентарии рассказали журналистам, что министр заверял, что собирает подписи за законопроект в поддержку многодетных семей.

К слову, о законопроектах. В эфире «Большой политики» Лутковская обронила пару фраз, которые вполне объясняют ее ценность для Лавриновича. Она заявила о том, что все законодательные инициативы правительства проходят экспертизу на соответствие стандартам в области прав человека (!). Теперь понятно, зачем понадобилась министру карманная «омбудсменша». Ведь с таким «экспертом», который одобрит любой законодательный эрзац Лавриновича, все будет выглядеть «красиво»…

Схема следующая: Лавринович как министр юстиции готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Здесь, по задумке Шуры-мерса, в игру должна вступить обстоятельная и солидная, как школьный завуч (кто ж такой не поверит!) «семейная омбудсменша» Лутковская. Она дает свой «одобрямс» с точки зрения прав человека, тем самым создавая законопроекту нужный имидж.



Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду Лавринович начинает собирать дань за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами) идет прямиком в карман его сынку мажору – Максиму Лавриновичу. Вот так – все в дом, все в семью…