«Шпалоукладчик» Бродский продолжает бороться с ветряными мельницами
10.04.2012 16:19
Вооружившись одним из своих любимых лозунгов – «Все отменю!» - Михаил Бродский принялся за очередной прожект. На сей раз не повезло нотариусам.

Глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства решил, что институт нотариата – едва ли не самое главное зло, из-за которого страдают украинские предприниматели. Не обращая внимания на призывы народа – перестать заниматься популизмом и взяться, наконец, за реальные проблемы, Бродский оседлал любимого конька и продолжает троллить на тему нотариусов. Например, публикует нормы некоего законопроекта, который приструнит, по мнению «дерегулятора», обнаглевших нотариусов и рассказывает о том, что благодаря такой «дерегуляции» украинцы сэкономят 2 миллиарда (!) долларов.

На самом деле бытует мнение, что от сокращения количества нотариальных процедур (к которым большинство украинцев, включая предпринимателей, итак не часто прибегают) лишь возрастут в цене оставшиеся процедуры. Многие вообще недоумевают: с какого перепугу Бродский «взялся» за нотариат, ведь есть сферы, в которых есть гораздо более насущные проблемы. Да и если браться за законодательные изменения в этой сфере, то делать это нужно с умом, с таким расчетом, чтобы обеспечить уплату нотариусами госпошлины и урегулировать цены нотариальных услуг (как, например, в России).

Такая «экономия» от Бродского чревата тяжелыми последствиями. Стоит вспомнить, например, инициированную лживым чиновником отмену техосмотра легковых авто. Эта «реформа» не только пробила существенную брешь в госказне (около 1,5 млрд ежегодно!), но и закономерно повлекла значительное повышение стоимости услуг СТО, топлива и страховки.

Очевидно, что все реформаторские «прожекты» Бродского выходят такими кособокими и вредоносными в силу ряда причин. Первая – отсутствие у чиновника вразумительного высшего образования. Не вызывает сомнений лишь его квалификация «шпалоукладчика».

Впрочем, бизнесмены высказывают еще одну версию – проблемы с головой.

«Михаил Бродский – человек без особых принципов, побывавший в состоянии клинической смерти, вследствие чего утративший значительную часть клеток серого вещества головного мозга», - отметила в своем выступлении «Проблемы предпринимательства» в рамках Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса одна из участниц мероприятия.



Это уже ближе к истине. Потому как результаты его деятельности подтверждают худшие предположение предпринимательницы. Ведь видеть систематические улучшения там, где дела хуже некуда – это или признак серьезного психзаболевания, или издевательская ложь. Впрочем, и на ложь Михаил Юрьевич мастак, и с его психической адекватностью ситуация непонятна.