Саша-Мерседес Лавринович продолжает изображать «борьбу» с коррупцией
11.04.2012 12:11
Минюст утвердил порядок специальной антикоррупционной проверки лиц, претендующих на государственные должности, на наличие у них корпоративных прав. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Речь идет о том, чтобы не допустить конфликта интересов государства и материально заинтересованного чиновника, который является членом органов управления или наблюдательных советов предприятий или организаций, имеющих целью получение прибыли. Последнее, напомнил министр юстиции Александр Лавринович, запрещено антикоррупционным законодательством (законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»).

Пресс-служба ведомства сообщила о том, что проверки будут осуществляться путем поиска сведений о корпоративных правах в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц – предпринимателей. Для оперативного поиска будет разработано специальное программное обеспечение.


Впрочем, чтобы понимать, что сам министр юстиции, судя по всему, не прошел бы антикоррупционной проверки, в Единый реестр заглядывать не стоит. Ведь его «семейная» юридическая фирма, которая, как писали СМИ, специализируется на обворовывании государства, формально зарегистрирована на его сына – Максима.

Примечательно, что фирма уже четыре года находится в стадии ликвидации, что не мешает ей выигрывать дела против государства (!), нанося, тем самым, миллионные убытки бюджету. Бытует мнение, что Максим Лавринович – это лишь марионетка в ловких руках ушлого папы-министра, который, как никто другой, умеет «подкинуть» семейной фирме выгодные дела.

Например, в марте 2012 г. сотрудники фирмы «Лавринович и партнеры» настолько успешно представили интересы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в апелляционном административном суде по двум делам об отмене налоговых уведомлений-решений, что сумма около 26 млн. грн. вместо того, чтобы попасть в бюджет, останется в кармане бизнесменов, не желающих платить налоги.

Таких примеров антигосударственной деятельности фирмы можно привести массу.



При этом министр Лавринович публично заявляет о том, что гордится достижениями своего «ребенка» и говорит, что не обязан защищать интересы государства в судах. Тем временем, Указ Президента Украины № 395/2011 «О Министерстве юстиции Украины» от 06.04.2011 г. прямо предписывает «обеспечивать представительство интересов государства в судах» (ст. 3, Основные задачи Минюста).

«Министр юстиции лично не занимается представительством государства в судах. Но если в семье есть ребенок, который владеет успешной юридической фирмой и который самостоятельно смог достичь успеха, заслужить доверие и достойную репутацию своей работой даже за пределами государства, это только на радость отцу», - так Лавринович-старший подтвердил тот факт, что его сын успешно судится против государства.



Что ж, видимо, «отеческая гордость» настолько застила Саше-Мерседесу глаза, что он не замечает привкуса коррупции в семейном бизнесе. Но министр продолжает паясничать, изображая «борьбу» с коррупционерами в госорганах.