Подноготная правда «Экспресс маникюр» - ч. 5
11.04.2012 14:23
В предыдущем материале мы писали о том, что руководство «Экспресс маникюр» инициировало подачу заявления о вымогательстве против журналиста редакции и предпринимателя. Обычное дело, скажете вы, когда руководители защищают «честь» компании, как могут – взяли и подали заявление в милицию. Но оказалось, не все так просто!

Дело в том, что в разбирательство между двумя субъектами хозяйственной деятельности, и в последующее обвинение в вымогательстве, был вовлечен председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Ю.Я. Стець.

Зачем бизнесмены «подставили» Юрия Стеця?

Все- таки, руководство «Экспресс маникюр», иногда, пишет письма! В распоряжении редакции есть образец такого сочинения под заголовком «Звернення», отправленного компанией недавно избранному председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Ю. Я. Стецю:







Давать в материале оценку этому произведению и изложенным в нем «фактам», честно сказать, желания нет – в скором времени этим займется суд, в который редакция и журналист подадут иски к генеральному директору компании и другим ответственным сотрудникам «Экспресс маникюр». Кстати, правоохранители уже сказали свое слово по данному обращению, и отказали ООО «Экспресс маникюр» в возбуждении уголовного дела против журналиста и предпринимателя, согласно п.2 ч.1 ст.6 КПК Украины (отсутствие состава преступления).




Удивляет другое – позиция, которую занял в этой истории председатель Комитета по вопросам свободы слова.

То, что участник рейтинга ТОП-40 народных депутатов Украины, отсутствующих в парламенте Ю. Стець невпопад отвечает на неудобные вопросы – мы уже писали. Не очень активничал народный избранник на депутатской ниве – почти половину заседаний Рады депутат пропустил (279 заседаний – отсутствовал; 352- присутствовал) – данные сайта Верховной Рады Украины на 09.04.2012 г. По его ответам, якобы, из- за частых болезней.

За все время своей деятельности с ноября 2007 г. Ю. Стець сделал всего 8 депутатских запросов!

Но вдруг, после получения «Звернення» от франчайзинговой компании «Экспресс маникюр», пан Юрий проявил завидную активность,- не откладывая в долгий ящик, обратился к министру внутренних дел Украины с просьбой разобраться и сообщить!

Почему Юрий Стець не мог обратиться непосредственно в редакцию, а сразу привлек милицию? Это что новая линия защиты журналистов новым главой Комитета по вопросам свободы слова? И что стало основанием для обращения господина Стеця в МВД? Обычные голословные обвинения недобросовестных руководителей «Экспресс-маникюр», что, якобы, журналист занимается шантажом?




Для примера приведем высказывания Ю. Стеця по поводу поддержки журналистов:




«…Что касается моей поддержки, на нее журналисты всегда могут рассчитывать. Любой человек, любой политик должен защищать журналистов, иначе мы просто не сможем узнать правду. И будем жить в вакууме, при такой себе сталинской модели государства, о которой даже не хочется думать»- Ю. Стець, из интервью МАИР (20.05.2010)


А может, он по неопытности, перепутал Комитеты и примерил на себя обязанности, допустим, председателя Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, и грудью встал на защиту бизнесменов?

Упустил из виду, что огульно обвиняют журналиста, или, просто, не задался вопросом, чего это они в «Нашем продукте» совсем с ума сошли – «честных» бизнесменов шантажируют, и деньги с них требуют?

О том, чтобы Юрию Стецю связаться с руководством информационного агентства и прояснить ситуацию, или, хотя бы, прочесть материалы расследования деятельности «Экспресс маникюр»,- мы даже не мечтаем! Заодно, как глава профильного комитета, мог бы ознакомиться с публикациями центра потребительских экспертиз «ЧЕК», который неоднократно проводил журналистские расследования качества товаров и работы сферы услуг. Эти материалы были довольно критическими, но подкрепленными документами, как и в случае с «Экспресс маникюр». Понимаем, занят председатель важными государственными вопросами свободы слова и предпринимательства, то есть,- информации!

Все невпопад!

Даже толком пропиариться не получается у Юрия Ярославовича, а выборы- то не за горами!


"Журналисту Усову* уже сейчас угрожают. Кроме того, я знаю, что уже в ближайшее время против него Киевской прокуратурой будет возбуждено уголовное дело", - сказал на согласительном совете председатель комитета ВР по свободе слова Юрий Стець.09.04.2012 г.

«Информация о возможности возбуждения уголовного дела против автора сюжета о Лукьяновском СИЗО Константина Усова не соответствует действительности и носит провокационный характер», — сообщили в прокуратуре Киева.

* Автор журналистского расследования "Тюрьма № 1" (редакция).


Против журналиста ТВі дело возбуждать никто и не собирается, но корреспондента ИА «Наш продукт» председатель Ю. Стець, как говорят в определенных кругах, сам «сдал»!



Что тут сказать?

Своеобразно отметил пан Юрий месячный срок пребывания на посту председателя Комитета по вопросам свободы слова – инициировал проведение расследования правоохранительными органами профессиональной деятельности журналиста!

В свою очередь, редакция, даже, не допускает мысли, что это был ответ на критические материалы о депутате, которые мы публиковали ранее.

Тем более, мы и не предполагаем, что Юрий Стець входит в число всесильных «знакомых» Виты Казимировны Ковалевой, которыми она пыталась запугать журналистов. Удивительная способность у «административного директора» по совместительству, как еще представляется Ковалева, усложнять простые вещи! Зачем вопросы взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов выносить на общегосударственный уровень, вовлекая председателя Комитета Верховной Рады? Может, чтобы показать «хозяйке» Елене Липовской свои возможности «решать вопросы»?

Или, просто, так получилось – невпопад?!


P.S. Видимо эпистолярный жанр в «Экспресс маникюр», благодаря нашей работе, становится популярным. В связи с этим, напоминаем руководству компании, ее «хозяйке» Елене Липовской и «спикеру-юристу» В. Ковалевой, что согласно действующему законодательству Украины, 28 марта 2012 г. истек срок ответа на наше Заявление о предоставлении информации (Исх. № 36 от 23 февраля 2012 г.), который мы уже заждались.


Центр потребительских экспертиз «ЧЕК» продолжает следить за развитием событий. Все сведения, прямая речь и комментарии получены законным способом. Предоставляем возможность заинтересованным лицам и организациям высказаться по поводу фактов изложенных в статье.