Следующее место «работы» Бродского – тюрьма?
26.04.2012 11:17
В Администрации президента возникла инициатива АВТОМАТИЧЕСКИ увольнять с работы должностных лиц контролирующих органов, у которых было подряд несколько решений проигранных в суде, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на первую замглавы АП Ирину Акимову.

Чиновница добавила, что суть инициативы не в том, чтобы стимулировать госорганы выигрывать суды. Это, пожалуй, одна из немногих (если не единственная) здравая идея, озвученная «реформаторшей». На ее счету уже несколько громких провалов, включая, например, скандал со строительством перинатальных центров, смехотворным открытием т.н. единых окон и популистской отмене техосмотра, которая нанесла огромный ущерб госбюджету.



Инициатива выгонять судебных «лузеров» из государственных органов может помочь избавиться от главного уничтожителя отечественного предпринимательства – буйного «дерегулятора» Бродского. Примечательно, что этот чиновник является соратником г-жи Акимовой по кособоким реформам.

Тем не менее, в анамнезе у Михаила Юрьевича – десятки проигранных предпринимателям судов. Пока он продолжает упорно игнорировать судебные решения, за что ему угрожает ряд уголовных дел. Ведь, согласно нормам действующего Уголовного кодекса (ч. 2 ст. 382 – невыполнение судебного решения должностным лицом, которое занимает ответственный пост) такие действия предусматривают наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет или лишение свободы на такой же срок с лишением права занимать государственные должности на три года.

По состоянию на 3 марта 2012 г. в списке «достижений» Бродского значилось 17 (!) судебных решений о том, что он распространяемая им информация о крупном украинском предприятии являлась ложью. Есть прецедент и проигрыша суда «дерегулятором» (формально – предприятием, зарегистрированным на его ближайшего родственника) и предпринимателям, у которых он пытался отобрать бизнес в пользу своей семейной фирмы (!).




Напомним: речь идет о «прихватизации» чиновником, несмотря на решения суда, немалого участка в самом центре столицы, на ул. Крещатик. Подделав документы (!), Бродский сначала незаконно взял в аренду земельный участок на Крещатике, 23, а недавно добился решения Киевсовета за бесценок его приобрести. По планам семейства Бродских, вскоре на этом месте, где расположены памятники архитектуры, начнется строительство очередного архитектурного монстра. Кстати говоря, Бродский уже согласовал его с киевскими властями.

Да и профессиональные качества, и успехи «дерегулятора», мягко говоря, оставляют желать лучшего. Недавно недовольство работой Бродского высказал президент Янукович. За время «правления» Бродского количество предпринимателей в Украине катастрофически сократилось. Зато – усилился налоговый гнет на бизнес, коррупция и регуляция. Согласно рейтингу Doing Business-2012, подготовленному Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), позиции Украины в сфере ведения бизнеса ухудшились — она заняла 152-е место из 183. Еще год назад в рейтинге легкости ведения бизнеса страна была на 145-м месте…