ЕС отфутболивает Украину
04.05.2012 15:11
Отношения Украины с Западом в беспрецедентном кризисе. В Европе намекают на возможность лишения Украины права проведения футбольного чемпионата континента в июне и угрожают политической изоляцией президенту Виктору Януковичу. Скандал с избиением Юлии Тимошенко, отбывающей срок в Качановской колонии, объявленная ею голодовка и теракты в Днепропетровске 27 апреля (из-за четырех взрывов в бетонных урнах — 29 раненых) спровоцировали ряд жестких заявлений и за пределами Европы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила вчера, что руководство ее страны «глубоко озабочено обращением с бывшим премьером Юлией Тимошенко и другими помещенными в тюрьму членами ее кабинета».

В немецкой прессе в последние дни идет шквал критики в адрес украинских властей. Газета Bild на своем сайте провела опорос среди немцев, следует ли Германии бойкотировать «Евро-2012» на Украине из-за ситуации с Тимошенко. Более 80% читателей ответили «да». В интервью немецкой газете Westfalen-Blatt представитель либералов Гудрун Копп предложила перенести турнир в другую страну, например, в Польшу. Такую же точку зрения в газете Tagesspiegel высказал председатель бундестага по внешней политике, христианский демократ Рупрехт Поленц. По некоторым сообщениям, немецкие фаны стали массово сдавать билеты на матчи «Евро-2012» на Украине, а европейские политики первого эшелона заявляют о бойкоте украинской части турнира и один за другим отказываются ехать на ялтинский саммит президентов стран Центральной Европы, запланированный на 11–12 мая.

Саммит в Крыму уже решили проигнорировать несколько президентов — немецкий, австрийский, чешский. В украинском МИДе, правда, убеждают, что европейские лидеры отказались ехать в Ялту еще раньше, и это, мол, не связано с делом Тимошенко. «От участия в саммите ранее по разным причинам отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии», — заявил представитель МИДа Олег Волошин. По его словам, на данный момент свое участие в саммите подтвердили десять президентов европейских стран, еще четверо дали предварительное согласие. «Поэтому искать за этим какой-то демарш не стоит», — заявил Волошин.

В то же время президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не приедет на Украину на матчи «Евро», а его пресс-служба недвусмысленно дала понять, что причина — Тимошенко. Категорична и канцлер Германии Ангела Меркель. «Визит будет зависеть от судьбы Тимошенко и от состояния соблюдения прав человека на Украине», — сказал агентству Reuters пресс-секретарь немецкого правительства Георг Штрайтер. Немецкий еженедельник Spiegel, ссылаясь на свои источники, написал, что Меркель может призвать к бойкоту «Евро-2012» на Украине, если до конца мая Тимошенко не освободят.



В выступлениях самого УЕФА, который ранее твердо заявлял, что «Евро-2012» пройдет на Украине, впервые появились критические нотки. Операционный директор «Евро-2012» в УЕФА Мартин Каллен заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что его организация внимательно следит за ситуацией вокруг взрывов в Днепропетровске и делом Юлии Тимошенко: «Платини подходит к этому в действительности серьезно. Если ситуация станет опасной, то чемпионата не будет». По словам Каллена, УЕФА не ожидает переноса «Евро-2012», но не исключает такой возможности. Также он сказал, что провести чемпионат в другой стране (обсуждаются якобы Германия и Испания) уже нереально по срокам. Поэтому если по каким-то причинам «Евро-2012» не сможет состояться на Украине, то чемпионат просто перенесут на год.

Украинские спортивные чиновники отметают даже саму возможность переноса «Евро-2012». «Этот вопрос на заседании УЕФА 30 апреля не рассматривался даже теоретически. Это невозможно ни с технической, ни с любой другой точки зрения», — заявил директор евротурнира на Украине Маркиян Лубкивский.

Провластные украинские политики видят в критике Запада давление на Киев с целью заставить его либо отпустить Тимошенко на лечение за границу, либо позволить Высшему суду по гражданским и уголовным делам удовлетворить кассацию Юлии Владимировны на обвинительный приговор (рассмотрение кассации ожидается в течение мая). Украинская власть, похоже, не верит в серьезность угроз и не настроена идти на уступки по поводу Тимошенко. «Мы не позволим Европе говорить с нами языком ультиматумов, — сказал в беседе с «МН» заместитель председателя фракции правящей Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов. — Отмена «Евро-2012» выгодна оппозиции. Тогда можно было бы сказать, что власти потратили миллиарды на подготовку турнира и все завалили. Но, как говорят в Одессе, не дождетесь. «Евро» состоится однозначно, к нам приедет 2 млн туристов».

«В Европе не выпустили бы человека просто так, коль есть решение суда. В ситуации с Тимошенко Европа сошла с ума, — говорит украинский политолог Михаил Погребинский. — В частности, потому что уверена, что Украина никуда не денется и к России не пойдет, ведь у Киева и Москвы плохие отношения (Европа вела бы себя по-другому, будь ситуация иной). А плохие они потому, что большой части окружения Януковича невыгодно сближение с Россией. Они готовы ползать перед Европой на коленях, ведь в европейских банках лежат их миллиарды, в Ницце стоят их виллы, там учатся их дети».

В то же время неофициально представители власти говорят, что ситуация тяжелая. «Этот скандал с избиением Тимошенко отбросил наши отношения с Европой далеко назад, — сказал «МН» источник в украинских дипломатических кругах. — Кроме раздражения, на Западе мы уже ничего не вызываем. Особенно лютует Ангела Меркель. Ей, видимо, за Тимошенко обидно еще и как за женщину. «Евро-2012» у нас вряд ли уже отнимут. Но если мы не отпустим Тимошенко на лечение в Германию, то отношения будут скатываться к полноценному бойкоту».



Дипломатический собеседник «МН» предположил, что украинские власти все равно не уступят под давлением Запада. «Наверху есть представление, что Юлю на волю выпускать нельзя ни в коем случае. Также у нас многие считают, что такой накат Запада на руку Кремлю, который может сказать Януковичу: «Видишь, в Европе тебе уже точно ничего не светит. Иди к нам, в Таможенный союз. Здесь сытно, низкие цены на газ, и тебя всегда защитят от Запада». Хотя я лично считаю, что Янукович не пойдет в союз из-за опасения внутренних волнений — прозападно настроенная часть общества может в таком случае пойти на открытый бунт».

Директор Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев в беседе с «МН» также предположил, что в центре нынешних событий «игра Украины между Таможенным союзом с участием России и соглашением об ассоциации с ЕС». «Фактически официально провозглашаемым курсом руководства Украины является попытка держать обоих партнеров в состоянии переговоров, не принимая при этом никакого определенного решения, — говорит эксперт. — Складывается впечатление, что в Москве и в европейских столицах решили дать украинскому руководству понять, что бесконечно так продолжаться не может и необходимо сделать выбор».

Украинский политолог Константин Бондаренко уверен, что потепление между Киевом и Москвой теперь «неминуемо». «Бойкот европейскими политиками Украины не оставляет Киеву другого выхода, как идти на союз с Россией. Другой вопрос, в какой форме этот процесс будет происходить», — заявил он «МН». Бондаренко говорит, что нынешняя ситуация напоминает ему события почти столетней давности, когда в 1919 году бойкот государствами Антанты Украинской народной республики предопределил ее поглощение Советской Россией.

«Если информация относительно побоев Тимошенко — правда, это означает, что украинские власти совершают иррациональные и глубоко саморазрушительные действия, — заявил «МН» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» политолог Федор Лукьянов. — России ни в коем случае не нужно с ними солидаризироваться. На первый взгляд, происходящее выгодно Москве. Может оказаться, что единственным выходом для Януковича будет интеграция в единое экономическое пространство с Россией. Однако строить на этой основе интеграцию с Украиной — значит закладывать под нее мину. Неизбежно возникает проблема легитимности подобных соглашений, которые могут быть пересмотрены при внутренних переменах на Украине».

Если чемпионат Европы все-таки будет перенесен с Украины, это станет серьезным прецедентом и доставит немало головной боли функционерам УЕФА. Хотя формально УЕФА является независимой организацией и не подчиняется структурам Евросоюза, если против Украины будут объявлены официальные санкции, футбольные функционеры будут вынуждены на них реагировать. В случае отмены или переноса турнира европейский футбольный союз на одной билетной программе потеряет не меньше 50 млн евро и может получить от болельщиков более 500 тыс. судебных исков. Убытки из-за срыва телетрансляций и маркетинговых программ коммерческих партнеров УЕФА даже страшно представить. Грандиозным будет и удар по деловой репутации футбольного союза. Потратив сотни миллионов евро на подготовку стадионов к «Евро-2012», Украина вместо улучшения имиджа своей страны получит нечто совершенно обратное. Это станет серьезным уроком для всех будущих организаторов чемпионатов Европы.



В такой ситуации наиболее вероятным в «спортивном» отношении кажется сценарий, по которому четыре года назад проходила Олимпиада в Пекине. Из-за проблем с правами человека в Китае Игры-2008 бойкотировали некоторые политики и отдельные спортсмены. Сейчас подобная участь грозит чемпионату мира по хоккею 2012 года, который должен состояться в Белоруссии. Впрочем, политические соображения не мешали проводить в последние годы крупные футбольные турниры в таких непростых в политическом отношении странах, как Колумбия, Египет, Нигерия, Малайзия и Таиланд.
Олег Шамонаев
Виктория Кузьмина