Лавринович действует в интересах браконьеров, - экологи
08.05.2012 16:39
«Предлагая к рассмотрению в Верховную Раду абсолютно непрофессиональный с точки зрения экологов законопроект, Минюст фактически выполняет взятые на себя отчасти обязательства по проведению админреформы, однако чиновники при этом не задумываются, какой урон нанесут природе», - сообщил сегодня в ходе пресс-конференции «Минюст стал «крышевать» браконьеров» доктор экологических наук, сотрудник института зоологии НАН Украины Сергей Межжерин.

Напомним, речь идет о новом законопроекте по экологии (№10-218, подан на рассмотрение в ВР 16 марта 2012 г.), разработанном Минюстом. Документ предусматривает ликвидацию всех управлений Минприроды на местах, которые сдерживают произвол украинских браконьеров, в числе которых – масса депутатов и чиновников всех рангов. Как известно, на сегодняшний день данным законопроектом недовольны даже в Комитете по экологии.

«И это справедливо, - отмечает Межжерин. – Ведь законопроект ломает существующую систему надзора и контроля за экологической ситуацией в стране. Он абсурден что с юридической, что с содержательной стороны. Сейчас мы на пороге ситуации, когда никакого контроля вообще за браконьерством не будет, что грозит крайне печальными последствиями. А это преступление. Скоро попросту некому будет следить за ситуацией в этой сфере. Все потому, что у нас куда не ткнешь - везде коррупция», - подчеркнул ученый.

По словам Сергея Межжерина, основная проблема с экологией в стране связана с государственной политикой и с чиновниками, которые идут против природы. Выдается масса незаконных разрешений на отстрел животных, на отлов рыбы.

«На нас давят изо всех сил, чтобы мы не отменяли охоту на животных, в частности, на краснокнижных, что на самом деле запрещено законом. И одним своим существованием экологи и ученые чиновникам страшно мешают. Сейчас экологическая ситуация на грани катастрофы именно с подачи Минюста, где попросту работают некомпетентные люди. Экологическое законодательство в частности надо развивать и усовершенствовать. А законопроект по экологии, который придумал Минюст, - это деградация и разрушение. Все это приведет к тому, что контроля над теми, кто и так привык к абсолютному беспределу и произволу, вообще не будет», - сказал Межжерин.



Вряд ли есть смысл надеяться на то, что глава Минюста прислушается к призывам экологов и резко озаботится важностью сохранения популяции краснокнижных бурых медведей или диких уток. К слову, его сын-юрист, бизнес которого построен с помощью папы-министра, недавно также «отличился» в природоохранной теме. Напомним: Сын Лавриновича отсудил у государства более 100 гектаров охотничьих угодий, нанеся, тем самым, существенный урон природе и бюджету. Охотничье хозяйство «Чернобаевское», о котором идет речь, является крупнейшим в Черкасской области хозяйством, в пользовании которого находятся 114 679 га охотничьих угодий. Именно такую площадь потеряло государство благодаря достойному сыну своего отца.