Киев: А что будет после ЧЕ?
28.05.2012 12:42
…завораживает, когда самолет снижается перед посадкой в украинском аэропорту «Борисполь».

С высоты нескольких сотен метров бросается в глаза и ярко белое строение. Олимпийский стадион. Реконструированный спортивный объект, где 1-го июля пройдет финал Чемпионата Европы по футболу.

Еще два года назад он выглядел достаточно безрадостно. К небу тянулись голые блоки из бетона, только начинали сносить торговый центр, прилегавший к стадиону. Сейчас все еще идет стройка: доделывают лестницу, ведущую на стадион. На тротуаре люди все еще топчут оставшиеся песок и щебенку, а до первого матча чемпионата остается еще более двух недель.

Чемпионат по футболу в Польше и на Украине в некотором смысле историческое событие. Еще ни одна бывшая республика Советского Союза после его распада не проводила у себя такое престижное, дорогое и сложное в организации мероприятие.

По Украине ходит полно слухов о коррупции, сопровождавшей тендеры на самые разные стройки и ремонтные работы. Немногие питают иллюзии, что стоимость ряда проектов не была завышена в интересах тех, кто распределял и получал контракты.


Украинка, которая работает в Чешской Республике и не хочет, чтобы ее имя звучало в репортаже, вот что говорит по этому поводу: «Греция в 2000 году проводила Олимпийские игры и вложила в это много денег. Сегодня она в ж… Боюсь, как бы Украину не ждала та же судьба. Греции помогает Европейский Союз, а нам никто не поможет».

К тому же на подготовку к ЧЕ-2012 бросили тень политические события. Суд над бывшим премьером Юлией Тимошенко и признание ее виновной, а также суды над другими представителями оппозиции большая часть Европы считает процессами политическими, политической местью.

Европа также опасается, что под руководством Виктора Януковича Украина постепенно превратится в страну с авторитарным режимом и политизированным правосудием.

Украинцы надеются и ждут

Председатель чешского объединения соотечественников «Вышеград», профессор Людмила Мухина считает, что, несмотря на все проблемы, украинцы рады, что чемпионат Европы будет у них.

«Они с нетерпением ждут этого события, и насколько я могу видеть, они живут этим. У украинцев в менталитете гостеприимство, они всегда приветливы с иностранцами», - говорит чешка, родившаяся на Украине и прожившая в Киеве всю жизнь. На Украине живут около пяти тысяч челочек чешского происхождения, союзы соотечественников можно найти по всей стране: от Ужгорода и Львова на западе Украины до Одессы и Крыма.

На площади Независимости в центре Киева рабочие готовят трибуны. Там будет зона для фанатов. «Думаю, во время чемпионата и особенно перед финалом многие уедут из Киева, если им есть куда ехать. На дорогах и в транспорте будет хаос», - говорит один из рабочих.

Некоторые перемены в Киеве заметны. Аэропорт «Борисполь» был отремонтирован, он, в самом деле, уже начинает напоминать европейский аэропорт.

Указатели в городах и на вокзалах теперь и на английском. В старых советских вагонах метро, покрашенных в сине-желтые цвета Украины, названия станций тоже объявляют на английском.


По всему городу выросли зеленые домики – передвижные туалеты. Достопримечательностью Киева стали кафе в автомобилях. Водитель пикапа или микроавтобуса открывает задние двери, где стоит автомат с кофе, и начинает варить напиток и продавать его. Полицейские повсюду, они следят и за обстановкой около отелей.

Вопрос в том, вернет ли Украина вложенные средства. Премьер Николай Азаров, например, утверждает, что организация мероприятия стоила дорого, поэтому ему не нравится, что некоторые европейские политики призывают бойкотировать чемпионат и не собираются приезжать. Например, Ангела Меркель и председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу.

«У нас были пустые карманы. Но мы нашли источники финансирования, построили стадионы, аэропорт, дороги, мосты, а теперь стали говорить о бойкоте. Разве это нормально? Кого они хотят унизить? Всю нацию? Всех украинцев? Почему, ведь мы так старались», - заявил премьер.

Тимошенко против бойкота

Украинцы знают, что такое оказаться на дне. Во время распада СССР и в первые годы независимости страны экономика рухнула. Люди стояли в многочасовых очередях за хлебом, прилавки зияли пустотой, мяса не было. В 1993 году гиперинфляция составляла более 10 тысяч процентов.

По сравнению с теми временами, Украина за 20 лет сделала огромный шаг вперед.

Период роста начался на переломе тысячелетий, но мировой кризис 2008 года снова отбросил страну назад. Украина сильно зависит от экспорта стали, а из-за кризиса спрос на сталь в мире сократился.

Сейчас все не так плохо, власти ведут переговоры с Международным валютным фондом об отсрочке выплаты долга в три миллиарда долларов. При этом другие кредиты фонд приостановил, потому что президент Виктор Янукович не проводит некоторые обещанные реформы. Например, перед парламентскими выборами в октябре он отказался поднимать тарифы на энергию, при этом ему не удается добиться от России снижения цен на поставляемый на Украину газ.

Именно за подписание якобы невыгодного договора о поставках российского газа Тимошенко получила семь лет. Но сейчас она в харьковской больнице лечит грыжу межпозвоночного диска и восстанавливается после голодовки.


Сама Тимошенко заявила, что она не поддерживает бойкот Чемпионата по футболу. Это только политическое давление на Януковича.

Перевод: ИноСМИ