«Успехи» дерегуляции – под носом у Бродского киевские чиновники выкачивают деньги из предпринимателей
08.06.2012 13:32
Столичные чиновники зарабатывают на бизнесменах, создавая фирмы, которые проводят консультации людям, имеющим свое дело, и более того - навязывают им эти услуги. Об этом заявил прокурор г. Киева Анатолий Мельник, сообщает газета «Дело».

По его словам, результаты проверок показали, что госслужащие намеренно создают бюрократические препятствия для бизнеса.

«Законодатель указал, что все документы разрешительного характера должны выдаваться через разрешительный центр по принципу единого окна, чтобы упростить процедуру получения разрешений. При этом навязывание некоторыми государственными лицами услуг фирм-посредников, которые предоставляют консультативные услуги по оформлению разрешительных документов, законодательством не предусмотрено. Однако в них предприниматели направляются для получения «услуг» для получения разрешительных документов», – рассказал прокурор.

К тому же Мельник отметил, что воспользовавшись однажды услугами таких фирм, предпринимателям уже не удастся, получить свою разрешительную документацию в правовом поле.

«Предприниматели фактически становятся заложниками чиновников и лишаются возможности получить документы законно и в предусмотренный законом срок», — подчеркнул прокурор.

Как правило, чиновники нарушают сроки рассмотрения заявок и выдачи разрешений, отметил Мельник. Так, Главное управление окружающей среды в г. Киеве не смогло рассмотреть 400 заявлений предпринимателей о выдаче разрешений.

«Сроки нарушаются как минимум до 3 месяцев. Приведу лишь один пример. Общество обратилось 21.07.2011 с заявлением о получении разрешений о размещении отходов на 2012 год, при этом ответ по указанному заявлению дан только через 53 рабочих дня. Разве это содействие малому и среднему бизнесу, эффективности этого бизнеса и своевременный ввод в работу этих предприятий?» — задал прокурор вопрос.

По мнению Мельника, столичные чиновники игнорируют указания президента Украины Виктора Януковича по дерегуляции экономики, данные им 24 мая на региональном совете.

В настоящее время в Киеве насчитывается более 400 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что составляет около 95% общего количества зарегистрированных предприятий. Мелкий бизнес обеспечивает 40% средств, которые идут в столичную казну.

«Багнет» уже неоднократно сообщал о несостоятельности дерегуляционных потуг едва умеющего читать и писать Бродского. Ранее некомпетентный чиновник в интервью желтой и продажной газетенке пытался свалить всю вину на чиновников «на местах», мол они «сильно противостоят сокращению числа админуслуг и регуляторных документов». Но происходящий чиновничий беспредел под самым носом «дерегулятора» в Киеве является лишним подтверждением, того что Бродскому не место на государственной службе.

Ранее, прокуратура Киевщины «прозрела» от коррумпированности разрешительных центров. По состоянию на 20 мая, только в Киевской области подано 22 заявления в суд, вынесено ряд протестов. Продолжаются проверки работы так называемых «единых окон». Но это еще не единственна свинья, которую подложили предпринимателям Бродский со своей идейной соратницей Акимовой.

Так, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проведенные проверки засвидетельствовали ряд нарушений в сфере оформления и выдачи разрешительных документов, которые еще и при этом названы достаточно распространенными.

Согласно результатам проверок, работа разрешительных центров должным образом не организована, имеет место вопиющая бессистемность, сложность и непрозрачность процедур предоставления услуг. Кроме того, регулярно нарушаются сроки их предоставления, а информация относительно отмеченных процедур не является доступной.

Так, прокурором, к примеру, Киевской области опротестовано незаконное распоряжение райгосадминистрации, которым к перечню административных услуг включены образовательные, хозяйственные услуги и такие, которые принадлежат к контрольной деятельности, что противоречит Закону Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Отмечается, что государственными администраторами также нарушаются порядок и сроки выдачи документов разрешительного характера, заявления на выдачу разрешительных документов возвращаются по надуманным основаниям, их учет должным образом не ведется, а личный прием граждан осуществляется лишь один раз на неделю, что создает очереди и приводит к массовым недовольствам.

«Новшества» Бродского-Акимовой беспощадно «доят» малый и средний бизнес своими «едиными окнами», гробя тем самым экономику страны. Данные деятели надрываются и кричат о том, что их цель – минимизировать количество встреч предпринимателей с чиновниками. И действительно, теперь взятки идут не напрямую в карман госслужащим, а платятся (за медвежьи услуги) открытым с их подачи фирмам-присоскам.

Таким образом, чиновники во главе с буйным «дерегулятором» пытаются легализировать коррупцию, не теряя при этом своей кормушки. Как уже неоднократно сообщал «Багнет», Бродский продолжает «кошмарить» мешающее семейному бизнесу кафе «Киевское» на Крещатике. Впрочем, данный деятель ранее сознался, что чиновником стал, чтобы «крышевать» собственный бизнес.