Три восточных вопроса Европы: Турция, Россия и Украина
14.06.2012 22:16
Сегодня европейский проект сотрясают неурядицы. Разумеется, я уверен, что нынешний кризис суверенного долга в еврозоне будет преодолен и что возникнет более интегрированная и эффективная Европа. Но для того чтобы добиться этого улучшения в Европе, необходимо не только разрешить кризис суверенного долга. Необходимо также перевести на более прочную основу отношения с тремя крупнейшими странами Европы: Турцией, Россией и Украиной.

Я отношусь к поколению моей страны, которое жило во время перехода от диктатуры к демократии четыре десятилетия назад. Для нас Евросоюз был мечтой. Действительно, мы цитировали слова Ортеги-и-Гассета: "Если Испания является проблемой, то Европа - это ее решение".

Я продолжаю сохранять глубокую веру в то, что Европа является решением, особенно для обществ, которые должны углублять, а то и устанавливать, демократические традиции. Более тесные отношения между Европой, Турцией, Россией и Украиной могут предоставить им множество преимуществ, которые мы в Испании всегда связывали с Европой.


Турция, разумеется, уже является кандидатом на членство в ЕС, но переговоры о вступлении идут очень медленно, что стратегически неразумно, поскольку большой авторитет Турции на Большом Ближнем Востоке имеет жизненно важное значение для Европы (и возможно, даже больше, чем ее собственный). Для Сирии и всех стран "арабской весны" влияние Турции является очень важным, и дальнейшее сотрудничество с ЕС может оказаться полезным.

ЕС создал с Турцией канал связи по политическим вопросам. Но это не привело к решению эндшпиля в отношениях. Я страстно надеюсь, что Турция станет членом ЕС, поскольку исламская демократическая страна с преобладающим большинством молодого населения могла бы укрепить Союз коренным образом.

Дебаты по поводу членства Турции обещают стать жарче во второй половине этого года, когда Кипр начнет председательство в ЕС. Турция, ввиду своего упрямства, не признает нынешний разделенный Кипр в качестве единственного представителя этого острова. Еще больше осложняет вопрос разведка месторождений нефти недалеко от побережья Кипра. Любой, кто попытается начать разработку месторождения, будет вовлечен в крупный морской спор с Кипром, утверждающим, что запасы находятся в пределах его территориальных вод, а также столкнется с противодействием Турции, которая считает, что у Кипра нет никаких территориальных вод, поскольку и самого Кипра, по крайней мере, для Турции, не существует.

Россия стала другим осложняющим фактором для Европы. Владимир Путин, который на данный момент вернулся на пост президента, возможно, и остался прежним человеком, но Россия изменилась. Недавняя волна протестов в Москве и по всей стране выявила пределы его власти. Я считаю, что Путин это понимает, и это является важным фактором для будущей дипломатии.


В отношениях с Россией у ЕС существует основа ‑ соглашение о "Партнерстве для модернизации", заключенное с предыдущим президентом Дмитрием Медведевым, которое потенциально может быть очень позитивным. Присоединение России к Всемирной торговой организации также должно поспособствовать тому, чтобы она начала играть по международным правилам, как это произошло с Китаем после его вступления в ВТО. Присоединение России к правовой базе ВТО должно положить начало гораздо более стабильным и предсказуемым экономическим отношениям.

Ранее вступление России в ВТО блокировалось Грузией, которая сняла вето в прошлом году благодаря ловкой и искусной дипломатии, которая помогла установить механизм контроля границ без признания сепаратистских регионов Южной Осетии и Абхазии частью Грузии либо в качестве независимых стран. Это решение, несмотря на свою сложность, положительно сказалось на регионе.

Учитывая масштабы нынешних проблем и дисфункций Украины, такое элегантное решение может быть как недостижимым, так и недостаточным. Украина, с которой я имел дело с тех пор, как она получила независимость, стала большим разочарованием для меня. Я был вовлечен в переговоры, которые помогли добиться мирного урегулирования "оранжевой революции" 2004-2005 гг. Но последующая борьба между лидерами революции, Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко, была настолько разрушительной, что Виктор Янукович, чьи попытки манипулировать результатами выборов в 2004 году спровоцировали революцию, теперь является президентом, а Тимошенко находится в тюрьме.

Для ЕС Украина продолжает оставаться серьезной проблемой. Всеобъемлющая свободная торговля и соглашение о сотрудничестве с ЕС остаются неподписанными - в связи с тюремным заключением Тимошенко и остальных. К счастью, благодаря положительному отношению к Союзу простых украинцев, все еще есть надежда, что простой реализм убедит Януковича и правящую элиту вернуться на путь, который позволил бы подписать соглашение о сотрудничестве.


Мягкая сила Европы изменила многое во многих странах за последние два десятилетия, стимулируя руководителей и граждан к реформированию своей экономики и принятию или укреплению демократических ценностей и институтов. Она может продолжать делать это в Турции, России и Украине или, из-за невнимательности и бездействия, может потерять авторитет, влияние и экономические возможности.
Хавьер Солана
президент Глобального экономического и геополитического центра ESADE