«Акцизная афера» Степанова-Шевченко - результат безалаберного отношения Бродского к служебным обязанностям (ДОКУМЕНТ)
20.06.2012 17:00
Признанный лжец и заправский тролль, а по совместительству высокопоставленный чиновник-дерегулятор Бродский, до сих пор не отреагировал на творящийся беспредел в его любимой сфере – производстве бланков строгой отчетности. Впрочем, «акцизная афера» двух «выдающихся» полиграфистов – директора ПК «Украина», хирурга Максима Степанова и замминистра финансов, скорняка Юрия Шевченко, является лишь результатом той безалаберной вредительской деятельности, которую проводил буйный чинуша в последние два года.

Напомним, затеянная буйным «дерегулятором» «антиголографическая истерия» была спровоцирована неудавшимся вымогательством 50% оборотов у крупного украинского производителя в сфере защищенной печати. Последовавшие за рэкетом потоки клеветы были успешно обжалованы отечественным предприятием в судах, в результате чего в самое ближайшее время против Бродского может быть возбужден ряд уголовных дел за невыполнение решений украинской Фемиды.

Едва умеющий читать и писать дипломированный шпалоукладчик сделал все для того чтобы украинские документы строгой отчетности по степени защищенности от подделок превратились в обыкновенную туалетную бумагу. После того, как была прикрыта «кормушка» чиновника по впариванию бизнесменам выписок из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей с «бродскограммами» по завышенной в десятки раз цене, Бродский «протолкнул» отмену обязательной голографической защиты документов строгой отчетности. Чем, собственно, и воспользовались «акцизные аферисты» Степанов и Шевченко!

Причем сделали они это с точностью до наоборот по отношению к тому, что обещал Бродский. Распиаренного уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования не произошло, равно как и не сократились бюджетные затраты. Более того, именно на безалаберной инициативе Бродского выросла масштабная коррупционная афера по выемке из госбюджета 250 млн грн! Более того, в проекте постановления Кабмина об акцизных марках нового образца (копией документа владеет редакция «Багнета») говорится следующее: «Внедрение марок акцизного налога нового образца с усиленной защитой увеличит расходы предприятия – производителя марок на их изготовление, поэтому проектом постановления предусматривается увеличить размер платы за одну марку акцизного налога»!


Сам «дерегулятор», согласно п.5 постановления Кабмина от 14 мая 2012 г. №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию», должен был «проанализировать цены, уровень рентабельности во время изготовления и продажи бланков документов строгой отчетности и по результатам проинформировать Кабинет Министров». Судя по беспределу, творимому «акцизными аферистами» Степановым и Шевченко, этого сделано не было. Акцизки, лишенные голографического защитного элемента, обходятся государству и бизнесу по такой же цене, как и марки с голограммами. А рентабельность госпредприятия «ПК «Украина» возросла до немыслимых 1156% вместо установленных 5,1%.

В распоряжении «Багнета» есть депутатский запрос и обращение, в котором Бродского даже называют «Шановным Михаилом Юриевичем» и призывают заняться исполнением прямым служебных обязанностей. В частности, выполнить пункт 5 указанного выше постановления и отреагировать на целый ряд нарушений украинского законодательства со стороны «акцизных комбинаторов» Шевченко и Степанова (см. ниже фото документа).










Как видим, разумные доводы и призывы навести порядок на Бродского не подействовали. Насколько известно «Багнету», Бродский на обращение нардепа не отреагировал – интересно, куда же делся его молодецкий запал и намерения «навести порядок»? Тем временем, речь идет уже не о наведении порядка, а уже, скорее, о радикальном противодействии коррупции и отмыву бюджетных средств. Впрочем, молчание и бездействие лживого «дерегулятора» вполне объяснимы. Не исключено, что Бродский материально заинтересован в том, чтобы Степанову и Шевченко никто не мешал беспредельничать – наверное, они с ним элементарно делятся…


Что ж, к «послужному» списку Бродского, в котором уже значатся рейдерство, коррупция, неуплата налогов и прочие «подвиги», добавится еще ряд достижений. Из-за попустительства и вредоносной деятельности дерегулятора печатаются акцизные марки без голограмм, вследствие чего, прогнозируют эксперты, уже в ближайшее время Украину захлестнет волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров – до 50% рынка алкоголя и табака окажется в «тени». Бюджет Украины от применения незащищенных марок и ухода рынка в тень рискует недосчитаться до 10 млрд. грн. в год. А это – крест на социальных инициативах руководства страны, повышениях пенсий и зарплат бюджетникам…