Сколько мы съедим гречки на парламентских выборах?
22.06.2012 20:30
Многие национальности даже ощутили ее особый вкус, и понятия не имеют о ее полезных свойствах. Доходит до смешного: о том, что гречневую кашу едят люди, французы, немцы, венгры и даже китайцы только догадываются…

Помните «гречневый бум» в Украине, когда опустели полки в супермаркетах и наша гречневая каша стала настоящим дефицитом. Цена росла ускоренными темпами изо дня в день. Нужно было спасать ситуацию. Власть отправилась за гречкой... в Китай!

Наверное, сейчас я бы и не вспомнила об этой истории, если бы недавно не узнала о забавных подробностях тех встреч. Оказывается, в Китае гречкой кормят… утят! Поэтому когда наши договаривались о поставках «украинского дефицита» китайцы вежливо уточнили: «А вам кого кормить-то гречкой?» Каков был ответ можно лишь догадываться... Но это не помешало тому, чтобы украинский продукт китайского производства успешно попал в наши семьи.


Совсем скоро такой гречки будет много. Ее уже заметно в последние несколько месяцев. Подарочные продуктовые наборы зачастую сомнительного качества, лекарства с фотографиями будущих кандидатов в депутаты, да и просто деньги — все это становится «нормой жизни» перед очередными выборами в Верховную Раду. Говорят, дескать, это забота о ближнем, помощь тем, кто в этом нуждается. Вот так раз в пятилетку за банку кильки с гречкой, тушенки и зеленого горошка, решается судьба страны.

Патетика? Нет, проза жизни! Ведь, оказывается, так выгодно, как тем, кто дает, так и тем, кто берет.

А где же чувство собственного достоинства, вера в свои силы и возможности? Где народная мудрость, знания, образованность?

Народ доведен до нищеты и полной апатии ко всему происходящему. Это еще в Киеве есть хоть какая-то жизнь, а за пределами столицы — совершенно другие реалии: безработица, пьянство, наркомания. Что в таких условиях можно дать своему ребенку, как он будет жить, чем в конце концов его накормят? Неужели снова дешевой гречкой?


Пора уже остановиться и подумать, за какие гроши мы продаемся власть имущим, потому что превратимся в уток и потом даже крякнуть не сможем...
Оксана Ващенко
Golosua.com