Антимонопольный комитет занялся «акцизными аферистами» Степановым и Шевченко (ДОКУМЕНТ)
26.06.2012 10:57
Антимонопольный комитет Украины отреагировал на обращение одного из народных депутатов по поводу скандальной ситуации с марками акцизного налога. Точнее – с незаконной печатью марок на алкоголь и табак без голограммы, инициированной директором «Полиграфкомбината «Украина» и замминистра финансов Юрием Шевченко.

«Комитет, с целью полного, всестороннего, и объективного исследования поднятых в вашем обращении вопросов, направил требование о предоставлении информации ГП «Полиграфический комбинат «Украина», Министерству финансов Украины, Государственной налоговой службе», - говорится в документе (см. фото ниже).




Глава АМК Василий Цушко заверил, что в случае нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке реализации марок акцизного налога Комитет примет меры в рамках действующего законодательства. Бюрократические проволочки в данном вопросе могут иметь весьма серьезные последствия.


Напомним вкратце ситуацию. Директор «ПК «Украина», вместе со своим покровителем, кабминовским завхозом Юрием Шевченко, инициировали незаконную печать марок акцизного налога без голограмм. Вопреки тому, что правительство намерено внедрить марки нового образца не раньше октября 2012 г. (к настоящему времени существует лишь проект постановления КМУ относительно марок нового образца). До этого времени, говорится в документе, действительными остаются акцизки с голографическим защитным элементом!

Но Степанова и Шевченко это не остановило: они самовольно, наплевав на отсутствие законных на то оснований, начали штамповать марки без какой-либо адекватной защиты еще в мае. Уже сегодня спиртные напитки с марками, абсолютно беззащитными перед подделкой, начали появляться на полках магазинов…



О получении акцизок без голографической защиты сообщают уже и производители алкоголя. Примечательно, что стоимость марок без ГЗЭ осталась прежней.

В обращении в Антимонопольный комитет, ответ на который мы опубликовали выше, народный депутат подсчитал прибыльность «акцизной аферы» Степанова и Шевченко. Рентабельность производства только марок на табачку возрастет до 1156%, что в денежном эквиваленте составит до 250 млн в год! Эти средства, как мы предполагали ранее, могут осесть на специально открытом расчетном счете в коммерческом банке «ТК Кредит», который связывают с именем небезызвестного Ивана Аврамова.


Получается, что сейчас ПК «Украина» с подачи Степанова и Шевченко печатает акцизные марки без голограмм неутвержденного образца, наводняя алкогольный и табачный рынок непонятно чем. Выходит, что, выпуская на протяжении практически пяти месяцев – с мая по октябрь (когда, по идее, должны внедрить новые акцизные марки) – незащищенные голограммой и легко подделываемые марки, ПК «Украина», тем самым, дает возможность «нелегалам» насытить рынок некачественной продукцией с «левыми» акцизками.

По оценкам экспертов, контрабандисты напечатают акцизок для поддельного алкоголя и табака на 3-5 лет вперед. Ведь никто не будет изымать продукцию с марками «а-ля Степанов-Шевченко» из оборота. Учитывая, что водка и сигареты фактически не имеют ограничений по срокам реализации, то продавать контрафактный товар (якобы выпущенный в период с мая по октябрь 2012 г.) с акцизками без голограмм нелегалы смогут на протяжении нескольких лет. Отличить же поддельную акцизку от напечатанной на ПК «Украина» (за счет отсутствия ГЗЭ) можно будет только в специальных лабораторных условиях.

Не менее тревожным является и тот факт, что Степанов и Шевченко инициируют использование на акцизных марках устаревшей и дорогостоящей технологии – интаглио-печати, а на марках для алкоголя – самый примитивный вид голограммы, фольгу горячего тиснения. Много десятков лет назад первые голографические защитные элементы делались именно в виде фольги горячего тиснения, которая уже давно перестала быть элементом защиты от подделки, превратившись исключительно в незамысловатый вариант дизайна для оформления различной бумажной продукции.



При этом Шевченко и Степанов прямо обманули руководство и народ, ведь заявляли о том, что внедрение марок нового образца якобы призвано повысить защищенность и уровень уплаты налогов, а финансовую нагрузку на бизнес – уменьшить. Это наглая ложь, ведь в проекте постановления, подготовленном в Минфине с участием замминистра Юрия Шевченко, приведены новые цены на марки – они подорожают вдвое… На табачные изделия – 0,111 грн. за 1 шт. (нынешнего образца – 0,055 грн.), алкоголь – 0,195(алкогольные напитки, кроме ликеро-водочных) и 0,204 (ликеро-водочные изделия), против 0,103 грн. за «алкогольные» марки нынешнего образца!..

Вот такие «рехвормы», которые не повлекут ничего, кроме тенизации рынка подакцизных товаров, расходов для бюджета, остановки реформ в социальной сфере и наводнения рынка некачественным спиртным и сигаретами, не несут…