«Новая жизнь» — старые проблемы: не станут ли инициативы власти приговором для тысяч украинцев?
17.07.2012 20:01
...открыл очередной перинатальный центр стоимостью 98,4 миллионов гривен.

Там и Пинчук из своего фонда помеценатствовал, и сам премьер подарил видеоларингоскоп. Вроде надо бы радоваться! Непосвященные и радуются. А мне, честно говоря, грустно.

Стоп, мамочки и бабули! Не надо топать ногами и обвинять меня в детоненавистничестве. Сейчас я по-простому объясню, что у нас происходит на самом деле.

Начнем с того, что же такое этот самый перинатальный центр. Это роддом для женщин с осложненным течением беременности и пороками развития плода, выявленными при УЗИ-обследовании. Лет двадцать назад никаких УЗИ не было, рожали по старинке и не знали, мальчик будет или девочка. Теперь же, мало того что можно определить пол будущего ребенка, но можно еще в материнской утробе выявить пороки его развития. Это, несомненно, хорошо, только дается очень дорогой ценой для всего общества.

За полтора года с начала действия программы на Украине открыто уже шесть таких центров, до конца года откроют еще шесть таких заведений – всего двенадцать. В прошлом году под это выделили 110 миллионов гривен, в этом планируется столько же. Из этой суммы 75% идет из госбюджета, то есть из наших карманов, а еще 25 – из местных и от меценатов и спонсоров. Считайте, что 90% вынимают из нашего кошелька. И вроде на хорошее дело, не жалко! Сколько детей весом от 500 г сможет выжить! А ведь раньше все дети весом меньше 1 кг даже не считались новорожденными, и выживали единицы!


Вот только есть тут одна закавыка. Каждый такой перинатальный центр уносит жизни десятка тысяч украинцев, сохраняя десятки жизней младенцев. Неравный обмен получается. Гуманисты сразу возразят, что, мол, каждая человеческая жизнь бесценна и за нее надо бороться. Так я ж разве против! Вот только бороться надо действительно за КАЖДУЮ жизнь, а тем более – за жизнь взрослого полноценного человека.

Объясню. Всего в бюджете на медицину в этом году выделено 5,2 миллиарда гривен, на 31% меньше, чем в 2011. Из этих несчастных 5,2 миллиардов почти 100 миллионов пошло только НА ОДИН такой центр. Всего за год в центре может быть оказана помощь 4 тысячам беременных. И так примерно в каждом из открытых центров. Множим 4 тысячи на шесть и получаем 24 тысячи родов в год. Это капля в море для Украины, но дело даже не в том.

Существует закон сохранения денег. Если в одном месте прибыло, то в другом месте столько же убыло. Чтобы открывать все эти суперсовременные центры, надо закрывать сельские и райбольницы, поликлиники, сокращать койки в районных, городских больницах и специализированных диспансерах. Что, собственно, и происходит.

Чтобы в таком вот учреждении могли получить помощь 4 тысячи рожениц, надо будет закрыть десяток сельских больниц, сократить количество коек в ЦРБ, а это не только лишит возможности получить квалифицированную помощь десяткам тысяч людей, но выбросит на улицы тысячи медиков и обслуживающего персонала. Вроде с одной стороны спасаем новорожденных, а с другой – оставляем без медпомощи массу людей.

И еще один аспект, о котором все стыдливо умалчивают и делают вид, что его не существует. Да, современная медицина может многое. Мы начнем массово спасать нежизнеспособных новорожденных. Через некоторое время эти дети вырастут и вступят в детородный возраст и начнут воспроизводить потомство с уже заранее заложенными пороками развития. В человеческой популяции будут накапливаться летальные гены, которые со временем приведут к резкому сокращению количества населения, из-за того, что эти плоды уже невозможно будет спасти, они будут погибать на ранних стадиях внутриутробного развития, или такие выросшие дети вообще окажутся бесплодными.

Ну и – вопрос риторический. Как вы думаете, попасть в этот замечательный центр и получить бесплатную медицинскую помощь сможет любая украинская женщина, и из глухого села? С 2014 года у нас официально вводится страховая медицина, абсолютному большинству сунут в зубы полисы, так что денег не хватит даже вылечить простуду, не то что родить. Вот и придется подавляющему большинству наших женщин рожать на дому или в лучшем случае в районных роддомах.


Реалии

Есть у меня коллега акушер-гинеколог. Работает уже лет 40, всякого навидался. Рассказывает, что к нему в районный роддом теперь приезжают рожать из Киева, у кого тут родственники хоть какие есть. В столице обычные роды обходятся примерно в тысячу долларов, это если без кесаревого сечения и всяких осложнений. В районном роддоме гривен в 200, на благотворительный взнос и всякие лекарства-пеленки, да и то комплект новорожденного всем бесплатно выдают. А представляете себе, какие расценки в этих перинатальных центрах будут!

Виталий Скороходов
<br>экперт Фонда общественной безопасности