СЛІПОТА: регионалы предают своих избирателей
30.07.2012 20:10
За это проголосовал 361 народный депутат из 412, зарегистрированных в сессионном зале. Партия регионов дала 179 голосов, БЮТ-Батькивщина – 92, НУНС – 44, Народная партия — 19, внефракционные — 8, группа «Реформы ради будущего» — 19. И только результат коммунистов – 0.

Показательно, что празднование юбилея Слипого поддержал и Вадим Колесниченко, глава Координационного совета организаций российских соотечественников. Чего не сделаешь в надежде получить несколько голосов жителей Галичины…

В тот же день было принято другое постановление – о праздновании 125-летия со дня рождения командира партизанского соединения, воевавшего на Украине с фашистами, Героя Советского Союза Сидора Ковпака. Вот только за этот документ проголосовали всего 309 депутатов. И если националисты отказались увековечивать память Ковпака – героя борьбы с гитлеровцами, то регионалы всей фракцией, за исключением Юрия Болдырева, поддержали юбилей Слипого – фашистского прихвостня.

Мало того, празднество в честь последнего будет длиться год. Планируется издание произведений этого деятеля, проведение в Киеве научно-практической конференции на тему «Роль Патриарха Иосифа Слипого в создании государства Украины и формировании национальной идентичности украинского народа», выпуск памятных монет, серии почтовых марок и конвертов в его честь, проведение реставрации объектов, связанных с его именем. Намечено, вдобавок к мемориальной доске, установленной в Харькове, еще и памятник Слипому соорудить.


Стоит сказать, что впервые доску установили в 2005 году, во времена президентства Ющенко. Вокруг нее было множество протестов и скандалов, табличку разбили, потом сняли по решению суда, потом опять восстановили. Несмотря на возмущение харьковчан, которым претит настойчивость почитателей «подвигов» дивизии СС «Галичина» навязать своих героев всей стране.

А регионалы, опасаясь будоражить националистов, не препятствуют их стремлениям увековечить память о «своей» войне. И тем самым предают свой народ, для которого эта война – Великая Отечественная, а прихвостни фашистов – однозначно враги.

Напомним же господам из ПР этапы жизненного пути священнослужителя, 120-летие которого они собираются шумно праздновать.

— В 1925 году митрополит А.Шептицкий назначил Иосифа Слипого ректором Львовской духовной семинарии.

— 25 ноября 1939 года Папа Римский Пий из-за давления со стороны Муссолини назначил Иосифа Слипого преемником митрополита, и 22 декабря 1939 года тогдашний предстоятель УГКЦ, митрополит Галицкий Андрей Шептицкий в строгой тайне рукоположил Слипого в епископы с правом преемничества.

— Иосиф Слипый вместе с сотрудником абвера Гансом Кохом приветствовал «победоносные гитлеровские войска» 30 июня 1941 года, когда фашисты входили во Львов.


— 6 июля 1941-го Слипый выступил перед группой ОУН-овцев с призывом «объединенными усилиями оказать более широкую помощь немецкой армии».
— 1 августа 1941 года он же устроил «манифестацию верности» по поводу прибытия во Львов немецкого генерал-губернатора Ганса Франка. Горячо благодарил его за «освобождение от большевиков» и клялся в вечной верности.

— 20 апреля 1942 года в кафедральном соборе Святого Юра Слипый отправил торжественное богослужение по случаю дня рождения Адольфа Гитлера.

— В апреле 1943 Иосиф Слипый принял непосредственное участие в формировании дивизии СС «Галичина» и стал ее духовником. Он считал массовые убийства своих сограждан необходимыми жертвами на пути к духовной свободе украинцев.

Как сложилась жизнь Слипого после войны? В конце 1944 года он стал митрополитом Галицким. 11 апреля 1945 года был арестован и осужден на 8 лет принудительных каторжных работ в Сибири. По окончании этого срока проживал в ссылке в Красноярске. В 1958 году снова арестован и осужден на семь лет. Под давлением Ватикана и президента США Верховный Совет СССР своим постановлением от 12 января 1963 года освободил митрополита из заключения с условием «безвозвратного изгнания с родины». 9 февраля 1963 года Иосиф Слипый прибыл в Рим, где прожил и проработал 21 год.

Авторитета при жизни в Ватикане он не имел. Многие священнослужители видели в нем фашиста и человеконенавистника.


Неужели регионалы не знали всего этого? Зачем они рука об руку с националистами воскресили из праха память о фашистском пособнике, возведя его в ранг героя? Нам с вами, потерявшим в огне Великой Отечественной дедов и прадедов, не надо забывать: Партия Регионов, повсеместно устраивая 22 июня «показательные выступления» в память о войне, тремя месяцами ранее практически полным составом депутатской фракции (включая Алексея Кунченко) проголосовала за то, чтобы героизировать Слипого – священника, который благословлял вояк дивизии СС «Галичина» на убийство советских бойцов. Наших отцов и дедов.

Виталий Скороходов
эксперт Фонда общественной безопасности