Как платить меньше: перерасчет квартплаты
01.08.2012 11:45
Правда, придется преодолеть бумажную волокиту и проявить настойчивость.

Вас не было дома? Требуйте перерасчет!

Жилкомуслуги перерасчитывают, если вас не было дома значительный период. Что вкладывается в понятие "значительный период", точно ответить ни одна инстанция не может – нормативных документов на этот счет нет. Но, опираясь на практику ЖЭКов, это месяц и более.

Например, когда люди еще весной уезжают на дачу, - пытается дать определение бухгалтер одного из ЖЭКов, — и живут там до глубокой осени. Платят там за воду, газ и электричество. И у них есть квитанции об оплате этих коммунальных услуг. В такой ситуации ЖЭКи делают перерасчет за жилкомуслуги, предоставленные за этот период в городских квартирах.

Перерасчета жилкомуслуг могут также добиваться люди, уезжавшие в отпуск, в длительную командировку или долго лежавшие в больнице. В этом случае потребуются другие подтверждающие факт вашего отсутствия документы (их общий перечень – ниже). Но имейте в виду: перерасчитывают только потребление воды (горячей и холодной) и газа, если у вас не установлены на эти коммуникации квартирные счетчики. Плату за отопление, техобслуживание дома и даже вывоз мусора в любом случае возьмут по полной программе.


Запасайтесь справками

Необходимо ваше заявление в ЖЭК по месту жительства с просьбой сделать перерасчет. Затягивать с этим не стоит – срок подачи заявления ограничен: не более одного месяца со дня возвращения в городскую квартиру. К заявлению приложите документы, подтверждающие факт вашего отсутствия. Чем их больше, тем лучше.

Это могут быть:

— проездные билеты, оформленные на ваше имя, или их копии;
— счета за проживание в гостинице, пансионате и т. д.;
— справка о командировке или ее копия;
— справка о временной регистрации по месту пребывания;
— справка о нахождении на лечении в стационарном учреждении.

Если ваше лето проходило на дачных шести сотках, возьмите справку у председателя садового товарищества. Отдыхали у родственников в селе – запаситесь справкой в местном сельсовете.

Кстати, если ваш ребенок проводил лето в оздоровительном лагере, вы тоже имеете право на перерасчет коммунальных услуг.


Измерьте температуру!

Существует постановление Кабинета министров Украины №60 от 21 июля 2005 года "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, подаче холодной и горячей воды и водоотвода…"

Вы можете отказаться платить (полностью или частично) в случаях:

1. Если холодной и горячей воды в кранах нет более шести часов в сутки – платим меньше на 3,3% месячной оплаты за каждый "проблемный" день.

2. Если температура горячей воды (через две минуты после открытия крана) ниже 50С:

— 45-49 С – оплата уменьшается на 10% на все время отклонения от нормы;
— 40-44 С – оплата уменьшается на 30% на все время отклонения от нормы;
— ниже 40 С – вы не должны вообще ничего платить.


3. После наступления отопительного сезона (как правило, он начинается с 15 октября или раньше, если среднесуточная температура на улице в течение пяти дней не поднимается выше плюс семи градусов) помните: температура воздуха в утепленной (с заклеенными рамами или пластиковыми пакетами) в комнатах ниже 18 С – платим меньше на 5% за каждый градус; ниже 12 C– не платим вообще.
Виктор Деменев
Любимый Город