Последствия «акцизной аферы» Степанова-Шевченко: легальные поставки сигарет сокращаются, контрабанда растет
08.08.2012 16:55
Крупнейший производитель сигарет в мире – компания Philip Morris International Inc. – сообщила о сокращении отгрузок сигарет в Украину в апреле-июне 2012 г. на 2,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И это на фоне общего сокращения объемов внутреннего рынка сигарет на 3%. Согласно отчету компании, за первое полугодие ее объем поставок снизился на 0,3% за счет сокращения отгрузок сигарет Chesterfield (на 19,9%) и Marlboro (на 5,6%), сообщают Контракты, передает Багнет.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное сообщение. Ранее мы писали о том, что в стране сократились объемы производства сигарет: до 9,1 млрд. шт. в июне 2012 г. против 9,2 млрд. шт. в мае нынешнего года. Несложно предположить, что при этом уровень потребления табачных изделий вряд ли существенно изменился.

Дело в том, что, в отличие от легального рынка табачных изделий, черный рынок подакцизных товаров наоборот, набирает обороты. Пограничники и таможенники ежедневно изымают огромные партии сигаретной контрабанды. Ни одно учреждение, естественно, не ведет статистики – сколько украинцы тратят на нелегальные сигареты, покупая их в сомнительных торговых точках или на рынках – «с рук».


Кроме урона здоровью потребителей, нелегальные сигареты наносят вред даже некурящим украинцам: с такого курева, разумеется, не платят налоги. Эксперты прогнозируют: в скором времени «тенизация» рынка подакцизной продукции достигнет уровня 50%, и такой негативный эффект будет сохраняться, если в корне не изменить ситуацию, в течение 3-5 лет.

Главной причиной такой катастрофической ситуации эксперты рынка называют «акцизную аферу», инициаторы которой – директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Эти двое, стоит напомнить, вопреки законодательству и здравому смыслу, в конце мая начали производство нелегитимных марок акцизного налога. Действия «акцизных аферистов» уже отразились на рынке алкогольных товаров: правоохранители все чаще изымают крупные партии суррогата, оклеенного поддельными акцизными марками.

Примечательно, что «степановки», лишенные защитных голограмм, стоят столько же, сколько до этого стоили акцизки с голограммами. Это, как подсчитали экономисты, позволило Степанову и Шевченко повысить рентабельность производства только марок на табачные изделия до скандальных 1156%!

Если коррупционеров не остановить, рынок «табачки» уйдет в глубокую тень. Ведь, по данным Бюро журналистских расследований, Степанов и Шевченко хотят «защищать» сигаретные акцизки так называемой фольгой горячего тиснения. Этот элемент, как мы писали ранее, уже давно перешел из ранга защитных в художественные – такую фольгу применяют только как часть дизайна.


Ее давно научились подделывать украинские «умельцы». Кроме того, это «покращення» от «акцизных аферистов» ударит по бюджету. Ведь, как мы сообщали ранее, Степанов и Шевченко планируют, вопреки планам правительства, ПОВЫСИТЬ цены на марки акцизного налога, а к их производству привлечь «прикормленные» иностранные компании.