После «Хюндаев» в Мининфраструктуры нашли новые способы дерибана бюджета
21.08.2012 11:23
Теперь в министерстве взялись за новый проект, предвыборный. В частности, Мининфраструктуры организовывает видеонаблюдение на парламентских выборах, которые состоятся в Украине в октябре этого года.

Систему видеонаблюдения на парламентских выборах будет создавать компания «Ситроникс информационные технологии Украина». Соответствующее распоряжение было принято Кабмином в понедельник, сообщает УП. Как отмечается в документе, эта компания была определена поставщиком (исполнителем) соответствующих товаров, работ и услуг согласно заключения Мининфраструктуры.

Как известно, ранее Верховная Рада выделила 996 миллионов гривен на организацию видеонаблюдения за парламентскими выборами. Таким образом, у Мининфраструктуры появился чудесный повод раздерибанить еще почти 1 млрд бюджетных средств.

Интересно, что не далее как в мае этого года сам премьер Азаров выступал против организации видео наблюдения на выборах. Он так прямо об этом и написал на своей страничке в Facebook, отвечая на вопрос о том, не использует ли Украина опыт у России в установке веб-камер наблюдения на избирательных участках: «Весь вопрос упирается в деньги. Это очень большие расходы и, если бы у нас были лишние деньги, мы бы, безусловно, пошли на установку этих веб-камер».


При этом Азаров убеждал, что и без всякого видеонаблюдения в Украине вполне можно провести прозрачные выборы. Он, в частности, подчеркивал, что действующий закон «О выборах» дает большие возможности общественности, «политическим партиям контролировать ход проведения выборов, надо только заниматься этим». Нашел он и «замену» техническим средствам обеспечения прозрачности и честности выборов, написав по этому поводу: «Я думаю, при том интересе, который сейчас существует к этим выборам, вопрос контроля будет обеспечен — приедет большое количество иностранных наблюдателей. Российский опыт использования этих веб-камер показал, что это не исключило обвинений в адрес российской власти и не является панацеей».

Но вот случилось чудо: деньги нашлись, да еще сразу целый миллиард. И как-то все аргументы Азарова против видеонаблюдения подзабылись – по крайней мере, не слышно было, чтобы во время и принятия решения Верховной Радой о финансировании этого процесса, и при выработке постановления Кабмина эти аргументы кто-то вспомнил. Да и как то странно всплыла компания «Ситроникс информационные технологии Украина», которую связывают с друзьями президента Януковича.


В то же время, до сих пор остается неизвестным, кто будет отвечать за миллиардные расходы Мининфраструктуры по предыдущей авантюре – закупке поездов «Хюндай». Как сообщалось, ранее премьер Азаров заявил, что Украина больше не будет закупать поезда Hyundai, а будет приобретать поезда отечественного производства. Глава правительства проинформировал, что ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ) разработал скоростной межрегиональный двухсистемный электропоезд, который завершает необходимые испытания. Скоростной поезд отечественного производства способен ездить по пути и отечественного, и европейского стандарта. «Скоростной поезд, разработанный Крюковским вагоностроительным заводом, построен с учетом параметров наших электрических сетей, нашей железнодорожной колеи, климатических условий и т.д.. Именно поэтому мы делаем ставку на поезда отечественного производства», — подчеркнул премьер.

Но зачем же Борису Колесникову понадобилось выбрасывать на ветер многомиллионные бюджетные средства, закупая некачественные и ненадежные поезда за рубежом, когда Украина может производить, если верить Азарову, качественную альтернативу?

Кстати, о том, что заявление премьер-министра Николая Азарова о решении Кабинета Министров отказаться от закупки скоростных поездов «Хюндай» — это фактически упрек в адрес непосредственно министра инфраструктуры Бориса Колесникова, в комментарии «Главкому» сказал политолог Владимир Фесенко. «Мы видим ослабление позиций Колесникова и это может быть для него очень тревожным звоночком», – отметил он.


По мнению политолога, премьер высказал свою личную позицию, которая совпала с позицией Президента. «Думаю, у Азарова это недовольство проблемными «Хюндаями» зрело давно, но теперь он понял, что его можно высказать публично. И то, что он лоббирует интересы местного производителя, также хорошо вписывается в его мировоззрение, в отличие от Колесникова», — сказал Фесенко.