Исповедь футбольного агента: траты, прибыль и опасности
01.09.2012 12:57
С окончанием лета закрывается и трансферное окно в европейском футболе — период, в который клубам разрешено покупать и продавать игроков. Это любимая тема миллионов болельщиков — деньги, сплетни, агенты... Один из них, молдавский агент ФИФА Аркадий Запорожану, признается, что сфера эта и для него самого — крайне увлекательна. Что и согласился подтвердить своим рассказом.

Аркадий участвовал в переходах в "Шахтер" тренеров Луческу и Спиридона, игроков Раца, Марики, Стойкана, Алиуце, Левандовского, Хюбшмана, Лаштувки, Элано, Жадсона, в "Динамо" — Гиоане и Черната, в "Челси" — Муту, в "Спартак" — Тамаша, Енчи, Шоавэ. Всего, по его словам, этих трансферов более двухсот.

"Но ни один не повторяет сценарий другого, — говорит Запорожану. — В каждом бывают такие нюансы, что это можно назвать "круче, чем в кино". Взять приглашение бразильца Элано в "Шахтер". Нужно было делать игроку визу в Украину на медосмотр. Пока Элано справлял свою свадьбу в одном из бразильских городов, я в пятистах километрах, в Рио-де-Жанейро, подавал его документы в украинское консульство. Было 23 декабря 2004 года, канун Рождества. Сезон дождей или, на их языке, "шува-шува". Мне говорят — с документами все нормально, но в анкете нужна теперешняя фотография игрока. Если хотите успеть до выходных, занесите завтра в 10.00. А фотографии-то нет. В незнакомом городе пытаюсь найти цветной ксерокс, чтобы сделать копию фото Элано с его паспорта. Хотя там он — 18-летний, в свитере, с кучерявыми волосами, а с тех прошло уже пять лет. Тщетно. Ксерокс не нахожу. От беспомощности начинаю перелистывать свой блокнот. И тут под обложкой вижу свои фото — 3 на 4. А в молодости у меня тоже были высокие волосы, как у Элано, не кучерявые, но довольно пышные. И я в таком же свитере, как Элано в паспорте. Взял я и приклеил свое фото к анкете футболиста. В консульстве ее приняли и через полтора часа выдали паспорт с визой. Не знаю, поняли они или нет, но сейчас в их архиве хранится анкета с данными Элано, но моим фото... Искусство требует жертв. Агенту нужно быть хорошим режиссером, сценаристом и иногда актером в одном лице. Как говорят про футболистов: он подал угловой, он же и замкнул эту подачу головой".


"Я считаю себя больше не players agent — агентом по футболистам, а clubs agent — клубным агентом, хотя официально такого определения нет, — уточняет Запорожану. — То есть работаю по заказу. Нужен, допустим, клубу левый защитник или нападающий. И я подбираю 2—3 кандидатуры. Но если, скажем, еду в Чехию посмотреть на игроков и установить контакт с ними, их агентами и клубами, то стараюсь охватить и матчи команд, которые напрямую меня не интересуют. А вдруг выскочит хороший игрок, которого еще никто не заметил? Так было, например, с Робертом Левандовским, когда он играл за польский "Лех". Я предлагал его "Зениту" и "Шахтеру". Или взять находку в Аргентине. Полетел туда по защитнику, а увидел форварда Кардосо, выступающего сейчас в "Бенфике". Предложил его "Днепру". Это было при тренере Протасове. "Днепр" не просил нападающего. Но, считая, что нападающий "Днепру" не помешает и будучи в хороших отношениях с Протасовым, я посоветовал им этого игрока. До трансфера, правда, ни в одном из этих случаев не дошло".
Почему? "Кардосо, у которого при переходе в "Бенфику" прописали сумму отступных в 30 млн евро, тогда можно было приобрести всего за 3 млн, — говорит Аркадий. — Но "Днепр" тогда за такие деньги не покупал. Хотя, если поторговаться, можно было взять и за 2,7 млн. Левандовского (нынешнюю стоимость форварда дортмундской "Боруссии" оценивают в 20 млн евро. — Авт.) реально было взять за 6 млн. Дело было летом. Но "Зенит" в ожидании зимнего прихода тренера Спаллетти не был уверен, что Роберт подойдет под его игровую концепицю. Что касается "Шахтера", то было опасение, что поляк не сыграется в атаке с бразильским окружением. Плюс, возможно, смущало, что у Гладкого, нападающего похожего плана, в "Шахтере" игра тогда шла не лучшим образом. Поэтому нет в нашей сфере стабильного успеха, даже если есть хорошие футболисты и клубы, готовые за них платить. Не так звезды сошлись — и все".

ТРАТЫ АГЕНТА. "Наши расходы, точнее, инвестиции, на самом деле близки к получаемой прибыли, — говорит Аркадий. — Был месяц, за который у меня на роуминге больше $11 тысяч набралось. А за одно лето 2004 года совершил 84 перелета. Кстати, мое хобби — собирать авиабилеты. А еще коллекционирую ручки от подписанных контрактов. Их у меня больше сотни — с бирочкой, когда и кто этот контракт подписал. Пострадал от этого хобби и гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин. Когда подписали контракт в его кабинете, я ему говорю: "Сергей Анатольевич, ваша ручка — уже не ваша". Есть у меня и ручки, напоминающие о сотрудничестве с "Ураланом" Кирсана Илюмжинова в 90-е. А возвращаясь к расходам, добавлю еще оплату авиабилетов игроков при их просмотре. Обычно это делает клуб, приглашающий футболиста. И тогда можно привозить и десять игроков — платишь-то не ты. Но в случае со своими игроками плачу я. И предлагая футболиста клубу, говорю: "Я не занимаюсь футбольным туризмом". Не в моих интересах, чтобы игрок за мои деньги увидел какой-то город и вернулся обратно, да еще мою репутацию подмочил, если там не остался. Поэтому, высылая футболиста на просмотр, я почти уверен, что он подпишет контракт. И мои затраты окупятся".




ПРИБЫЛЬ. Агенты получают ее по-разному. В одних случаях — процент от суммы трансферной сделки, в других — от зарплаты футболиста, которого устраивают. "Я обычно получаю свой комиссион от клубов, — говорит Запорожану. — Были считанные случаи, когда я брал деньги у футболистов. Когда их устраиваешь на большую зарплату, чем была у них в предыдущем клубе, они очень довольны, расположены к тебе. И в этот момент можно заключить с ними договор почти на любой процент. Но потом они вспоминают, что им нужно и лизинг оплачивать, и кредиты, и у них дома отбирают где-то, если они не заплатят вовремя. Да еще жена говорит: "Что этот агент для тебя сделал? Зачем ему платить такие деньги?" Игроку уже больно платить агенту. И становится настолько дурно на душе от того, что нужно напоминать им о том, что написано в нашем контракте — 4, 5, 8, 10 процентов, что иногда просто машешь на это рукой. Бывали случаи, когда игроку сделаешь зарплату 1,5 млн в год, а он должен платить пять процентов. Понимаю, трудно отдавать 75 тысяч. Но игрок забывает, что привели его в этот клуб с годовой зарплаты в 90 тысяч. Считает, это исключительно его заслуга. А я ведь не буду нанимать людей, выбивающих долги, — пострадает мой имидж. Поэтому со временем перестроился. И стал больше работать с клубами. Если выполнил заказ, я знаю, что у меня будет один, два, три, пять процентов от сделки. С клубами проще, чем с футболистами".

ОПАСНОСТИ. "После командировки в Африку важно не только привезти хорошего игрока, но и, в принципе, — вернуться живым, — с иронией отметил Запорожану. — Впрочем, главная опасность подстерегла меня не в Африке, а в сердце Европы, в Праге. Был ноябрь 2003 года. С селекционером "Шахтера" Вадимом Плоскиной приехали посмотреть в игре Хюбшмана. И в центре города средь бела дня нас остановили, приставили ножи к животам и попросили отдать все содержимое портмоне. Пришлось отдать. Там тогда промыслом занимались бывшие советские граждане, которые раздевали других бывших советских граждан. Подошли спокойно двое, спросили: "Вы что, бизнесуете?" — "Нет, мы спортом занимаемся". — "А, ну тем более… Что у вас в карманах?" Тут подошли еще двое, приставили ножи и ждут ответа. А люди проходят мимо и думают — просто разговаривают мужики".

ПАКЕТ ДЛЯ ИГРОКА: ДОМ, МАШИНА И 4 БИЛЕТА

"Стандартный набор бытовых благ для новичка в топ-клубе — дом, машина, — говорит агент Аркадий Запорожану. — Помню лишь один случай, когда футболист захотел два авто — для себя и своей семьи. Бывает, игрок хочет, чтобы в доме было три-четыре спальни. Еще клубы выдают футболисту четыре авиабилета на год — на родину и обратно. Правда, порой у игроков возникает желание, чтобы билетов было не четыре, а восемь или двенадцать — еще для жены, ребенка. А если это еще и бизнес-класс, да в Бразилию — трансконтинентальные полеты — то это выливается в довольно крупную сумму. Помнится, когда Элано отправлялся из Бразилии в "Шахтер", я лично подписывал документ, что если он согласится на переход, то получит машину, 13 билетов, еще что-то там… Но никто из моих клиентов не ставил условие, что хочет получить, допустим, "Бентли". Новичкам выдают машину от технического спонсора клуба — "Хюндай", "Опель", "Мерседес"... А если хотят "Бентли", их деньги позволяют самим обзавестись таким авто".
"В 2000 году зарплаты легионеров в "Шахтере" и "Динамо" были на уровне $10—20 тысяч в месяц. У украинцев — на два порядка меньше, даже если они были сборниками, — вспоминает Аркадий. — Сейчас их зарплаты почти выровнялись. Те 10—20 тысяч теперь платят игрокам из клубов нижней части турнирной таблицы. А хорошие украинские футболисты спокойно получают миллион в год и больше. В целом, считаю, по уровню зарплат Украина входит в первые 8—10 чемпионатов мира".


"О бонусах. Когда Элано переходил из "Шахтера" уже в "Манчестер Сити", было договорено, что если он в новом клубе сыграет 30 матчей в основе за первый год, то горняки получат сумму с шестью нолями. Так и произошло, — говорит агент. — То же самое ждет берлинскую "Герту", продавшую в "Динамо" Раффаэля, если киевляне станут чемпионом. Если "Динамо" станет вторым, но все равно пробьется в группу ЛЧ — тоже будет бонус "Герте", но уже поменьше. Если Раффаэль в течение сезона забьет 15 мячей — "Герта" получит еще определенную сумму".
Запорожану напоминает игрокам о "подводных камнях" в контрактах: "Клубы прибегают к такой хитрости — прописывают, что контракт будет продлен автоматически, если футболист за 15 или 60 дней не оповестит клуб письменно, что хочет уйти. За четыре года игрок забывает об этом. А забыв, потом не становится свободным агентом, а продолжает принадлежать этому клубу".

РЕКОРДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
ПЕРВЫЙ — 100 ФУНТОВ


Первым трансферным рекордом в мировом футболе считают переход в 1893 году нападающего Вилли Гроувза из клуба "Вест Бромвич Альбион" в "Астон Виллу" — за 100 фунтов стерлингов. Причем насильно их выбили! "Бромвичи" подали жалобу в Футбольную ассоциацию, что у них нечестно сманили лучшего игрока. ФА обязала "Виллу" заплатить 100 фунтов, и еще оштрафовала на 25. Сам Гроувз спустя несколько лет закончил с футболом из-за туберкулеза, умер в нищете в возрасте 38 лет.



ДО ВОСЬМИ ЗНАКОВ

Если и дальше вести счет в той же валюте, миллион за футболиста впервые заплатили в 1975-м: за переход Джузеппе Савольди "Наполи" отдал "Болонье" ₤1,2 млн (2 млрд лир). Восьмизначная цифра трансфера впервые появилась в 1992-м: за свежеиспеченного обладателя "Золотого мяча" Жана-Пьера Папена "Милан" заплатил "Марселю" £10 млн. А девятизначного трансфера нет до сих пор: дотянули пока до £80 млн, которые в 2009 году получил "Манчестер Юнайтед" от "Реала" за Криштиану Роналду. Тот, кстати, тоже тогда только обзавелся "Золотым мячом"




ИБРА-169 И ШЕВА №22

Если брать все трансферы одного игрока в сумме, то тут нет равных шведскому нападающему Златану Ибрагимовичу. Его переходы: из "Мальме" в "Аякс" — €7,8 млн, потом в "Ювентус" — €16 млн, в "Интер" — €24,8 млн, в "Барселону" — €69,5 млн, в "Милан" — €31 млн, этим летом в "ПСЖ" — €21 млн. Итого — €169,1 млн, или порядка £150 млн!
Есть и украинский след в списке самых дорогих трансферов в истории: 22-е место занимает переход Андрея Шевченко из "Милана" в "Челси" — за £30,8 млн.

ЗАПРЕТ: НА ДАЙВИНГ И РАФТИНГ

"В контрактах солидных клубов всегда есть запрет на занятие игроками горнолыжным спортом, рафтингом, дайвингом, — говорит Аркадий Запорожану. — В случае нарушения — штраф согласно внутреннему распорядку. Тебя, катающегося на лыжах, могут не снять папарацци, но если ты заявишься в клуб после отпуска с ногой в гипсе, то придется давать объяснение. Штраф может составлять 50—60% месячной зарплаты, а может — и весь ее размер. Что касается нарушения режима, то драки или появление в нетрезвом виде в соглашении прямо не прописываются. Но все это попадает под требование вести себя цивилизованно в общественных местах. Нарушил его — следует наказание".

"А в космос игрокам контракты с клубами летать не запрещают?" — спрашиваем у агента. "Я с таким не сталкивался, — говорит Аркадий. — Футболистам это просто не по карману. Но это хорошая идея — внести такой пункт в контракт — для клуба, желающего попасть на первые полосы газет".




Довольно часто украинские гранды, чтобы ускорить переход того или иного игрока или тренера, организовывают для него чартер. "В Донецк таким образом прилетели, в частности, Луческу, Жадсон, Элано (из Италии), Кастильо (из Греции), — рассказывает Запорожану и добавляет, что переговоры с "Олимпиакосом" по Кастильо были одними из самых сложных. — С сыном хозяина клуба мы вели переговоры в Афинах до трех ночи. Договорились о цене. Дали информацию о сумме в "Шахтер". А когда встретились в офисе "Олимпиакоса" днем, нам уже говорят, что та сумма не считается, потому что, дескать, все происходило глубокой ночью. Как не считается? Мы ведь уже сообщили руководству "Шахтера" эту сумму! Но в итоге трансфер состоялся".