Куда путь держим?
03.09.2012 17:35
Давайте попробуем без эмоций разобраться, как же мы планируем жить в будущем, каким видим свое государство?

Еще при СССР началось строительство крейсера "Украина". Он так и остался недостроенным. Во времена независимости крейсер лишили имени, так как Украину продавать было неудобно. Продали и дело с концом.

Образ корабля очень подходит для описания нынешней ситуации. Украина несется по бурному океану, теряя на ходу пассажиров, которые падают в волны и погибают, кому-то удается спастись на плотах и шлюпках, причалив к чужому берегу.

Оставшиеся на судне делятся на несколько категорий. Команда в лице нашей элиты – президент, правительство, различные чиновники и депутаты. Стюарды в лице официантов, банщиков, "секретуток", певичек – разносят команде напитки и увеселяют ее. Соблюдать видимость порядка команде помогают силовики. Капитан и офицеры пьянствуют в кабаках, ходят по саунам и спа-салонам, загорают в соляриях, занимаются фитнесом, развлекаются в ночных клубах.

В трюмах трудятся матросы – рабочие плавят металл и добывают уголь, крестьяне пашут и сеют, учителя учат, врачи лечат, инженеры изобретают.


Кое-где в каютах отдыхают пассажиры – дети, пенсионеры, домохозяйки.

По темным закоулкам мыкаются бомжи, алкаши и наркоманы.

Все бы было путем, если бы у корабля был вектор цели. А его нет и уже давно. С самого начала нацелились на капитализм. Кое у кого получилось. Пока пассажиры и рабочие с бюджетниками, раскрыв рты, слушали сказки о невидимой руке рынка, у них умыкнули все, что раньше им принадлежало. Никто не обещал, что на пути к капитализму будут кормить. Очень многие пошли на дно.

Оставшиеся принялись искать виноватых. Одни стали обвинять во всем коммунистов, другие – националистов. Начался разброд и шатание. Создали целую кучу партий на все вкусы. Хошь иди в красные, хошь – в голубые, националисты, бизнесмены, анархо-синдикалисты, либералы, демократы, фундаменталисты, консерваторы. Даже в лигу сексуальных меньшинств можешь записаться. Всем хорошо, всем весело. Ходят на митинги, кричат свои хотелки, при случае бьют друг другу морды.

Пока так шли, команда распродала все, что на корабле ценного было. В каждом порту что-то втихаря на сушу выносили. Пассажиры и матросы опомнились, когда еда закончилась. Стали их всякой дрянью кормить.

Чтобы особо умными не были, начали пивом поить, обучать всякой чуши, лечить перестали, чтобы слабые быстрей вымирали и не переводили продукты.

Из самых скандальных сделали неонацистов. Дали их вождям денег, а массовке налили пива и подкинули вечную тему "про мову". Фюреры бегают, кричат — у нас "мову отымають", публика волнуется, в ведра стучит. Под этот шумок затеяли выборы новой команды. Пока одна часть пассажиров и матросов с другой отношения выясняют, они промеж собой договорились, разделились на несколько групп, выдвинули от каждой кандидатов в управляющие — и сидят. Ждут. Самым бедным подкинули к выборам "тыщу", чтобы не перемерли с голодухи раньше времени.


Вектора цели опять нет. Векторы ошибок не учитываются. Вектор текущего состояния показывает, что корабль в любой момент может пойти ко дну. Маневры совершаются совершенно бессмысленные. Информационные каналы забиты всяким мусором, чтобы никто ничего не понял. Крутится корабль, как дерьмо в ополонке. Уже разваливаться начал. Все прогнило, то там течь даст, то там труба лопнет, то нефти не хватает, то газ не по карману. Вокруг тоже все валится, хотели к Эуропе пристать, а она сама по швам трещит и никого не принимает. К дальним берегам не доплыть. Ни ресурсов не хватит, ни команда туда дороги не знает. Капитан и его ближайшие помощники чемоданы с наворованными добром и деньгами набили и ждут, куда бы спрыгнуть.

Остается одно. Дорогу назад еще помним. Есть еще лоцманы, которые могут туда курс проложить и в порт приписки вернуться. Пока в нем были, всем хорошо жилось, а как пустились в плавание по дикому капиталистическому океану, так все и растеряли. Еще не поздно совершить оверштаг и вернуться к родному берегу. Там и на ремонт можно встать. Люди еще есть, а восстановить все при желании всегда можно. Вот только одна малость осталась. Надо, чтобы это до всех дошло. Нет в том капитализме ничего хорошего для большинства населения. Живут там припеваючи только самые хитрые и циничные, которые по головам идут и у ближнего последний кусок из рук рвут.


Как сделать так, чтобы все вокруг прозрели? Чтобы страшно вдруг стало от одной мысли, что это нашим детям и внукам мы оставляем утлое разграбленное командой судно, идущее в никуда?..