Журналисты написали открытое письмо Яценюку, Соболеву и Турчинову (ДОКУМЕНТ)
06.09.2012 12:49
«Сладкая конкуренция» украсила жизнь двух кандидатов в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №82 – господина Куценко и господина Колесникова. СМИ уже неоднократно упоминали в своих материалах пресловутый 82-й округ (Запорожская область, Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы).

Из семи кандидатов-мажоритарщиков, которые баллотируются здесь, два – самовыдвиженцы, и пять – выдвиженцы от партий. Среди «партийных»: кандидаты от «УДАРА» - Вадим Кривохатько, КПУ – Виктория Мараховская, и Партии регионов – Александр Дудка.

О предвыборных подвигах последнего уже ходят легенды. Дело в том, что кандидат Дудка является заместителем губернатора Запорожской области, а крупному чиновнику – и карты в руки. Местные СМИ уже выражают обеспокоенность масштабами административного давления, которое замгубернатора использует в агитационных целях. Что примечательно, Дудку этот ничуть не смущает – он мало того что не собирается уходить в предвыборный отпуск, как это делают уважающие себя кандидаты, но даже не утруждается объяснить журналистам свои действия.

А вот Объединенная оппозиция в округе №82 «отличилась» - она попросту раздвоилась, фактически выдвинув двух своих кандидатов. Первый - Владислав Куценко, который выдвигается в депутаты от Всеукраинского объединения «Батькивщина». Второй – кандидат от партии «Реформы и порядок» Вячеслав Колесников. А «Реформы и порядок», как известно, входит в состав Объединенной оппозиции.


Такое положение дел озадачило журналистов: если Объединенная оппозиция действительно пытается выиграть выборы в округе, тогда зачем ей распылять голоса избирателей между двумя своими же кандидатами? Что это – недосмотр руководства оппозиции или местные «внутренние разборки»?

Есть и второй вариант, о котором судачат в округе – мол, Куценко и Колесников попросту являются техническими кандидатами вездесущего замгубернатора Дудки. В подтверждение этой теории говорят и факты. Так, журналисты «Багнета» выяснили, что накануне Дня Знаний «регионал» Дудка вместе со своим «конкурентом», «бютовцем» Владиславом Куценко, в компании главы райсовета Запорожского района «регионала» Гоменюка Ивана должны были открывать торжественную линейку в средней школе села Балабино. Они собирались подарить школе 16 персональных компьютеров и 20 футбольных мячей. Получается, что у регионалов и бютовцев - единый предвыборный «подарочный» бюджет?

Журналисты, пытаясь разобраться, в чем «соль» оппозиционных близнецов, написали открытые письма троим лидерам оппозиции – Арсению Яценюку, Сергею Соболеву и Александру Турчинову (см. фото документов ниже).




















Что ж, надеемся, лидеры Объединенной оппозиции прояснят ситуацию.