За то, что «поднял» родное село, главе Долинского сельсовета дали два года условно!
10.09.2012 13:53
Для некоторых деревень Запорожского района (Запорожской же области) централизованное водоснабжение является непозволительной роскошью. Как бы это странно не звучало, многие десятилетия проблему с питьевой водой жители региона называют одной из самых важных. Но еще более странным является то, что власть многие годы не может помочь людям, наконец, ее решить. Сегодня огромные проблемы с питьевой водой (а вернее, ее отсутствием) испытывают населенные пункты Балабино, Кушугум, Малоекатериновка, Григорьевка. И этот перечень, к сожалению, далеко не полный.

А вот в Долинском сельском совете, в состав которого входят села Бабурка, Новослободка, Долинское, Новое Запорожье, поселки Высокогорное и Канцеровка, эту проблему удалось разрешить. Пока исключением остается созданный в 2010 году населенный пункт – село Хортица, где община решила выполнять эти работы своими силами. Причем в упомянутых деревнях удалось еще и реконструировать старые водные сети и проложить новые пластиковые трубы.

Глава Долинского сельсовета Богдан Федчук задачу с обеспечением питьевой водой определил для себя приоритетной – еще в 2000 году, когда люди впервые избрали его на эту должность. Планомерно двигаясь к намеченной цели, Богдану Михайловичу совместно с сельскими общинами удалось реализовать задуманное. В «благодарность» за это прокуратура привлекла его к уголовной ответственности, а суд осудил его на два года условно, с отсрочкой исполнения приговора на один год. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 67 тыс. грн, который наложила Государственная архитектурно-строительная инспекция!


Парадокс заключается в том, что Богдан Михайлович пострадал из-за своего огромного желания помочь людям села Бабурка в прокладке водопровода в жатые сроки. Формально, по утвержденной ранее проектной документации, длина водопровода должна была составить 2,7 км. Но, в таком случае, большинству жителям села ждать воды пришлось бы еще долгие годы. Именно поэтому депутаты Долинского сельсовета проголосовали зарешение: продлить его до 11,8 км. Тем самым, сократили время и бюджетные расходы на разработку новой проектной документации и прокладку водопровода.

Прокуратура и ГАСК отреагировали молниеносно. За принятое коллективное решение оказать помощь жителям Бабурки наказали почему-то сельского руководителя Федчука. «Справедливая» Фемида Запорожского района не захотела учесть ни один из аргументов: что деньги не разворовывались, а вложены в прокладку водопровода, и что это было не единоличное решение Федчука, а принятое сельскими депутатами на сессии.

«Невзирая на абсурдность ситуации, я выполнил решение суда, «вернул» деньги, потраченные на прокладку водопровода в бюджет сельсовета. Радует то, что у людей сегодня нет проблем с питьевой водой, функционируют все 11,8 км водопровода. А я несу за это ответственность. Конечно же, в том деле были допущены просчеты и ошибки. Были – и мои личные. Но, не для себя я ж это все делал!», - с иронией рассказывает Богдан Михайлович.

Понять главу сельсовета можно. В то время, когда для многих чиновников сегодня модным стало «работать» на собственный карман, воровать и отмывать бюджетные средства миллионами, а о проблемах людей вспоминать в последнюю очередь – общественно полезную инициативу оценили таким образом. Но мог ли поступить глава сельсовета иначе? Наверное, нет.

«Я вспоминаю те времена, когда люди на «кравчучках» зимой тянули бидоны с водой, набранной в речке. Этой водой поили скот, на ней же и себе готовили еду. Глядя на такое, я себе сказал: «Первое что сделаю, обеспечу людей водой». Поначалу мы купили водовозку, возили питьевую воду по дворам. И хоть это было очень дорого, но другого выхода не было», - вспоминает руководитель сельсовета, как начинал свою деятельность в Долинском.

На самом деле за время каденции Богдана Федчука на должности главы сельсовета тут удалось сделать очень многое. Тут восстановили все объекты социальной сферы: дом культуры, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт, детский садик, во всех селах проведен газ, отремонтированы дороги, построена церковь. На территории функционирует две общеобразовательных школы – Долинская и Новозапорожская.

Долинской школе 1 сентября 2012 года исполнилось 100 лет. Не многим меньше зданию Новозапорожской. Намерены здесь построить новую общеобразовательную школу на 260-280 мест. Уже и отработали проект, которые прошел все экспертизы. Областным советом этот проект утвержден и включен в программу строительства на 2012-2014 года. На этот год даже запланировали выделить средства в размере 6 млн 700 тыс. грн. Эти средства сельсовет пока не получил, потому строительство пока не начиналось.

О детском садике нужно сказать отдельно. Откровенно говоря, подобное не увидишь даже в элитных дошкольных заведениях в большом городе (см. фото ниже). Кстати, в отличие от городских жителей, молодым родителям Долинского и ближайших сел не приходится занимать очередь в садик с момента рождения малышей. Рядышком с детским садом недавно разбили новый сквер и построили детскую площадку. Вообще, в Долинском, куда не глянь, чувствуется забота руководителя, тут красиво и уютно.

Детский сад в Долинке - на зависть многим сельским жителям страны


«Я счастлив от того, что община наслаждается той работой, которую я сделал и продолжаю делать сегодня. Я живу тем, что община доверила мне эту должность. Не власть районная, а именно община. Если перед прошлыми выборами глава райсовета гордо ездил по этим территориям, и хвалил меня, что я – такой уважаемый в районе человек, то на сегодняшний день я для него – уголовник. Но ему следовало спросить сначала у людей, прежде чем из меня «делать» уголовника», - говорит Богдан Федчук.


Нужно отметить, что на четырех последних выборах Богдан Федчук получал подавляющее преимущество над кандидатами-конкурентами. Вот и на последних выборах он набрал более 63% голосов, что является красноречивой оценкой его деятельности как главы сельсовета. А вот с районными властями у него, откровенно не заладилось. Прокуратура пыталась прекратить его полномочия, адресовали депутатам письмо соответственного содержания. Даже обязывали секретаря сельсовета, когда Федчук был в отпуске, созвать внеочередную сессию и «смести» его с должности. Не смотря на то, в решении суда четко написано: «без отстранения от занимаемой должности». Обращался прокурор Запорожского района к сельским депутатам рассмотреть вопрос и проголосовать отставку. Но депутаты даже не включали этот вопрос в повестку дня, поскольку они понимают абсурдность такого требования прокуроров.

«Сегодня пошла вторая волна «шторма» прокуратурой. Несколько недель назад оттуда пришло 8 запросов за семь дней! Предоставьте, то, предоставьте другое. 12 лет требуют что-то предоставить… Знаете, я глубокоуважаемому Ивану Артемовичу (Гоменюку, - авт.) я уже 12 лет не угоден. Он любит «карманных» глав сельских советов, которые не живут по принципу «как скажите и чего изволите». Я к такому не привык и считаю, что необходимо работать так, чтобы людям нормально жилось, а не главе райсовета», - считает Богдан Михайлович.

Не смотря на давление и различные обвинения, совесть у главы сельсовета перед людьми чиста. За каждую потраченную копейку он совместно с депутатами отчитывается перед общинами сел. И люди знают: на что и сколько потрачено денег, что сделано за год, и что планируется делать в будущем в том или ином населенном пункте.

Почему такой подход к людям и работе главы Долинского сельсовета и так не нравится руководителю Запорожского районного совета Ивану Гоменюку?


Ранее «Багнет» рассказывал, как в селе Долинское Запорожского района Запорожской области развернулась настоящая война между сельской общиной и районными чиновниками. Камнем преткновения стало, кладбище, которое по закону должно принадлежать сельсовету села Долинское. Но на деле его «забрал» себе Запорожский районный совет области во главе с председателем Иваном Гоменюком.