Чего сильнее боится Ющенко — убийства или охраны?
13.08.2004 16:21
И 10 августа информагентства понесли в массы «молнию»: за Ющенко следят! Наверное, многие ужаснулись: уж не бандиты ли?..

А дело было так... Оказывается, когда Ющенко вместе со своими соратниками и поклонниками поднимались на Ай-Петри, то заметили «чужих». И, видимо, подумали: «кто это здесь шляется, когда мы проводим «экологическую акцию»?»

Не мудрствуя лукаво, депутаты - «нашеукраинцы» под руководством своего лидера решили прояснить ситуацию посредством задержания и обыска незнакомого им лица. Благо депутатский мандат, как это практически стало нормой в Украине, позволяет делать что угодно, в том числе и грубо попирать гражданские права. Задержанный оказался сотрудником милиции.

Однако это не только не успокоило (мол, не какой-нибудь уголовник поблизости), а наоборот — раззадорило дружную компанию «нашеукраинцев». И задействовав своих крепких охранников, как впоследствии было отмечено в заявлении ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, они не придумали ничего лучшего, как устроить ему допрос с пристрастием и произвести обыск оперативного автомобиля. В ходе «следственных мероприятий», учиненных «нашеукраинцами», была обнаружена спецаппаратура, а также видеокассеты, причем не только с Ющенко, но и еще с одним кандидатом на президентский пост — г-жой Витренко.

Не будем вдаваться в детали — насколько законно или незаконно действовал кричащий о законе Ющенко, задерживая и обыскивая незнакомого человека (это еще милиционер попался, а какому-нибудь папарацци в горячке, видимо, могли и по шее накостылять).

Соответствующий предвыборный спич у кандидата в президенты Ющенко как будто заранее был заготовлен: «Я клянусь, что приложу все усилия, чтобы в Украине не было беззакония и нарушения прав человека. Я сделаю все, чтобы власть отказалась от подобных способов преследования». И даже пообещал, что вот когда он станет президентом, то прекратит в Украине практику слежения за людьми.

«Слежение за ним» Ющенко назвал проявлением тоталитарного режима и абсолютным беззаконием. В свою очередь потребовал от правоохранительных органов немедленного объяснения — кто и зачем за ним следит.

Выяснили! Оказалось, Виктор Андреевич переусердствовал. За ним не следили, как он выражается, а охраняли. 11 августа Главное управление МВД Украины в Крыму распространило на этот счет специальное разъяснение. Тем более, уважаемый г-н Ющенко, ведь Вы же сами...

Из сообщения пресс-службы блока «Наша Украина» от 24 октября 2003г.: «Віктор Ющенко заявив, що політичні опоненти вживають заходів для його фізичної ліквідації... «Є проекти, по яких вже приїздили відповідні кілери й відбувалися відповідні дії, які жартами не назвеш»... Ющенко заявив також про свій намір надати згодом докладнішу інформацію по планах фізичного усунення лідерів та активістів свого блоку» (www.razom.org.ua, 24.10.2003).

12 февраля 2004 нардеп от «НУ» В.Червоний заявил: «У мене є інформація, що планується здійснити серію добре спланованих вибухів, які не понесуть за собою масових жертв... І є також інформація, що об'єктом одного із таких вибухів може стати Віктор Ющенко і люди з його команди. Наприклад, в момент посадки чи висадки з автомобіля» (www.razom.org.ua, 12.02.2004). Мало ли было таких заявлений из уст лично Ющенко и других оппозиционных деятелей...

Что должна делать власть после подобных заявлений, притом довольно многочисленных? Оставить их без внимания, действовать по принципу «авось пронесет»? Или предпринимать для физической защиты кандидатов (и не только одного Ющенко) специальные меры? Тем более, что охрана кандидата от покушений на его жизнь и здоровье — вопрос не только его личного благополучия, но и стабильности и спокойствия всей страны.

А учитывая массу политических авантюристов и разного рода экстремистов, которых мы не раз наблюдали в действии, и которые всегда готовы использовать любой кризис в своекорыстных целях, не останавливаясь ни перед чем, можно говорить и шире: гарантировать жизнь и здоровье кандидата — значит, гарантировать жизнь и здоровье многих рядовых граждан.

В разъяснении крымской милиции говорится, что в своих действиях она руководствовалась законом Украины «О выборах президента Украины» (раздел IX «Гарантии деятельности кандидатов на пост президента Украины и официальных наблюдателей») и разработала комплекс мероприятий по обеспечению личной безопасности всех кандидатов в президенты, членов их семей, сопровождающих лиц, а также общественного порядка в период проведения массовых агитационных акций.

Для этого и «отслеживаются возможные провокационные намерения противоборствующих политических сил, отдельных радикально настроенных граждан и даже лиц с неадекватной реакцией либо имеющих психические рецидивы».

Надо ли говорить, что любой поступок «радикально настроенных граждан и... лиц с неадекватной реакцией либо имеющих психические рецидивы» в адрес Ющенко был бы объявлен им как «политический». Я уж не говорю, что это опасно для здоровья самого Виктора Андреевича.

Так что нет ничего удивительного ни в том, что Ющенко обнаружил возле себя милиционера, ни в том, что у сотрудника правоохранительных органов оказалась спецаппаратура. Как абсолютно не удивляет здравомыслящего человека тот факт, что милиционер отказался на «нашеукраинском» «допросе» раскрывать все детали. Само собой разумеется, что милиция не может (не имеет права!) раскрывать методы и способы своей работы и используемые при этом специфические приемы.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что на видео оказалась и г-жа Витренко. И это красноречиво доказывает, что мероприятие, проводимое сотрудниками милиции, не было исключительно «по Ющенко». Но персона Натальи Михайловны особо интересна в данной конкретной ситуации. Вспомним случай со взрывом гранаты, происшедший на прошлых президентских выборах. Сколько тогда было различных спекуляций и инсинуаций! Даже до сих пор продолжаются споры — кто организатор, кто исполнитель и т. д. и т. п.

Но разве мы застрахованы от повторения подобного? Тем более, что нынешняя президентская кампания будет погорячей, чем прошлая. При этом особый упор делаю на слове «мы», а не «он» (кандидат), ибо если, не дай Бог, произойдет нечто экстраординарное, это грозит непредсказуемыми последствиями для страны. Особое же поле для политических спекулянтов и провокаторов представляется в условиях, когда истинные обстоятельства случившегося неизвестны. Другое дело — если происшествие зафиксировано и задокументировано.

Еще один момент. Не секрет, что нечистоплотные политики часто пользуются таким провокативным приемом, как организация покушений на самих себя. Я вовсе не подозреваю в этом Виктора Андреевича. Однако вполне очевидно, что власть, которая у нас за все и за всех (в том числе и «за того парня») отвечает, хорошо знает, что отличить инсценировку от реального факта порой непросто. А вот использовать в политической борьбе — пожалуйста.

Опять же — все можно прояснить, если событие зафиксировано. Потому в заявлении ЦОС крымского МВД указано, что «сотрудники милиции всегда сопровождают общественно-политические мероприятия подобного уровня, фиксируют происходящее при помощи фото-, аудио-, видеоаппаратуры. Это обычная практика, которая при возникновении любого инцидента позволяет оперативно установить причину конфликта, выявить его зачинщиков».

Еще один момент, на который делают особый упор Виктор Андреевич с соратниками, — это съемки в «личное время», на отдыхе. Так ведь, как говорится, «знать бы, где упадешь — соломки б постелил»... Что, на отдыхе не может произойти эксцессов? Примеров подобных масса. Можно даже больше сказать — Виктор Андреевич сам должен быть заинтересован в усиленной охране во время отдыха — ведь рядом близкие ему люди (жена и дети, к примеру)...

Еще 5 марта мы рассматривали раздуваемую оппозицией тему возможных политических убийств и сопутствующие ей спекуляции (ст. «Грозят ли оппозиционерам ликвидация и политические убийства»). Там же выдвинули целый ряд версий на этот счет. В т. ч. говорили о варианте, при котором организовать покушение на Ющенко могут провокаторы и экстремисты (возможно, из числа тех, кого он считает соратниками и партнерами), с тем чтобы воспользоваться его раскрученным брендом столь грязным способом — покушение на лидера оппозиции с последующей реализацией дестабилизационных уличных сценариев по силовому захвату власти. И, полагаю, вряд ли кто-то возьмется с ходу отбросить эту версию. Так что Виктору Андреевичу не следует так уж отмахиваться от охраны. Не лучше ли лишний раз перестраховаться?..

Наконец, а чего же так боится наш «прозорий, чесний та відкритий» Виктор Андреевич?.. Все-таки публичные люди, известные политики должны быть готовы к тому, что их жизнь «под объективом». Ведь кандидаты в президенты в тех же США находятся под постоянным наблюдением не только силовых структур, но и папарацци, и это никого не смущает, это — норма. Или есть что скрывать? Или «этого» столько, что даже гипотетические угрозы для своей персоны не останавливают?..

Я, конечно, ни на что не намекаю, но почему-то вспомнились случаи с Боровко, зафиксировавшим г-жу Тимошенко в довольно пикантной (с точки зрения права) ситуации, и история с «исчезновением» Рыбкина. К последней, как известно, были причастны и соратники Виктора Андреевича.

А если б переговоры Рыбкина—Жвании—Березовского не зафиксировало ФСБ (или кто там был)? Не получили бы мы (украинцы) больших проблем для своей страны и в своей стране от спецоперации, организованной Борисом Абрамовичем?

Нет, все-таки рано пока нашим спецслужбам и правоохранителям сворачивать охрану тех, кто еще буквально вчера заявлял об угрозе своей жизни и жизни близких, требуя гарантий безопасности. Тем более — неизвестно, что эти люди скажут и потребуют завтра.