Жители Гуляйполя Запорожской области боятся за целость своих домов (ФОТО)
14.09.2012 15:55
Не рассчитанное на многотонные машины полотно дороги в Бригадном переулке (в Гуляйполе) пришло в полную негодность – глубокие ямы, ухабы. В некоторых местах асфальт «счесан» колесами до такой степени, что видны коммуникации, и люди боятся, что могут остаться без телефонной связи.

«Грузовики-тяжеловозы разбили дорогу в нашем переулке, от них дома разрушаются», - говорят доведенные до отчаяния гуляйпольцы.

Многотонные машины не дают людям спокойно жить и угрожают их домам и здоровью


С этой проблемой жители одной из окраин Гуляйполя обратились к кандидату в народные депутаты по округу №82 (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области), журналисту Александру Драникову.

Жительница переулка Бригадный Валентина Циба рассказала, что за их переулком находится две маслобойни и ток – туда по их дороге ездят тяжелые грузовики, груженые тоннами зерна или подсолнечника. Эти автомобили не только разбили дорогу, но и рушат дома местных жителей. Например, дом Валентины трескается – почти каждую неделю пенсионерке приходится замазывать трещины.


«Лопнула стена, в стене лопнула проводка, трещину видно и с наружной стороны улицы, такие же трещины можно увидеть и в других домах, - рассказывает женщина, - Лежишь в доме – как едет машина, так и кровать дрожит». Со слезами на глазах пенсионерка показывает комнаты с трещинами, ведь на ее небольшую пенсию очень накладно покупать недешевые строительные материалы.

Дорога «испортилась» за последние пять лет, когда начали работать две маслобойки и ток.

«Сразу по шесть – семь машин едет по дороге, гул, пыль стоит. В любую хату зайди, и у всех есть трещины», - жалуется Валентина Циба. Ее поддерживают и соседки, у которых та же проблема. «Раньше дорога была хорошая, но машины, прямо целые вагоны, до такой степени разбили дорогу, что уже видно трубы, которые расположены под полотном», - сокрушается женщина. – Пусть владельцы маслобоек сложатся и сделают дорогу».

Жить в таких помещениях просто опасно: обрушение может произойти в любой момент


Частные предприниматели, которые держат маслобойни, не очень-то заботятся о комфорте своих соседей. Не думают они и о здоровье живущих здесь людей, которым приходится дышать выхлопными газами и пылью. Жители по вопросу ремонта дорог обращались к властям, но дело кончилось ямочным ремонтом и все. Остается только догадываться, почему и городским властям нет дела до проблем жителей переулка Бригадный…

Как мы уже неоднократно писали, в Гуляйпольском районе подобных проблем – хоть пруд пруди. Но, вместо того, чтобы прислушаться к просьбам о помощи, местные власти продолжают хранить каменное безразличие к ним.


Не так давно Александр Драников встречался с жителями села Гуляйполя и близлежащих сел. Политик отметил, что, при наличии массы проблем с финансированием, Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский и Запорожский районы, имея промышленные предприятия на своих территориях, в прошлом году выплатили в госбюджет 160 миллионов гривен налогов.

Но в то же время эти районы являются дотационными территориями, более 400 миллионов гривен субвенции получено в 2011 году. И эти деньги приходится постоянно выбивать, и куда они деваются, никто не знает. Вспомним хотя бы о злосчастном УЗИ в Гуляйпольской больнице. Вот уже несколько месяцев жители Гуляйполя и района вынуждены ездить в другой город, чтобы пройти обследование на аппарате УЗИ. Мы уже сообщали, об том, что оборудование никак не могут отремонтировать. А беременным женщинам приходится платить в соседнем Орехове по 130 гривен, да еще плюс проезд, сумма получается немалая. Об этом, напомним, рассказывали во время встреч жители Гуляйполя.


«Все мы получаем заработную плату, с которой вычитают налоги, на эти деньги наша власть работает. Не зря говорят, что наша власть – слуги народа, и главный вопрос – насколько эффективно они работают. Да и у кого из нас нет осадка от общения с чиновниками?» , - говорит Александр Драников.