В Запорожской области кандидаты от оппозиции – технические, - депутат
18.09.2012 11:00
В Запорожской области кандидаты от оппозиции являются техническими – они призваны обеспечить победу действующей власти. Об этом «Острову свободы» заявил депутат горсовета, бывший глава фракции ВО «Батькивщина» в Запорожском городском совете Виктор Острянский.

«При подборе кандидатов в народные депутаты от оппозиции не были учтены рекомендации городской парт­организации «Батькивщины», не было широкого партийного обсуждения кандидатур. Все делалось кулуарно руководством областной парт­организации. К сожалению, утвержденные кандидаты и подбирались так, чтобы проиграть кандидатам от власти. Не удивлюсь, если они были согласованы напрямую с властью. Это мое личное мнение, но с которым согласны очень многие люди», - заявил он.

По его словам, ему пришлось покинуть партию именно по этой причине, отныне он самовыдвиженец. «Не хочу мириться с кем-то запланированным поражением кандидатов от оппозиции. Ведь нужно, чтобы нынешняя власть ушла в отставку. Сегодня невозможно работать на предприятии, которое зависит от власти, и одновременно бороться с властью. Поэтому я уволился с этого предприятия (ЗАЗ). Сегодня все партии финансируются олигархами и управляются не партийцами, а партийной элитой. Поэтому я пошел на выборы беспартийным самовыдвиженцем. Люди понимают и одобряют мой поступок. Сейчас я не могу возглавлять фракцию, т.к. это партийная должность. Но я остаюсь в депутатской группе Объединенной Оппозиции», - отметил Острянский.

В заключение депутат горсовета подчеркнул, что в Запорожье партноменклатура «Батькивщины» сделала все, чтобы проиграть выборы в пользу ныне существующей власти.


Отметим, что ранее «Багнет» уже писал о технических кандидатах в одном из одномандатных округов на Запорожье. Так, одним из них, очевидно, является и Владислав Куценко – кандидат в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №82 (Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, районы Запорожской области). Выдвигается он как мажоритарщик от Всеукраинского объединения «Батькивщина». Одновременно возглавляет фракцию «Реформы и порядок» в Запорожском райсовете. Сам же беспартийный. И, как судачат в Запорожской области, на самом деле является техническим кандидатом в депутаты - помогает продвинуться в Верховную Раду кандидату от Партии регионов, заместителю запорожского губернатора, Александру Дудке.

Почему есть подозрения, что Куценко – кандидат «для Дудки»? Да потому, что факты говорят сами за себя. Так, журналисты «Багнета» выяснили, что накануне Дня Знаний «регионал» Дудка вместе со своим «конкурентом», «бютовцем» Владиславом Куценко, в компании главы райсовета Запорожского района «регионала» Гоменюка Ивана должны были открывать торжественную линейку в средней школе села Балабино. Они собирались подарить школе 16 персональных компьютеров и 20 футбольных мячей. Получается, что у регионалов и бютовцев – единый предвыборный «подарочный» бюджет?

Очевидно, что второй технический кандидат от оппозиции – кандидат от партии «Реформы и порядок» Вячеслав Колесников. А «Реформы и порядок», как известно, входит в состав Объединенной оппозиции. Такое положение дел озадачило и журналистов, и местных жителей: ведь если Объединенная оппозиция действительно пытается выиграть выборы в округе, тогда зачем ей распылять голоса избирателей между двумя своими же кандидатами Колесниковым и Куценко? Что это – недосмотр руководства оппозиции, местные «внутренние разборки», или все же в округе №82 два «кандидата от оппозиции» пляшут под дудку замгубернатора Дудки, простите за каламбур?

Журналисты «Багнета», пытаясь разобраться, в чем «соль» оппозиционных кандидатов-близнецов Дудки и Колесникова, уже написали открытые письма троим лидерам оппозиции – Арсению Яценюку, Сергею Соболеву и Александру Турчинову и с нетерпением ждут, когда же они разъяснят «запорожский казус».


Тем временем, пока «оппозиция» прогибается под бело-голубых «конкурентов»-чиновников, беспартийные кандидаты в депутаты пытаются навести в Запорожской области порядок. Один из них – самовыдвиженец Александр Драников. Не так давно он созвал в Запорожье пресс-конференцию, в рамках которой заявил, что не собирается молчать о нарушениях правил предвыборной агитации и продолжит разоблачать местных чиновников.