У Турчинова боятся, что СМИ узнают секреты об округе №82?
21.09.2012 13:07
«Вы что, хотите, чтобы мы раскрыли все наши политические секреты?», - именно это заявили в штабе Объединенной оппозиции в ответ на открытое письмо редакции ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Впрочем, никаких секретов у лидеров Объединенной оппозиции журналисты выведать не пытались. Вопрос, который ИА «НАШ ПРОДУКТ» в открытых письмах адресовало Арсению Яценюку, Сергею Соболеву и Александру Турчинову, был предельно прост:







Пресс-служба ВО «Батькивщина», видимо, посчитала, что показывать открытое письмо редакции непосредственно адресату, то есть господину Турчинову, смысла нет – и перенаправила его Сергею Подгорному – народному депутату Украины, который одновременно является директором Департамента избирательных комиссий всех уровней Объединенной оппозиции.

Но вместо того, чтобы открыто ответить на открытое письмо в письменной форме, господин Подгорный предпочел ответить устно: «Вы что, хотите, чтобы мы раскрыли все наши политические секреты? Избирательная кампания идет. Объединенная оппозиция выдвинула на своем съезде конкретного кандидата. Этот кандидат борется. От Объединенной оппозиции кандидат один, выдвинутый съездом ВО «Батькивщина».


Секреты? Получается, что интуиция не подвела журналистов, и Объединенной оппозиции есть, что скрывать в избирательном округе №82?

Во вторых: ну, хорошо, Объединенная оппозиция официально выдвинула одного кандидата – Владислава Куценко, а Вячеслава Колесникова официально выдвинула партия «Реформы и порядок». Но как быть с тем фактом, что «Реформы и порядок», равнозначно как и «Батькивщина», «Фронт змін», «Народный рух Украины», «Народная самооборона» и «За Украину!» входят в состав Объединенной оппозиции?

Если партии – члены Объединенной оппозиции не могут скоординировать действия своих кандидатов, то какая же она объединенная? И как на выборах в округах могут победить представители политсилы, в которой правая рука не знает, что делает левая?


Если же с координацией у оппозиции все в порядке, - ответ в стиле «и я не я, и хата не моя» лишь подтверждает подозрения жителей Запорожской области и местных журналистов – что с кандидатами по округу №82 не все чисто.

В области судачат, мол, Куценко и Колесников попросту являются техническими кандидатами вездесущего замгубернатора Александра Дудки, который также баллотируется по округу №82. В подтверждение этой теории говорят и факты. Так, журналисты выяснили, что накануне Дня Знаний «регионал» Дудка вместе со своим «конкурентом», «бютовцем» Владиславом Куценко, в компании главы райсовета Запорожского района «регионала» Гоменюка Ивана должны были открывать торжественную линейку в средней школе села Балабино. Они собирались подарить школе 16 персональных компьютеров и 20 футбольных мячей. Получается, что у регионалов и бютовцев - единый предвыборный «подарочный» бюджет?

Свое мнение о роли кандидатов от Объединенной оппозиции высказывают уже и политики. Так, бывший глава фракции ВО «Батькивщина» в Запорожском городском совете Виктор Острянский заявил в комментарии «Острову свободы», что «При подборе кандидатов в народные депутаты от оппозиции не были учтены рекомендации городской парторганизации «Батькивщины», не было широкого партийного обсуждения кандидатур. Все делалось кулуарно руководством областной парторганизации. К сожалению, утвержденные кандидаты и подбирались так, чтобы проиграть кандидатам от власти. Не удивлюсь, если они были согласованы напрямую с властью. Это мое личное мнение, но с которым согласны очень многие люди».


Что ж, ответ ВО «Батькивщина» редакция ИА «НАШ ПРОДУКТ» уже получила, хотя и не в той форме и объеме, которых требует открытое письмо журналистов. Но оставим это на совести «Батькивщины». Теперь очередь – за ответами Соболева и Яценюка.