Арендатор ставка не должен препятствовать людям, желающим отдохнуть возле водоема (ДОКУМЕНТ)
26.09.2012 12:32
В Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области говорят о том, что предприниматель, арендующий озеро или ставок, обязан допускать население к водоему и следить за его экологическим состоянием, сохранять флору и фауну ставка.

Как сообщал ранее «Багнет», в редакцию региональной газеты «Запорожская провинция» обратились с письмом – жалобой жители Гуляйполя Запорожской области. Они рассказали, что местный предприниматель, который взял в аренду ставок, не допускает их к водоему. Гуляйпольцев беспокоит и то, что ставок постепенно мелеет, исчезает рыба, страдает остальная фауна и флора.

Плюс ко всему, арендатор запрещает там рыбачить и купаться. Журналисты газеты «Запорожская провинция» отправили официальные запросы городскому руководству и в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Запорожской области. От городских властей пока ответа нет. А вот от природоохранного государственного управления удалось получить ответ (фото смотрите ниже).








Как нам сообщили, «согласно статье 51 Водного кодекса Украины государственным управлением согласовано договор предоставления водного объекта общегосударственного значения, площадью водного зеркала 9,45 га, расположенного в г. Гуляйполе на б. Кучерява бассейна реки Гайчур, во временное пользование на условиях аренды между Гуляйпольской районной государственной администрацией и физическим лицом-предпринимателем».

Исходя из этого, арендатор должен обязательно выполнять ряд технических условий. Среди них: обеспечение права жителей Гуляйполя на общее водопользование соответственно к требованием ст.47 Водного кодекса Украины и в случае спуска воды из ставка получить в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области разрешение на специальное водопользование, разработать регламент периодического водоотведения. Так, что, как видим, права не допускать людей к водоему арендатор-предприниматель не имеет. Более того, согласно договору, он не только должен разрешать посещение ставка, но и следить за его состоянием, сохранять природный ландшафт, животный и растительный мир.

Результат деятельности арендатора: местные жители в отчаянии от такого печального зрелища



Кроме того, как сообщили в природоохранном управлении, контроль за выполнением всех условий договора производит Государственная экологическая инспекция. И в случае обращения с жалобой гуляйпольцев в данную инстанцию на поведение арендатора, на место выедет специальная комиссия инспекторов для выяснения всех обстоятельств дела. Но в первую очередь с арендатором и людьми нужно пообщаться властям Гуляйпольщины. Провести, так сказать, конструктивный диалог между сторонами, найти компромисс и выйти на правильное решение проблемы. «Багнет» будет следить за развитием ситуации и сообщать новые подробности.