В Запорожской области - критическая ситуация с медобслуживанием (ФОТО)
27.09.2012 10:12
Наши коллеги из газеты «Запорожская Провинция» уже неоднократно делились с нами насущными проблемами жителей Запорожской области, в частности – трудностями в медицинской сфере. Точнее – полным отсутствием адекватного медицинского обслуживания, которое, без преувеличения, является основой нормальной жизни и адекватного функционирования общества. Но в данном случае, в случае с селом Люцерна (Вольнянский район Запорожской области) мы имеем дело вовсе не с халатностью врачей и их нежеланием работать во благо граждан, а в безответственности местных властей, которых, судя по всему, попросту не волнует здоровье людей.

Ранее мы уже сообщали о том, что при поликлинике Кушугума Запорожского района работает лишь одна фельдшерская бригада, на которую, соответственно, выделена одна машина «скорой помощи», да и то врачам далеко не всегда удается доехать до пациента из-за... банального отсутствия бензина. При этом медикам положено обслуживать более 18 тысяч человек сразу из нескольких населенных пунктов, в то время как запас топлива ограничен, да и дороги оставляют желать лучшего. Такие обстоятельства, к сожалению, приводят к весьма плачевным последствиям: порой люди попросту не дожидаются необходимой им помощи, в результате чего далеко не всегда удается спасти им жизнь.

Не менее удручающая ситуация – в Люцерне. По наставлению жителей села, которые обратились в редакцию «ЗП» с жалобами на неполноценность медицинского обслуживания и недостаток медпрепаратов, мы отправились в местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

В пункте на данный момент ежедневно с утра до вечера находится одна фельдшер Виктория со своей помощницей. По словам девушки, которая сама живет в соседнем селе Макеевка, она работает здесь последние 2 года, вынуждена ездить на работу в Люцерну, потому что одно время жители села начали массово жаловаться на то, что утром их некому обслуживать. «Раньше фельдшер сидел здесь с 5 до 7 вечера, а в день бывает от 4 до 10 человек, притом большинство приходит утром или днем. Есть еще акушер-гинеколог, которая, правда, работает сразу на два села – на Люцерну и на Макеевку, поэтому здесь может появляться только по вечерам, и то не каждый день», - рассказала Виктория.

Раньше здесь были смотровые для детей и взрослых, рабочая медицинская техника, а теперь - лишь коридор с лавкой для посетителей и две комнаты



В любом случае, утверждает фельдшер, суть проблемы даже не в этом, - на два села у медработников Люцернянского ФАП и Макеевской амбулатории всего одна машина «скорой помощи», которая не может помочь всем одновременно. Поэтому людям часто приходится рассчитывать на медиков из областного и районных центров, а это дело долгое. В итоге, порой приходится бросать ФАП, хватать ящик с медикаментами и бежать на вызов пешком – оказывать необходимую медпомощь в одиночку, говорит Виктория.

Не меньшей проблемой для местных жителей является и полное отсутствие аптечных киосков – лекарства купить в Люцерне попросту негде. Как говорят в ФАП, несколько лет назад при пункте была аптека, но по каким причинам ее убрали – неизвестно. «Мы знаем, что здание ФАП находится на балансе сельсовета. Но история его переоборудования, в результате чего здесь практически ничего не осталось, нам неизвестна», - сказала фельдшер.

В итоге, на сегодняшний день, единственное место, где можно приобрести лекарства, - «на дому» у каких-то частников, которые, якобы, имеют разрешение на подобную деятельность. Но, по словам самих местных жителей, они там не скупаются – только в крайних случаях, чтобы не ехать бог весть куда.

Достоин внимания и тот факт, что, по информации работников ФАП, лет 8 назад, помещение медпункта было как минимум вдвое больше. Здесь были и смотровые для взрослых, и специально оборудованная детская смотровая, и рабочая медицинская техника. Ныне же от всего выше перечисленного остались лишь коридор с лавкой для посетителей и две комнаты. Техника «уехала» в Макеевку, а остальная территория, ранее принадлежавшая ФАП, была отдана в частное пользование. Сейчас на ней красуется частный дом, жители которого хранят молчание.


В свете сложившейся ситуации редакция «ЗП» обратилась в Люцернянский сельсовет, а также в управление охраны здоровья Запорожской облгосадминистрации с целью получить разъяснения от чиновников о ситуации с медицинским обслуживанием, в частности, в с. Люцерна. Мы обязательно оповестим читателей о реакции властей на существующую проблему.