Выборы в режиме "Live"
09.10.2012 20:05
В течение ближайшей недели на каждом избирательном участке Украины должны появиться веб-камеры. Во всяком случае, такие временные рамки очертил глава Кабмина. "По состоянию на 1 октября из 34 тысяч избирательных участков на 10 тысяч участков такие камеры установлены. Мы надеемся, что до 12 октября, максимум 15-го, камеры будут установлены на всех участках", - отметил в частности глава Кабмина в ходе недавней встречи с послом Германии в Украине Кристофом Вайлем.

Напомним, парламентарии приняли закон "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2012 год" (относительно расходов Центральной избирательной комиссии)" в июле. Закон, разработанный и внесенный в Раду регионалом Владиславом Забарским, предполагал увеличение на 993,6 млн. грн. расходов общего фонда госбюджета на выполнение программы создания и введения системы видеонаблюдения на избирательных участках на постоянной основе во время выборов 28 октября.

Выделение ЦИКу почти миллиарда гривен осуществлено за счет налога на добавленную стоимость (НДС) с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн.грн. и ввозной пошлины - 643,6 млн.грн. В Украине сейчас 33 тысяч участков. В помещении каждого из них, согласно закону, должно быть установлено не менее двух веб-камер, которые и будут осуществлять трансляцию процесса народного волеизъявления из участков в Интернет.

Примечательно, что Кабмин своим постановлением разрешил Центризбиркому заключить миллиардный контракт с одной фирмой, без тендера. Подрядчиком стала та же компания, которая занималась установкой системы видеонаблюдения в соседней России. Правда, арифметика обустройства участков "электронным глазом" у нас и в РФ совершенно разная. Общие затраты по оснащению 90 тыс. российских избирательных участков составили 13 млрд руб. (3,5 млрд. грн.), а стоимость комплекта (ноутбук и 2 веб камеры) – приблизительно 7 тыс. грн. Отечественные же депутаты предложили потратить на оборудование участков в три раза больше средств, чем в России: 993 млн.грн. делим на 34 тыс. участков. Получается, что на обустройство одного участка уходит 29 тысяч бюджетных гривен.


В украинской столице есть множество фирм, занимающихся установкой систем видео наблюдения. Там, изучив сумму, выделенную нардепами на установку веб-камер, иронично улыбаясь, лишь разводят руками. "Кто-то из законодательной или исполнительной власти хорошо заработал на этом проекте, вот и все. Одна веб-камера стоит 200 грн. Плюс установка и обслуживание -500 грн. В целом же, установка одной камеры "под ключ" обойдется заказчику в 4,5-5,5 тыс.грн.", - отмечает Антон, сотрудник одной из профильных компаний.

Как видим, подрядчиком почти миллиардного контракта, стала фирма, стоимость услуг которой существенно выше (5 тыс. и 29 – чувствуете разницу?) среднерыночной. И еще раз подчеркнем: Кабмин определил компанию, которая устанавливает видеокамеры на каждом избирательном участке без тендера. Учитывая этот факт, а также изучая прайс-лист стоимости услуг подрядчика, вопросов возникает немало…

Еще один важный вопрос: являются ли веб камеры анти-фальсификационным лекарством? Ответ экспертов - "Нет". "Камеры не фиксируют подкупа избирателей под участками. Камеры не фиксируют так называемые карусели. Камеры не фиксируют, свой или чужой паспорт человек предоставляет члену комиссии. Кроме того, у нас очень часто протоколы переписываются уже в окружных комиссиях. И чем тут помогут камеры на участках?", - отмечает председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко. По его мнению, такую большую сумму можно было бы потратить эффективнее: "Лучше бы эти деньги пошли на зарплаты членам избирательных комиссий или на их обучение перед выборами".

В целом, по словам экспертов, веб-камеры не способны зафиксировать неправильный подсчет голосов избирателей членами избирательных комиссий, поскольку, через них не видно будет, что написано в бюллетене и где, собственно, члены комиссий ставят отметки.


Кстати, более половины украинцев считают, что установка видеокамер на избирательных участках преследует несколько иную цель, чем предупреждение нарушений. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова. 31,0% респондентов считают, что "просто кто-то на этом хорошо заработает"; 15,1% - чтобы запугать избирателей, что об их голосовании узнают; 13,3% - чтобы знать, кто как проголосовал; 47,9% - чтобы предупредить нарушения на избирательных участках.

В партии власти, между тем, убеждены: веб-камеры, пусть несовершенное, но все-таки лекарство от всевозможных фальсификаций. "Я понимаю, что никакая система полностью не оградит избирательный процесс от всех нарушений. Но я уверен, что введение видеофиксации станет важным стимулом для всех субъектов избирательного процесса действовать в рамках закона. Я также уверен, что подобная открытость процедур голосования и подсчета голосов, даст возможность опровергнуть голословные утверждения о фальсификациях", - заявляет автор закона, который предусматривает обустройство участков видеокамерами, регионал Владислав Забарский.

Примечательно, что депутатский корпус ВР отказался ввести обязательную веб-трансляцию с избирательных участков во время подсчета голосов. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 9 (!) депутатов при минимально необходимых 226-ти. Таким образом, 28 октября будет проводиться полная видеозапись дня голосования, подсчета голосов, составления протокола. Эти видеофайлы со всех без исключения избирательных участков будут храниться ровно год после выборов, а избирательные бюллетени, протоколы, акты и жалобы - пять лет. Однако открытым остается вопрос: "А примет ли данные записи как доказательство отечественная Фемида?". В соседней России в большинстве случаев не принимали. Из 99 тысяч избирательных участков в РФ только лишь на одном (!), благодаря записи из веб-камеры отменили результаты голосования. При этом кандидат в президенты Владимир Путин на некоторых участках получал стопроцентную поддержку при стопроцентной явке. "Привет" Чечне…


Вопросов, связанных с решением оборудовать избирательные участки, масса. Один из ключевых: "Кому нужна эта система: нам – рядовым избирателям, или тем, для кого крайне важна легитимность выборов?". Ответ очевиден, а факт остается фактом: почти миллиард бюджетных гривен успешно освоен…
Елена Славина
Обозреватель