Тимошенко сможет получить Нобеля "по Скайпу"
10.10.2012 20:05
Шансы Юлии Тимошенко получить Нобелевскую премию мира оценивают как высокие. Все решится в пятницу. Пока же европейские букмекерские конторы принимают ставки на Леди Ю "один к трем".

Дело в том, что в Норвежском Нобелевском комитете у экс-премьера есть по крайней мере один явный "лоббист" - это его руководитель Турбйорн Ягланд, он же - нынешний Генсекретарь Совета Европы. На днях он высказался о лидере оппозиции применительно к предстоящим парламентским выборам, заметив, что когда один из главных лидеров оппозиции в стране находится в заключении, "это проблема".

- Никакие симпатии (политические. - Авт.), впрочем, не влияют на выбор комитетом кандидатур, - отметил в комментарии директор Нобелевского института, профессор Университета Осло Гейр Лундстеад. - Мы уже выбрали несколько человек, которые попали в "шорт-лист" (короткий список - англ.) кандидатов. В самое ближайшее время определимся, кто будет победителем. Сказать, кто в списке, не могу -это секрет.


В случае, если Норвежский Нобелевский комитет отдаст предпочтение именно Тимошенко, она, несмотря на заключение, сможет получить награду. Соратники экс-премьера фантазируют: это произойдет прямо в больничной палате (как вариант - камере Качановской исправительной колонии).

- Празднично, при скоплении самых влиятельных людей мира, думаю, ей и вручат премию, - предположил в комментарии бывший адвокат Тимошенко, нынче - нардеп Виктор Швец. - А на деньги она претендовать не будет - она с ними легко расстанется. Например, отдаст на благотворительность.

Впрочем, юристы такой вариант считают фантастическим. Скорее всего, церемония награждения пройдет без непосредственного участия Леди Ю по официальной церемонии в столице Норвегии.

- Тогда саму награду и прилагающийся к ней диплом через некоторое время передадут руководству колонии - это максимум, на который может рассчитывать Тимошенко, - считает адвокат Иван Боднарук. - Впрочем, если будет согласие начальника Качановки, "мобильная группа" из Осло все же сможет передать награду лично.


При наличии доброй воли тюремщиков Леди Ю сможет соблюсти даже один из непременных атрибутов Нобелевского лауреата - выступить с обращением. Боднарук считает, что она сможет обратиться к миру "в прямом эфире", воспользовавшись телекоммуникационным оборудованием, которым оснащена харьковская горбольница № 5 (его используют для удаленных медконсультаций с зарубежными врачами). Правда, нужно будет внимательно перечитать инструкцию к оборудованию: там, по словам юристов, должна быть прописана возможность использования не только в целях лечебной практики.

Вопрос ребром

Что будет с деньгами?

Если комитет отдаст предпочтение Тимошенко, она не сможет распоряжаться ни денежной компенсацией, ни, собственно, позолоченной медалью с изображением Альфреда Нобеля - исполнительная служба изымет их в доход государства.

- Премии, полученные гражданскими лицами (именно так подавали Тимошенко. - Авт.), подлежат аресту, да и медаль не входит в список имущества, которое исполнители обычно оставляют гражданину. Это - стоптанная обувь, два комплекта белья, пара полотенец да предметы личной гигиены, - пояснил Иван Боднарук. - Все остальное "подчищают", забирают и продают с аукциона.


Кстати, сама медаль носит скорее символический характер - она изготовлена из медного сплава и лишь позолочена. Прецедентов продажи такого имущества с аукционов мир еще не знал.
Тарас Козуб
Комсомольская правда