На золоте в Украине не заработаешь, но дефолта избежишь
15.10.2012 20:05
И сегодня, когда сложно ориентироваться в хитросплетениях мировой экономики, пребывающей в "зоне турбулентности", трудно отыскать стабильную гавань, куда моно вложить свои кровные – будь то доллар, другая валюта, акции и ценные бумаги, которые уже практически полностью обесценились. Остается уповать только на золото… А стоит ли «дружить» с этим драгметаллом.

Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, все же недвижимость – это проще и понятнее для народа, чем золото. Поэтому-то ее скупают больше, чем драгметалл».

Александр Охрименко отмечает, что делать прогнозы, как будет вести себя золото, намного сложнее, чем по другим финансовым инструментам. «Цены на золото могут упасть и очень сильно, – предупреждает аналитик. – Поэтому инвестиции в золоте более рисковые. Особенно в Украине. У нас спрэд цена на золото и спрэд курс обмена валюты очень сильно отличаются. И не в пользу золота».

Не советует рассматривать золото как вариант инвестиции на ближайшее время управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Андрей Золотухин, поскольку в последнее время оно, и так находится на достаточно высоких уровнях.


«Основной фактор роста золота в мире в последние несколько лет — это финансовый и долговой кризис в США, а впоследствии и в Еврозоне, – конкретизирует аналитик. – Сегодня эти проблемы постепенно утихают, а чем больше определенности и уверенности будет в ближайшее время на мировых финансовых рынках, в том числе и благодаря разрешению долгового кризиса еврозоны, тем меньше желающих будет держать свои сбережения в золоте, и тем сильнее цена на него упадет».

"Если и рассматривать золото, как вариант краткосрочной инвестиции, – продолжает эксперт, – то мало того, что нет достаточной уверенности в росте его цены в мире, так еще и из-за его неликвидности в Украине такая операция будет однозначно убыточной. Поскольку если и будет восходящее изменение цены на золото, оно, скорее всего, не даст разницы между ценой покупки и продажи».

Говоря о наиболее приемлемых вариантах вложения свободных средств для украинцев, Андрей Золотухин отметил, что самая лучшая доходность сегодня отмечается в гривне. «В преддверии выборов многие рассматривают варианты инвестирования с горизонтом в один месяц,– уточнил аналитик. – С моей точки зрения, наиболее привлекательным на такой срок выглядит депозит в гривне. Ведь на фоне успешной борьбы Нацбанка Украины с девальвацией национальной валюты ликвидность нашей банковской системы показывает устойчивую тенденцию к снижению, что выливается в постоянный рост процентных ставок по гривневым депозитам. Так что в этом инструменте и доходность хорошая, и девальвация до выборов однозначно не страшна».


По мнению управляющего инвестиционными и пенсионными фондами «КІНТО» Николая Мягкого, «в Украине инвестиции в золото не очень популярны, хотя в последнее время растут».

«К сожалению, из-за неразвитости рынка, выбор у населения небольшой – либо покупать слитки, либо открывать банковский счет в золоте, – отмечает аналитик. – С одной стороны, слитки легко купить, но сложно продать. С другой стороны – банковские вклады несут риски невозврата, как у обыкновенного депозита».

«Человек может размещать свой капитал в разных классах активов – в акциях, облигациях, недвижимости, валюте, товарах, – объясняет Николай Мягкий. – Поскольку золото уже не является валютой, его можно отнести к товарам. Как известно, отличительное свойство золота в том, что его объем ограничен. В отличие от бумажных (точнее электронных) денег, которые могут «печататься» правительствами и центральными банками в неограниченных количествах, резко увеличить предложение золота невозможно. В этом и состоит суть функции сохранения капитала. Облигации, депозиты, валюта – эти инструменты всегда несут риск дефолта, так как являются чьими то обязательствами».

«Золото не есть обязательство, – продолжает эксперт, – поэтому за всю свою историю по нему не было дефолта. Можно ли приумножить капитал, вкладывая в золото? Скорее, нет. Золото на протяжении своей истории хорошо сохраняло свою покупательную способность, но очень редко, лишь в моменты золотых лихорадок и ажиотажа, его покупательная способность многократно росла. Иными словами, если за унцию золота (примерно $1800) 500 лет назад вы могли купить хорошо сшитый костюм, то и сейчас вы можете это сделать”.


Прогнозируя будущее мировой экономики, Николай Мягкий позитивно оценивает золото как инструмент для вложения. «Мировая экономика все еще отягощена долгами, а единственным инструментом борьбы с долговым кризисом есть печатанье денег, – конкретизирует он. – Мы видим, как это происходит в США, Европе, Японии, Британии… Предполагаем, что рано или поздно это приведет к существенному обесцениванию бумажных валют и инфляции. В таких условиях золото будет расти, причем многократно. Единственное, что нельзя сказать точно, когда именно это произойдет – завтра или через 5 лет. Но мир движется в этом направлении».
Людмила Вербицкая
Golos.ua